Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация земляных работ

Публикация:
   Состав и характеристика проекта организации строительства

Читать далее:




Состав и характеристика проекта организации строительства

Проект организации строительства по земляным работам является только частью (правда, весьма существенной) общего проекта организации строительства, разрабатываемого в виде раздела в составе технического проекта на строительство объекта или комплекса объектов.

Проект организации строительства по земляным работам следует выполнять на основании следующих исходных материалов: – генерального плана площадки (или отдельного объекта), на котором должны быть нанесены проектные отметки планировки, транспортные пути, основные подземные коммуникации и временные здания и сооружения; – картограммы земляных работ по планировке площадки, если картограммы в исходных материалах нет, то для определения объемов земляных работ по планировке она выполняется в процессе составления проекта производства работ; – топографического плана района работ с горизонталями и нанесением разведочных шурфов и скважин; – отчета о проведении инженерно-геологических изысканий и графических материалов (разрезов, колонок и т. п.), на которых должен быть показан уровень грунтовых вод; – сводного директивного календарного плана осуществления строительства в целом по площадке; – предварительного календарного плана работ, выполняемых в подготовительный период.

Проект организации строительства имеет целью: – установить объемы и сроки производства земляных работ и их очередность по площадке в целом и по основным объектам; – установить объемы и сроки выполнения подготовительных работ; – дать решения по методам производства основных видов земляных работ; – определить потребность в землеройных машинах, а также других средствах механизации и транспорте; – определить потребность в строительных кадрах; – установить стоимость основных и вспомогательных земляных работ; – установить объем и стоимость временных сооружений, связанных с выполнением земляных работ (дороги, энергоснабжение, водоснабжение и т. д.); – дать проектные решения по безопасным методам ведения работ в стесненных условиях и опасных участках строительства объекта.

Порядок разработки, объем и формы проекта организации строительства определены инструкцией Госстроя СССР (СП 47-74).

Проект организации строительства включает следующие материалы:
1. Сводный календарный план ведения строительства с указанием сроков ведения работ как по всей стройплощадке, так и по отдельным сооружениям;
2. Календарный план ведения подготовительных работ (расчистка территории, снос неиспользуемых в период строительства строений, инженерная подготовка площадки, устройство временных путей, сетей водо- и энергоснабжения, организация складского хозяйства).
В перечне объектов подготовительного периода строительства должны быть учтены работы по бесперебойному производству земляных работ;
3. Сводную ведомость объемов основных работ;
4. Ведомость объемов строительных работ, выполняемых в подготовительный период. Объемы земляных работ определяются на основании чертежей технического проекта или по укрупненным показателям на 1 млн руб. сметной стоимости строительно-монтажных работ.
Допускается определение объемов работ по отдельным объектам по данным типовых проектов и проектов аналогичных сооружений.
Распределение объемов работ по годам строительства в ведомостях проекта производится в увязке со сроками строительства объектов, сводным календарным планом строительства.
В проекте приводятся ведомости объемов земляных работ и распределение их по видам основных землеройных машин:
5. Сводный баланс перемещения земляных масс, увязанный с распределением выполнения земляных работ по годам строительства;
6. Строительный генеральный план площадки (или отдельного сооружения) с указанием постоянных и временных зданий, сооружений и устройств, дорог, основных коммуникаций и складов с дополнением его проекта организации строительства по земляным работам в отношении размещения отвалов, карьеров и резервов грунтов, временных землевозных дорог и сетей электроснабжения, необходимых для производства земляных работ.
На строительном генеральном плане должны быть выделены условными обозначениями объекты, выполняемые в подготовительный период;
7. Ситуационный план района строительства (при необходимости) с расположением предприятий, производственных баз, поселков, внешних дорог, станций примыкания к путям МПС и других объектов;
8. Схематические чертежи котлованов и траншей основных зданий и сооружений, разрабатываемых в сложных геологических и гидрогеологических условиях, с вариантами схем производства земляных работ.
9. Пояснительную записку, содержащую: – сведения о составе грунтов, геологические и гидрогеологические данные, влияющие на производство земляных работ; – краткое описание и обоснование (при необходимости с вариантами) принятых методов производства земляных работ (в том числе в зимних условиях), способов транспортировки грунта, обоснование выбора землеройного оборудования с указанием объема ковшей и вида сменного оборудования;
определение потребности в землеройных машинах, транспортных средствах, строительном оборудовании и материалах (при этом расчет потребности в основных землеройных машинах производят исходя из объемов работ и среднегодовых норм выработки машин с учетом местных условий строительства, а для транспортных средств — исходя из расстояния транспортировки грунта); – определение потребности в рабочих кадрах по годам строительства на основании укрупненных измерителей по-среднегодовой выработке рабочих; – подсчеты потребности в электроэнергии, воде, сжатом воздухе, а также способы их удовлетворения; – перечень временных сооружений с обоснованием потребности в них; – мероприятия по защите котлованов и выемок от притока грунтовых вод; – технико-экономические показатели: продолжительность строительства, выработка на одного работающего в денежном выражении, уровень механизации земляных работ.

Проект организации строительства служит основанием для планирования капитальных вложений, обеспечения строительства кадрами, механизмами и другими материально-техническими ресурсами.

Проект организации земляных работ должен быть согласован с проектной организацией, выполняющей строительное проектирование, и с генеральной строительной организацией, которой поручено осуществление данного строительства. Если земляные работы выполняются специализированной организацией, проект организации строительства следует согласовать с ней.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация земляных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Состав и характеристика проекта организации строительства"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства