Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Шлифовальные машины и электровиброножницы

Читать далее:




Шлифовальные машины и электровиброножницы

Шлифовальные угловые машины ИЭ2102А и ИЭ2103А предназначены для обработки корней сварных швов, зачистки сварных швов, литья и других поверхностей, шлифования и полирования металлических поверхностей и разрезки различных профилей проката.

Машина ИЭ2102А состоит из корпуса, электродвигателя, рукоятки, конического редуктора, кожуха, шпинделя. Электродвигатель асинхронный, трехфазный с короткозамкнутым ротором продуваемого исполнения.

Вал ротора посредством конической передачи передает вращение шпинделю. На задней части ротора насажен вентилятор, полость которого образует промежуточный щит. Воздух, засасываемый вентилятором через пазы в рукоятке и окна в промежуточном щите, проходит через двигатель и выбрасывается через пазы в передней части полости двигателя, охлаждая его. Абразивный армированный круг устанавливается на упорном фланце, закрепляется прижимным фланцем и закрывается защитным кожухом, который крепится винтами к корпусу машины. К торцу промежуточного щита винтами крепится рукоятка, состоящая из двух частей. Внутри рукоятки проходит токопроводящий провод. В одной из частей рукоятки монтируется выключатель. Двигатель включается нажатием на шток выключателя. При нажатии на шток с другой стороны производится выключение двигателя.

Питание электродвигателя машины осуществляется от переносных преобразователей частоты тока или от специальной сети трехфазного переменного тока частотой 200 Гц и напряжением 36В.

В качестве режущего инструмента применяют высокоскоростные армированные круги на тканевой основе, допускающие работу с окружными скоростями до 80 м/м. Принципиальное устройство шлифовальных машин ИЭ2102А и ИЭ2103А одинаковое. Машина ИЭ2102А имеет меньшее число оборотов шпинделя в минуту, чем машина ИЭ2103А, и соответственно больший диаметр шлифовального абразивного круга. Для работы шлифовальной машиной на подвеске в корпусе машины имеется отверстие под рым-болт, закрытое заглушкой.

Приспособление для резки СТД163 предназначено для резки реек, профилей и пруткового материала при помощи угловой электрошлифовальной машины.

Рис. 1. Приспособление для резки СТД163

Приспособление состоит из основания, кронштейна, пластичной пружины, упора, подвижной и неподвижной губок, ходового винта.

Шлифовальная машина крепится на кронштейн двумя болтами и хомутом. Разрезаемое изделие устанавливается между губками и и зажимается ходовым винтом. Кронштейн шарнирно закреплен на основании. Шлифовальная машина жестко связана с кронштейном и при нажатии на рукоятку машины кронштейн изгибает пружину. В этом случае отрезной круг подается на отрезку. После отрезки машина выталкивается из зоны реза пружиной. Верхнее положение кронштейна с машиной ограничивается упором. На шлифовальную машину устанавливается отрезной армированный круг.

Электровиброножницы ИЭ5402 и ИЭ5403 предназначены для прямолинейной и фасонной резки листовой стали средней твердости и листов из цветных металлов. Ножницы могут быть использованы при выполнении санитарно-технических, кровельных работ и при изготовлении вентиляционных изделий. Ножницы ИЭ5402 и ИЭ5403 имеют двойную изоляцию токопроводящих частей и не нуждаются в заземлении при работе. На ножницах установлен специальный фильтр для подавления радиопомех.

Ножницы ИЭ5402 состоят из электродвигателя, редуктора, вентилятора, рабочего механизма и ручки. Электродвигатель коллекторный однофазный имеет ротор и статор, заделанный в корпус электродвигателя. На валу ротора насажена крыльчатка вентилятора. Редуктор цилиндрический шестеренчатый расположен в корпусе. В корпусе редуктора смонтирован рабочий механизм, состоящий из кривошипного вала, ползуна, держателя, верхнего и нижнего ножей. Крутящий момент от электродвигателя через редуктор передается кривошипному валу, с помощью которого ползун с ножом совершает возвратно-поступательное движение. Нож закреплен в державке, являющейся продолжением корпуса редуктора. К корпусам редуктора и электродвигателя крепится ручка, в которой вмонтирован выключатель с курком. Соединение ножниц с электросетью осуществляется с помощью шнура. Ножницы ИЭ5403 конструктивно отличаются от ножниц ИЭ5402А тем, что у ножниц ИЭ5402А ползун с верхним ножом взаимодействует консольно. Возвратно-поступательное движение ползуну передается от редуктора через кривошипный вал, установленный на двух шарикоподшипниках.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Шлифовальные машины и электровиброножницы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства