Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили КрАЗ

Публикация:
   Система выпуска отработавших газов двигателя КрАЗ

Читать далее:




Система выпуска отработавших газов двигателя КрАЗ

Система выпуска отработавших газов двигателя (рис. 1) состоит из выпускных коллекторов, приемных труб глушителя, корпуса тормоза-замедлителя и глушителя. Для снятия напряжения в соединениях выхлопного тракта, которые могут возникнуть при закручивании рамы в тяжелых условиях эксплуатации автомобиля, между корпусом тормоза-замедлителя и задними концами приемных труб глушителя установлены гибкие ме-таллорукава (сильфоны).

Уплотнение стыков фланцев обеспечивается прокладками из асбостального вальцованного листа. Для защиты прокладок от прямого контакта с потоком горячих газов их внутренние отверстия окантованы стальной лентой. Фланцевые соединения стянуты омедненными болтами. Выпускные трубопроводы изготовлены из серого чугуна и фланцами крепятся к головкам цилиндров. Наружные поверхности трубопровода металлизированы алюминием. Фланец каждого патрубка закреплен на головке двумя шпильками из стали 4Х10С2М с омедненными гайками. Передний конец глушителя крепится к приемной трубе хомутом. Глушитель, корпус тормоза-замедлителя и приемные трубы прикреплены к раме с помощью кронштейнов.

Рис. 1. Схема системы выпуска отработавших газов:
1 — двигатель; 2— выпускной коллектор правой головки; 3— выпускной коллектор левой головки; 4 и 5 — приемные трубы глушителя; 6 — сильфоны; 7 — тормоз-замедлитель; 8 — цилиндр тормозной заслонки тормоза-замедлителя; 9 — заслонка тормоза-замедлителя; 10 — задняя приемная труба глушителя; 11 — глушитель

Отработавшие газы отводятся из выпускных каналов головок цилиндров по выпускным коллекторам и приемным трубам глушителя. Далее газы стекаются в корпусе тормоза-замедлителя в один поток и поступают в глушитель, где благодаря резкому изменению объемов и направления их движения достигается снижение уровня шума. Через боковое отверстие в глушителе газы выходят в атмосферу.

В систему выпуска отработавших газов входят выпускные трубопроводы двигателя, приемные трубы и глушитель.

Выпускные трубопроводы в отличие от впускных отливают из чугуна и располагают с наружной стороны блока цилиндров. У двигателей ЯМЗ-740 трубопровод каждого ряда цилиндров крепится тремя болтами к блоку. С каналами в головках цилиндров трубопроводы соединяются отдельными патрубками, отлитыми из чугуна и крепящимися к головкам. Раздельное устройство выпускных трубопроводов и патрубков вызвано необходимостью предотвратить деформацию от теплового расширения при значительном нагреве головок цилиндров.

Приемные трубы V-образных двигателей объединяют выпускные трубопроводы правого и левого ряда цилиндров посредством тройника, который соединен с глушителем гибким металлическим рукавом. Приемные трубы изготовлены из специальной стали, обладающей антикоррозийными свойствами, что предохраняет их от воздействия химически агрессивных веществ, содержащихся в отработавших газах. Гибкий металлический рукав обеспечивает возможность угловых смещений без потери герметичности выпускной системы.

Глушитель снижает шум от выпуска отработавших газов, постепенно уменьшая скорость их истечения. Он выполнен в виде цилиндрического корпуса, внутри которого установлены поперечные перегородки и проходит перфорированная труба с большим числом отверстий в стенках. Встречая на своем пути в глушителе ряд камер, отработавшие газы быстро теряют скорость, и давление их снижается. Допустимый внешний шум не должен превышать установленного уровня.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили КрАЗ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Система выпуска отработавших газов двигателя КрАЗ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства