Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили и трактора

Публикация:
   Системы пуска автотракторных двигателей

Читать далее:




Системы пуска автотракторных двигателей

Одним из основных требований, предъявляемых к автотракторным двигателям, является легкость их пуска. Чтобы запустить двигатель, необходимо привести в движение поршни и создать в цилиндрах условия, обеспечивающие нормальное протекание рабочего процесса.

Минимальная частота вращения коленчатого вала, при которой происходит пуск двигателя, называется пусковой частотой вращения. Для пуска карбюраторного двигателя пусковая частота вращения должна быть не менее 40 — 60 об/мин, когда получается рабочая смесь нужного состава и достаточно интенсивная искра для ее воспламенения.

Пусковая частота вращения коленчатого вала дизельного двигателя составляет 200—250 об/мин в связи с тем, что для пуска необходимо создать высокую температуру воздуха в конце такта сжатия и обеспечить хорошее качество распыления топлива.

Для осуществления пуска в двигателях предусмотрены различные пусковые устройства (составляющие систему пуска), которые можно разделить на основные, предназначенные для прокручивания коленчатого вала двигателя, и вспомогательные, обеспечивающие облегчение прокручивания и получение первых вспышек.

Существующие пусковые системы автотракторных двигателей могут быть разделены на пуск электрическим стартером, пуск вспомогательным пусковым карбюраторным двигателем и пуск от руки.

Пуск электрическим стартером полулучил наибольшее распространение на всех автомобильных двигателях и на многих тракторных.

Если учесть, что сопротивление прокручиванию коленчатого вала дизельных двигателей высоко, их стартеры должны иметь мощность в 3—4 раза большую, чем стартеры карбюраторных двигателей такого же рабочего объема.

Пуск с помощью пускового карбюраторного двигателя нашел широкое применение у тракторных дизельных двигателей СМД-14, Д-108 и многих других. Вращение от вала пускового двигателя к коленчатому валу дизельного двигателя передается через трансмиссию. Когда дизельный двигатель начнет работать, пусковой двигатель вместе с трансмиссией автоматически от него отъединяется.

Данная система пуска имеет следующие преимущества: надежность работы, неограниченный пусковой резерв, предварительный прогрев дизельного двигателя охлаждающей жидкостью и отработавшими газами пускового двигателя, который благоприятно сказывается на пуске, а также на долговечности дизельного двигателя.

Пуск от руки осуществляется за счет мускульной силы человека. Водитель проворачивает коленчатый вал двигателя рукояткой, сцепляемой с храповиком коленчатого вала, или при помощи шнура, наматываемого на маховик. Эта система пуска применяется в случае неисправности основной системы, а также при пуске вспомогательных карбюраторных двигателей тракторов.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили и трактора

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Системы пуска автотракторных двигателей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства