Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Санитарно-гигиенические требования к состоянию воздушной среды

Читать далее:




Санитарно-гигиенические требования к состоянию воздушной среды

Окружающий нас воздух представляет собой механическую смесь газов, состоящую главным образом из азота и кислорода.

Сухой воздух вблизи поверхности Земли, если удалить из него влагу и частицы пыли, в своем объеме содержит: 78,09% азота, 20,95% кислорода, 0,93% аргона, 0,03% углекислого газа. Всего лишь 0,01% приходится на долю всех остальных газов: водорода, гелия, неона, криптона, ксенона, озона, радона, йода, метана и др.

Главная составляющая воздуха — азот, с ним связано развитие и поддержание жизни на Земле. Кислород необходим для дыхания людей и животных, он поглощается также и растениями.

Вблизи промышленных предприятий, в производственных помещениях при большом скоплении людей изменяются химический состав и физические параметры воздуха.

Источникам загрязнения воздуха являются химические и металлургические заводы, автомобильный транспорт, всевозможные предприятия, выбрасывающие в атмосферу органическую и минеральную пыль. Установлено, что в 1 м3 воздуха крупного города содержится до 300 млн. мелких пылинок размером от десятых до сотен микрометра.

В производственных помещениях действующие станки, машины, аппараты, оборудование, сырье для производства материалов выделяют в окружающий воздух большое количество различных паров и газов. Например, при производстве сварочных работ выделяются вредные для человека газы: окиси железа, углерода, цинка и др. Кроме того, в производственных помещениях на качество воздуха влияет лучистое тепло, выделяемое работающими станками, аппаратами, печами, нагретыми изделиями.

При длительном скоплении людей в закрытых помещениях (в цехах с большим числом рабочих, в зрительных залах) повышаются температура и влажность воздуха, увеличивается содержание углекислого газа, а количество кислорода уменьшается. Количество тепла, выделяемого человеком в сутки, зависит от интенсивности выполняемой им работы и колеблется от 1800 до 6000 ккал.

Загрязнение воздуха и излишек влаги и водяных паров вредно влияют на здоровье, работоспособность и производительность труда людей. Повышение или понижение температуры человеческого тела всего на 1 °С в течение длительного времени вызывает заметное ухудшение самочувствия. Если организм человека недостаточно обеспечивается кислородом, у рабочего появляется головокружение, слабость, тошнота, недомогание.

Серьезными профессиональными заболеваниями являются силикоз, вызываемый длительным вдыханием пыли, которая содержит свободную двуокись кремния (пыль кварца, песчаника, гранита и др.), и антрикоз, вызываемый вдыханием угольной пыли.

Поддерживать в помещениях нужный состав и состояние воздуха, а также обеспечивать условия, необходимые для некоторых технологических процессов, должна вентиляция.

Вентиляция — организованный воздухообмен, который устраивают в помещениях, связанных с пребыванием людей, хранением материалов и продуктов.

В помещениях некоторых отраслей промышленности (производство полупроводников, электронных приборов и т. п.) необходимо поддерживать строго определенные климатические условия. В этом случае применяют кондиционирование воздуха.

Кондиционирование2 — обработка воздуха и поддержание его состояния внутри помещения в соответствии с определенными требованиями (влажность, температура, скорость и чистота), независимо от температуры и влажности наружного воздуха и условий в помещениях.

Вентиляционные системы предназначены для подачи наружного воздуха в помещения и удаления загрязненного, системы же кондиционирования воздуха, кроме этого, в некоторых случаях являются неотъемлемой частью технологических процессов.

Цехи заводов по производству химических волокон, которые изготовляют специальные технические изделия и товары широкого потребления, оборудуют, установками кондиционирования воздуха. Эти установки создают искусственный климат при выполнении основных технологических процессов: прядения, намотки и др. При отклонении от заданных параметров в рабочей зоне производственных цехов — температуры, относительной влажности, чистоты и скорости воздуха — резко ухудшается качество продукции: уменьшается прочность, эластичность, устойчивость к истиранию и т. п.

В цехах заводов точной механики, где собирают различные приборы, аппараты, кроме поддержания комфортных условий, необходимым условием является чистота воздуха. При попадании в изготовленные приборы нескольких мельчайших пылинок размером 0,2—0,5 мкм и меньше может нарушиться нормальная работа механизма. Такие цехи также обязательно оборудуются системами кондиционирования воздуха.

Без создания искусственного климата невозможно производство стеклянных нитей, стекловолокна, а также затрудняется нормальная работа автоматических устройств во многих производствах.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Санитарно-гигиенические требования к состоянию воздушной среды"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства