Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автоматизированные бетосмесительные установки

Публикация:
   Составляющие бетона и раствора

Читать далее:




Составляющие бетона и раствора

Вяжущие материалы. Их разделяют на гидравлические, способные твердеть как на воздухе, так и в воде; воздушные, твердеющие только на воздухе; автоклавного твердения, наиболее эффективно твердеющие в процессе автоклавной обработки при давлении насыщенного пара 0,9…1,3 МПа.

Цемент — продукт тонкого измельчения обожженного клинкера с различными добавками. Классифицируют цементы по следующим признакам: виду клинкера и вещественному составу, прочности при твердении, срокам схватывания, нормированию специальных свойств. Основу цементного клинкера составляет известняк.

Марка цемента, изготовленного из раствора состава 1:3 (по массе), определяется пределом прочности (в кгс/см2) при изгибе образцов-балочек размером 40X40X160 мм и сжатии их половинок и испытанных через 28 сут с момента изготовления, а марка быстротвердеющего цемента — через 3 и 28 сут. В Советском Союзе выпускают цементы марок 300; 400; 500; 550 и 600.

Строительную известь применяют в виде известкового теста или с добавлением воды — в виде известкового молока.

Гидравлическую известь подразделяют на слабо- и сильногидравлическую.

Гипсовое вяжущее получают путем термической обработки гипсового сырья. Марки гипсового вяжущего зависят от предела прочности на сжатие. В Советском Союзе выпускают гипсовые вяжущие марок 20…250.

Добавки и вода. Для улучшения технологических свойств бетонной смеси, бетона и строительного раствора применяют различные добавки: пластифицирующие, стабилизирующие-, водо-удерживающие, изменяющие сроки схватывания, ускоряющие твердение, повышающие прочность, обеспечивающие твердение при отрицательных температурах, воздухововлекающие, пласти-фицирующе-воздухововлекающие, газообразующие, пенообразу-ющие, воздухоудаляющие, уплотняющие, гидрофобизирующие, повышающие стойкость в агрессивных средах, повышающие жаростойкость, заменяющие цемент, повышающие электропроводность, повышающие противорадиационную защиту, повышающие бактерицидные и инсектицидные свойства, повышающие защитные свойства бетона к стали. Количество добавок зависит от их свойств и требований, предъявляемых к бетону (раствору).

Пигменты (сухие краски) используют в качестве красящих добавок к декоративным растворам.

Вода для затворения бетонной смеси и раствора должна удо-вдовлетворять требованиям ГОСТ 23732—79. Примеси воды не должны нарушать схватывания и твердения бетонной смеси или раствора. Допускается использовать морскую и минеральную воду, если содержание примесей в ней не превосходит допускаемых пределов.

В воде не должно содержаться органических поверхностно-активных веществ, Сахаров или фенолов более 10 мг/л, а также пленок нефтепродуктов, жиров, масел, а если к бетону предъявляют требования технической эстетики — окрашивающих примесей.

Заполнители. Для бетонов применяют крупные заполнители с размером зерен более 5 мм (щебень из естественного камня и щебень из гравия, щебень из доменного шлака), а также мелкие заполнители с размером зерен 0,16…5 мм (песок, получаемый как от естественного разрушения горных пород, так и их дробления). Для растворов заполнители должны быть размером не более 5 мм.

Чтобы определить фракционный состав заполнителей, их просеивают через сита с различными размерами ячеек. Та часть заполнителей, которая не прошла через сито с определенным размером ячеек, называется остатком и измеряется в процентах.

При изготовлении бетонной смеси применяют крупные заполнители следующих фракций: 5… 10, 10…20, 20…40 и 40…70 мм, для бетонирования гидротехнических сооружений — до 120 мм, а при соответствующем технико-экономическом обосновании — до 150 мм.

В качестве мелких заполнителей для тяжелых бетонов используют природные или дробленые пески насыпной плотностью свыше 1,8 г/см3. В зависимости от зернового состава пески подразделяют на крупный, средний, мелкий и очень мелкий.

Для легкого и облегченного бетона применяют пористые неорганические заполнители. К ним относятся заполнители (искусственные специального изготовления, природные и из отходов промышленности) насыпной плотностью не более 1000 кг/м3 при крупности зерен 5—40 мм (щебень, гравий) и не более 1200 кг/м3 при крупности зерен до 5 мм (песок). Допускается относить к пористым природные заполнители с насыпной плотностью не более 1200 кг/м3 при крупности зерен до 40 мм и не более 1400 кг/м3 при крупности зерен до 5 мм при условии, что пористость таких заполнителей составляет не менее 10%.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автоматизированные бетосмесительные установки

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Составляющие бетона и раствора"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства