Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Составление клеевых колеров и окраска ими

Читать далее:




Составление клеевых колеров и окраска ими

Составление клеевых колеров. Клеевые колеры применяют только для внутренних окрасочных работ по оштукатуренным поверхностям или поверхностям из обшивочных листов. Клеевые колеры заклеивают животным или растительным клеем или клеем комбинированным, состоящим из смеси животного и растительного.

Для потолков и стен с высокими панелями применяют колеры с меньшим количеством клея; панели и невысокие стены окрашивают колерами с таким содержанием клея, чтобы высохший красочный слой не отмеливал.

Состав клеевого колера зависит от цвета окраски, заданного проектом, и способа нанесения колера на поверхность (вручную или с помощью механизмов). Для механизированной окраски применяют колеры на комплексном клее (смеси растительного и животного клеев) или на эмульсии MB, а также с применением загустителей, так как колеры, приготовленные только на животном клее, обладают слишком большой текучестью.

При составлении клеевых колеров надо придерживаться основных правил приготовления водных красочных составов, приведенных в § 35. Кроме них, следует соблюдать и помещенные ниже.

Некоторые интенсивные пигменты, например сажу, лазурь и др., надо замачивать в горячей клеевой воде с примесью мыла, так как на одной воде замочить эти пигменты невозможно.

В готовый колер нельзя добавлять сухие пигменты, так как в нем обязательно останутся сухие комочки, оставляющие на красочной пленке более темные пятна и полосы.

Ниже приводятся примерные составы для механизированного и ручного нанесения колера на поверхность.

Подобранный по цвету колер заклеивают 20—25-процентным раствором клея, причем если его готовят для работы в течение нескольких дней, то заклеивают не весь колер, а в количестве, необходимом для работы на 1—2 дня. Пробу на заклеивание обычно берут путем выкраски на бумаге с последующим подсушиванием при умеренной температуре (на радиаторе, отоплении, солнечном свету и т. п.); подсушенный образец испытывают трением тыльной стороны ладони. Отсутствие отмеривания показывает, что колер заклеен достаточно. При переклейке колера на образце от трения появятся блестящие пятна (лоск).

Для нормальной работы колер должен иметь определенную густоту, обеспечивающую хороший разлив его на поверхности. Густота колера определяется либо длиной потека капли на вертикально поставленном стекле, либо с помощью чашки ВЗ-4. В первом случае каплю колера помещают на стекле, установленном вертикально, и если капля стекает на 20—30 мм, значит, колер имеет, нормальную густоту. Во втором случае вязкость колера должна быть 35—40 сек. по чашке ВЗ-4. Густой колер разбавляют чистой водой. Исправить жидкий колер сложнее, так как в этом случае часто приходится готовить новый, более густой колер, к которому добавляют небольшими дозами ранее приготовленный жидкий колер. Поэтому приготовлять кодеры следует несколько гуще, чем требуется для работы.

Способ приготовления. В 10 л кипятка осторожно растворяют 1,5 кг мездрового клея, не давая раствору кипеть и подгорать, В теплом клеевом растворе разводят сухие пигменты и перетирают раствор в краско-ке. после этого в него вводят густую меловую пасту до получения необходимого по разбелу колера вязкостью не выше 50 сек. по чашке ВЗ-4, затем вторично перетирают в жерновой краскотерке с плотно прижатыми жерновами, если необходимо, добавляют воду, снижая вязкость до 35—40 сек., и пропускают через вибросито с 625—900 отв/см2. Приготовленный таким способом колер обладает нормальной текучестью и при механизированной окраске поверхностей образует ровную пленку без потеков и отмеливания и не требует применения растительного клея и других загустителей.

Ручная окраска. Поверхности окрашивают маховыми кистями или макловицами. При окраске стен вначале делают отводку по черте, намеченной при помощи намеленного шнура. Отводку выполняют кистью-ручником.

Рис. 1. Окраска потолка пистолетом с удлиненной трубкой

Рис. 2. Окраска стены на всю ее высоту при помощи макловиц

Окрашивают стены макловицами одновременно два маляра: один из них делает отводку и окрашивает со стремянки верхнюю часть стены, а другой с пола — нижнюю, почти одновременно окрашивание всей стены сверху донизу является обязательным во избежание появления полос, так называемых «схваток» в местах соединения слоя краски верхней части стены с нанесенным слоем краски на нижнюю часть. При окраске потолка кистями колер наносят так же, как и грунтовку, перпендикулярно направлению света, а затем растушевывают кистями в направлении к окнам; растушевку колера на стенах всегда производят вертикальными движениями кисти.

Обработку и окраску поверхностей на высоте до 2 м производят с пола, а на большей высоте — с лестниц-стремянок на пять и семь ступеней или с раздвижных столиков, соединенных по фронту работ между собой инвентарными щитами.

Производство работ клеевыми красочными составами с помощью кистей допустимо только при незначительных объемах работ или при небольших ремонтах.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Составление клеевых колеров и окраска ими"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства