Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Краны штабелеры

Публикация:
   Специальные складские системы с кранами-штабелерами для хранения металлопроката

Читать далее:




Специальные складские системы с кранами-штабелерами для хранения металлопроката

Получают распространение складские системы, включающие стеллажный кран-штабелер, участки стеллажей, транспортные устройства для подачи грузов в зону работы крана-штабелера, устройства управления.

Например, складская система для хранения длинномерных грузов фирмы «Мунк» (Норвегия) представляет собой ряд коротких двухсторонних стеллажей, длина которых рассчитана на один поддон. Стеллажи установлены друг за другом, поперек движения крана-штабелера. Между стеллажами оставлены проходы для перемещения грузовой платформы. Стеллажный кран-штабелер представляет собой П-образную раму, перемещающуюся по рельсам, укрепленным на строительных конструкциях склада. По колоннам крана-штабелера движется грузовая платформа, оборудованная телескопическими захватами. Управляют краном-штабелером из кабины.

Работа комплекса происходит следующим образом. Поддоны с металлом подаются роликовым конвейером в зону работы крана-штабелера и занимают нижний ряд полок крайнего стеллажа. Оператор крана-штабелера забирает очередной поддон на грузовую платформу и поднимает его в верхнее положение. Затем кран-штабе-лер перемещается вместе с поддоном над стеллажами, останавливается в заданном проходе, опускает поддон в проход и устанавливает в требуемую ячейку. В обратном порядке производится выдача грузов. Указанная складская система предназначена для хранения металлопроката в поддонах длиной 6,16 м, шириной 0,55 м и высотой 0,375 м. Грузоподъемность поддона —3,1 т, скорость передвижения крана-штабелера — 28/6,4 м/мин, скорость подъема — 10/1 м/мин.

Рис. 1. Схема складской системы для складов металла фирмы «Мунк» (Норвегия)

Аналогичная складская система производится фирмой «Эрвин Мене» (Ешт МеЬпе, ФРГ). Она .отличается от описанной выше тем, что для переработки поддонов использован портальный кран-штабелер, перемещающийся по крановым путям, закрепленным на стеллажах примерно посредине их высоты. Грузовая платформа поднимается по телескопическим колоннам с помощью канатного механизма подъема, размещенного на одной из опор портального крана-штабелера.

Грузовая платформа представляет собой подъемную балку, в нижней части которой установлены поворотные (на 180°) вилочные захваты, с помощью которых кран-штабелер забирает поддоны или с правого, или с левого стеллажа. Краиом-штабелером управляют с подвесного кнопочного пульта. Для облегчения попадания в ячейки .стеллажей предусмотрено полуавтоматическое управление. Техническая характеристика этой складской системы следующая: грузоподъемность крана-штабелера 5,0 т, длина металлопроката — 6 м, ширина поддонов 0,5— 0,7 м, ширина прохода между стеллажами 1,15—1,3 м, скорость передвижения крана-штабелера 60/15, а подъема груза 11/1 м/мин.

Описанные выше складские системы для хранения металлопроката предназначены в основном для применения на складах металла с небольшим грузооборотом. Они относительно компактны, удобны в монтаже, имеют сравнительно небольшую стоимость.

Как в первом, так и во втором случае краны-штабелеры охватывают стеллажи сбоку и сверху, причем груз переносится над стеллажами. Это вызывает, во-первых, уменьшение использования вместимости склада, и, во-вторых, уменьшение производительности труда в результате необходимости опускать и поднимать грузовую плат-форму для взятия груза только для того, чтобы перенести груз над стеллажами, причем совмещение операции подъема груза и передвижения крана-штабелера невозможно.

Отечественная промышленность выпускает специализированные мостовые и стеллажные краны-штабелеры, в основном предназначенные для обслуживания крупных складов металла с грузооборотом 80—100 тыс. т и более. К ним относятся мостовые и стеллажные краны-штабелеры грузоподъемностью 5 т.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Краны штабелеры

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Специальные складские системы с кранами-штабелерами для хранения металлопроката"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства