Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ручные машины для строительных работ

Публикация:
   Ручные машины с пиротехническим приводом

Читать далее:




Ручные машины с пиротехническим приводом

При производстве строительно-монтажных работ значительный объем составляют операции крепления к строительным основаниям различных строительных деталей, конструкций, оборудования и инженерных коммуникаций. Эти операции выполняются, как правило, с применением ручных машин с пиротехническим приводом — пороховых монтажных пистолетов и пиротехнических оправок, принцип действия которых основан на использовании энергии расширяющихся пороховых газов. Монтажные пистолеты и оправки встреливают (забивают) в бетонные и железобетонные (до класса В30 включительно), металлические (с пределом прочности до 450 МПа), кирпичные, шлако- и керамзитобетонные основания силой взрыва порохового заряда специальные крепежные детали — стальные дюбеля.

Автономность источника энергии пороховых пистолетов и оправок обеспечивает их применение независимо от наличия электрической сети и компрессорной установки. С помощью монтажных пистолетов и оправок производят крепление санитарно-техническо-го и электротехнического оборудования, прокладку трубо- и воздухопроводов, крепление гидро-, тепло- и звукоизоляционных материалов, монтаж внутренних стен и перегородок, выполнение отделочных работ, сборку металлоконструкций из деталей небольшой толщины и др. Дюбелями скрепляют детали из угловой, полосовой и листовой стали, крепят рифленый кровельный материал.

Применение монтажных пистолетов и пиротехнических оправок исключает трудоемкую операцию по сверлению гнезд и отверстий в конструкциях, а также расход большого количества дорогостоящих твердосплавных сверл и распорных дюбелей.

Рис. 8.29. Патрои и дюбеля

В качестве источника энергии монтажных пистолетов и пиротехнических оправок используют специальные беспульные патроны (рис. 8.29, а), снабженные бездымным порохом с различными по величине зарядами. Мощность заряда выбирают в зависимости от прочности и вида строительного основания, диаметра и длины дюбеля. Различают дюбеля-гвозди и дюбеля-винты. Дюбелями-гвоздями (рис. 8.29, б) путем непосредственной «пристрелки» прикрепляют строительным основаниям несъемные детали и конструкции, изго товленные из металла, дерева, деревоволокнитов, пластмасс и др На дюбелях-винтах, (рис. 8.29, в) с резьбовой головкой крепят гаи ками конструкции и детали, подлежащие периодическому демонтажу. Дюбеля изготовляют из хромистой стали и имеют высокую твердость (НКС > 50). Для центровки и фиксирования в стволе (на правителе) пистолета дюбеля снабжают полиэтиленовыми шайбами или наконечниками. Широкое распространение получили поршневые монтажные пистолеты типа ПЦ с поршневым принципом забивки дюбеля.

Принцип действия пистолетов показан на рис. 8.30. В пистолетах этого типа дюбель с центрирующей шайбой устанавливается в направителе ствола непосредственно перед торцом поршня 4. При насечке бойком капсюля патрона происходит взрыв порохового заряда. Под давлением пороховых газов (до 300 МПа) поршень разгоняется по каналу ствола и забивает дюбель в строительную конструкцию. Разгон поршня под давлением происходит на участке 45 мм, после чего пороховые газы через выхлопные отверстия в стволе сбрасываются в атмосферу. Поршень тормозится сопротивлением внедряемого дюбеля. Ход поршня ограничен упругим амортизатором 5, предотвращающим сквозной прострел малопрочного основания.

Рис. 8.30. Принципиальная схема монтажного поршневого пистолета

Монтажный поршневой пистолет (рис. 8.31) представляет собой однозарядный самовзводный ручной монтажный инструмент который позволяет производить забивку дюбелей в любых пространственных положениях и в любых климатических условиях Он состоит из ствола с патронником, поршневой группы прижима, коробки с ударно-спусковым механизмом и рукояткой.

С пистолетом используются две различные по мощности группы патронов кольцевого воспламенения калибра 6,9 мм длиной 15 мм (группа «К») и 22 мм (группа «Д»). Каждая группа.патронов в зависимости от величины порохового заряда и соответственно мощности делится на четыре номера. Патрон каждого номера имеет отличительную окраску гильзы. При работе с пистолетом применяют дюбели-гвозди различной длины и дюбеля-винты с резьбой М6 и М8.

Рис. 8.31. Монтажный поршневой пистолет

Пистолет комплектуется двумя сменными стволами с длиной патронника 15 и 22 мм и тремя поршневыми группами, которые устанавливаются в пистолет в зависимости от длины и диаметра дюбеля. Сменная поршневая группа состоит из наконечника, направителя с каналом для дюбеля, поршня, ствола и амортизатора. На-правитель состоит из двух полуцилиндров, объединенных стопором. Поршневая группа смонтирована в муфте, соединенной с рукояткой шарниром. Для снаряжения пистолета перед выстрелом необходимо сначала вставить соответствующий дюбель с шайбой (или наконечником) в канал направителя, продвинуть с помощью шомпола дюбель и поршень в направителе до упора, а затем «разломить» пистолет относительно шарнира, вставить патрон в патронник ствола и закрыть пистолет.

Чтобы произвести выстрел, прижим пистолета нажатием на рукоятку прижимают к месту забивки дюбеля до полного утапли-вания направителя за плоскость наконечника и оттягивают до отказа спусковой рычаг ударно-спускового механизма. Перемещение направителя происходит совместно со стволом и затвором до упора в дно коробки к плоскости накала капсюля. При оттягивании спускового рычага взводится боевая пружина, под действием которой в конечный момент взведения боек курка ударяет по закраине капсюля патрона, в результате чего происходит выстрел. Под давлением пороховых газов поршень разгоняется по стволу, воздействуя на дюбель в направителе. Разгон поршня до скорости 60…90 м/с под давлением пороховых газов происходит на участке 45 мм, после чего газы через отверстия в стволе сбрасываются в расширительные полости муфты.

Дальнейшее движение поршня и дюбеля происходит по инерции при этом в конечный момент за счет сопротивления строительной конструкции скорость поршня и дюбеля падает до нуля. Если к мо менту полного заглубления дюбеля поршень не остановился, еп> полное торможение обеспечивается за счет деформаций упругого амортизатора 5.

При ослаблении нажатия пистолетом на место пристрелки пол действием пружин возвращаются в исходное положение затвор и поршневая группа. После выстрела пистолет раскрывают, при этом происходит выдвижение (выбрасывание) стреляной гильзы из патронника ствола с помощью экстрактора.

Гарантийная долговечность пистолетов 25000 выстрелов. Про изводительность до 50 выстрелов в час, масса (без принадлежностей) 4,6 кг.

Пистолеты снабжены блокировкой, исключающей случайный выстрел в воздух.

К работе с монтажными пистолетами допускаются лица, прошедшие специальное обучение и получившие соответствующее удостоверение. Операторы при работе используют индивидуальные средства защиты.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ручные машины для строительных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Ручные машины с пиротехническим приводом"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства