Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Эксплуатация, техническое обслуживание кранов и оборудования

Публикация:
   Смазка стреловых кранов

Читать далее:




Смазка стреловых кранов

Правильная и своевременная смазка кранов обеспечивает длительную и безаварийную его работу. Узлы крана необходимо смазывать в полном соответствии с указаниями, приведенными в инструкции по эксплуатации крана. Для механизмов крана применяют консистентные (солидолы, графитную мазь) и жидкие смазки (автолы, нигролы, индустриальные смазочные масла). Смазки должны отвечать следующим требованиям: обладать хорошей смазочной способностью; защищать детали от коррозии; не образовывать смол; не застывать при низких температурах; не содержать воды и механических примесей; не менять состава при продолжительном хранении.

В соответствии с действующим ГОСТом консистентные смазки подразделяют на два класса. К первому классу относят смазки универсального назначения, обозначаемые буквой У, ко второму — смазки индустриальные, обозначаемые буквой И, и автотракторные, обозначаемые буквой А. К обозначению класса смазок, стоящему в начале марки, добавляют буквы, характеризующие различные свойства смазок и область их применения. Эти буквы обозначают следующее: Н — низкоплавкая (температура плавления до 65° С), С — среднеплавкая (65— 100° С), Т — тугоплавкая (свыше 100° С), В — влагостойкая, С — синтетическая (букву С ставят в конце марки), Л — летняя, 3 — зимняя. Хранить смазочные материалы следует в закрытых сосудах, тщательно предохраняя их от попадания пыли, влаги и посторонних частиц. Узлы крана необходимо смазывать с помощью специального инвентаря (бидонов, воронок с сеткой, масленок и шприцев). В летних условиях при температуре окружающего воздуха выше 5° С следует применять летние сорта смазочных материалов. В зимних условиях при температуре окружающего воздуха ниже 5° С следует применять зимние сорта смазочных мате риалов.

Таблица 1
Смазочные материалы


При замене смазки картеры и трущиеся детали должны быть тщательно очищены и промыты. Уровень масла в картерах механизмов должен соответствовать указаниям, приведенным в руководстве по эксплуатации крана. Смазочные материалы, применяемые для смазки кранов, приведены в табл. 1.

Правильная и своевременная смазка узлов обеспечивает длительную и безаварийную работу крана. Смазку узлов крана необходимо проводить в полном соответствии с указаниями (картами смазки), приведенными в инструкции по технической эксплуатации крана,

Качество каждой марки смазочного материала, указанного в карте смазки, а также в руководствах по эксплуатации узлов крана (дизеля, генераторов, электродвигателя, тормоза и др.), должно соответствовать требованиям стандартов. Хранить смазочные материалы следует в закрытых сосудах, тщательно предохраняя их от попадания пыли, влаги и посторонних частиц. Смазку узлов крана необходимо производить с помощью специально предназначенного для этой цели инвентаря (бидонов, воронок с сеткой, масленок и шприцев).

В летних условиях при температуре окружающего воздуха выше +5° С следует применять летние сорта смазочных материалов. В зимних условиях при температуре окружающего воздуха ниже +5° С следует применять зимние сорта смазочных материалов. При замене смазочного материала (перед заливкой и заложением нового) картеры и трущиеся детали должны быть тщательно очищены и промыты.

Уровень масла должен строго соответствовать указаниям, приведенным в карте смазки крана и в руководстве по эксплуатации узлов крана.

В период обкатки смену масла в картерах механизмов крана следует производить в 1,5—2 раза чаще нормы, применяя менее вязкие сорта масел.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Эксплуатация, техническое обслуживание кранов и оборудования

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Смазка стреловых кранов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства