Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Ручные и механизированные инструменты для монтажа вентиляции

Читать далее:




Ручные и механизированные инструменты для монтажа вентиляции

Монтаж вентиляционных устройств выполняют комплексные бригады, состав которых зависит от объемов, сроков и способа выполнения работ. Обычно бригада состоит из шести-десяти человек. Каждая бригада должна быть обеспечена набором подготовленных к работе инструментов повседневного и периодического пользования. Применение ручных и механизированных инструментов, в том числе специальных, повышает производительность труда рабочих и сокращает сроки производства работ.

В зависимости от источника энергии механизированный инструмент подразделяется на электрифицированный (от энергии тока) и пневматический (от энергии сжатого воздуха). При монтаже вентиляционных установок используют, как правило, электрифц. цированный инструмент. Пневматический инструмент широко при. меняют в заготовительном производстве.

Рис. 1. Трещоточные ключи:
а — СТД-964, б СТД-961/2; 1 — рукоятка, 2 — сменные головки

Кувалды выпускают тупоносые и остроносые массой от 2 до 5 кг. В вентиляционных работах чаще всего используют кувалды тупоносые массой 2 кг.

Гаечные ключи бывают односторонние, двусторонние и разводные. При монтаже вентиляционных устройств применяют двусторонние гаечные ключи малых и средних размеров. Применяют также гаечные разводные ключи с наибольшим раскрытием зева 12 и 19 мм.

Трещоточные ключи СТД-961/1, предназначенные для сборки резьбовых соединений, состоят из рукоятки и трех сменных головок с размером зева 10, 12 и 14 мм. При завинчивании на болт или гайку надевают трещоточный ключ с головкой соответствующего размера и производят сбалчивание. При обратном ходе рукоятки благодаря храповику, изготовленному вместе со шпинделем, происходит проскальзывание головки.

Рис. 2. Струбцина СТД-932/1:
1 — планки, 2 — направляющий валик, 3 – прижимный винт, 4 – стержень

Электрические гайковерты применяют для завертывания болтов во фланцевых соединениях воздуховодов и секций кондиционеров. Гайковерт ИЭ-3104 состоит из корпуса с вмонтированным в нем электродвитированным в нем электродвигателем и шпинделем, на который насаживаются сменные головки, именные головки позволяют завинчивать болты с диаметром резьбы до 12 мм.

Рис. 3. Клещи фиксаторные СТД-943.00.000ПС

Для удобства работ при сборке фланцевых соединений применяют различные насадки. Гайковерт СТД-93 с шарнирной насадкоб и прижимным приспособлением используют при завертывании гаек в труднодоступных местах. Имеющееся на насадке прижимное при. способление предназначено для удержания болта от выпадани проворачивания.

Ножницы ручные для резки металла толщиной до 1 мм выпускают пяти типов длиной от 200 до 400 мм. Наиболее распространены ручные ножницы длиной 360 и 400 мм. Начато изготовление ручных ножниц с нанайками из твердых сплавов, такие ножницы имеют более длительный срок службы.

Киянка — молоток, сделанный из твердых пород дерева — березы, бука, дуба. Киянку используют при заготовке воздуховодов отгиба кромок и осадки фальца. Размеры ударной части киян-00X70 мм.

Кернер — металлический стержень, имеющий цилиндрическую с0ническую рабочую часть. Используют кернеры для разметки. Плина их от 90 до 150 мм, диаметр рабочей части от 2 до 6 мм, цилиндрической от 8 до 13 мм.

Рис. 4. Ручной пистолет СТД-97:
1 — штуцер, 2 — рукоятки

Рис. 5. Схема электрических виброножниц ИЭ-5402:
1 — неподвижный нож, 2 — подвижный нож, 3 —* редуктор, 4 — электродвигатель, 5 корпус

Ручные пистолеты для односторонней клепки предназначены для соединения изделий, изготовленных из листового _ металла, с помощью комбинированных заклепок. Ручной пистолет СТД-97 состоит из штуцера, в который вставляются заклепки, и двух рукояток. С помощью пистолета можно соединять металлические листы, суммарная толщина которых до 3 мм.

Электровиброножницы ИЭ-5402 состоят из корпуса, в котором находится электродвигатель с двойной изоляцией мощностью 250 Вт. Вращение от вала якоря через редуктор передается кривошипному валику, который сообщает возвратно-поступательное движение ползуну.. Подвижный нож закреплен на нижнем конце ползуна, а неподвижный — в специальной обойме. В рабочей рукоятке смонтирован выключатель и токоподводящий кабель. Электрические ножницы предназначены для резки металла толщиной до 2,5 мм.

Электрическая сверлильная машина ИЭ-1013 состоит из корпуса, в который встроен электродвигатель. Частота вращения вала через редуктор передается шпинделю 2г в который вставляется сверло необходимого размера. В рабочей рукоятке смонтирован выключатель и токоподводящий кабель. Электро, сверлилка предназначена для сверления в металле отверстий, наи! больший диаметр которых 15 мм.

Электрическая шлифовальная машина ИЭ-2004 предназначена для зачистки сварных швов, а также вырезки отверстий в воздухо. водах с помощью абразивных кругов. Частота вращения электро-двигателя 11 600 об/мин.

Рис. 6. Электрическая сверлильная машина ИЭ-1013:
1 — корпус, 2 — шпиндель, 3 — выключатель

Преобразователь частоты тока ИЭ-9403 применяют при использовании ручных электрических машин для преобразования переменного тока в переменный повышенной частоты. При монтаже систем вентиляции преобразователь перемещают от одного рабочего места к другому.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Ручные и механизированные инструменты для монтажа вентиляции"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства