Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Эксплуатация средств механизации

Публикация:
   Способы испытаний механических свойств черных металлов

Читать далее:




Способы испытаний механических свойств черных металлов

Для определения механических свойств металлов их подвергают следующим испытаниям: на растяжение, на сжатие, на изгиб, на ударную вязкость, на твердость.

Испытание на растяжение. Стандартные образцы (ГОСТ 1497-42) цилиндрической или плоской формы подвергают растяжению с возрастающей нагрузкой на разрывной машине. Таким способом определяют предел текучести bs, предел прочности при растяжении, относительное удлинение 8% и относительное сужение.

Испытание на сжатие применяют для малопластичных металлов, главным образом для чугуна. Проводят его по ГОСТ 2055-43 на образцах диаметром 10—25 мм и высотой, равной выбранному диаметру образца.

Испытание на изгиб применяют для чугунов и закаленных сталей.

Образцы круглого или прямоугольного сечения помещают на две опоры, нагружают между опорами все возрастающей нагрузкой и определяют стрелу прогиба при разрушении. Пользуются двумя типовыми образцами диаметром 30 мм и расстоянием между опорами 300 либо 600 мм.

Испытанием на ударную вязкость определяют сопротивление металла динамическим нагрузкам. Его проводят на маятниковом копре, где образец определенной формы и размеров (ГОСТ 1524-42) разрушают ударом маятника. Выполненная при этом работа, отнесенная к площади сечения разрушенного образца, представляет собой ударную вязкость, выраженную в кгм/см2. Величина ударной вязкости менее 3 считается низкой, 3—7 — удовлетворительной, выше 7 хорошей.

Испытание на твердость проводят для определения обрабатываемости металла на металлорежущих станках, износостойкости подвергающихся истиранию деталей машин и т. п. Наряду с этим по твердости может быть определена прочность металла.

Наиболее распространены следующие способы испытания на твердость:

1) вдавливанием закаленного стального шарика с определением твердости по величине поверхности оставляемого отпечатка (твердость по Бринелю, обозначаемая НВ) и 2) вдавливанием алмазного конуса (или стального шарика) с определением твердости по глубине получаемого отпечатка (твердость по Роквеллу, обозначаемая HR).

Определение твердости по Бринелю производится на специальном прессе; при испытании черных металлов применяется груз в 3 000 кг для шарика диаметром 10 мм.

Для определения твердости пользуются таблицами, в которых твердость указана в зависимости от диаметра отпечатка.

Метод Вринеля не Позволяет ойреДелять твердость материалов у которых НВ более 450, так как стальной шарик при этом может деформироваться.

Твердость тонких материалов или покрытий (толщиной менее 1—2 мм) также не удается замерять этим способом: слой продавливается.

Определение твердости по Роквеллу производится на специальном приборе, снабженном индикатором, на шкале которого стрелка показывает твердость испытуемого материала в условных единицах. С помощью переводных таблиц твердость по Роквеллу может быть приближенно выражена в значениях твердости по Бринелю.

Твердые материалы (закаленные стали, белые чугуны и т. п.) испытывают вдавливанием алмазного конуса под нагрузкой 150 кг. Твердость определяют по шкале С и обозначают HRC или RC. Для испытаний незакаленных сталей и цветных металлов вдавливают закаленный шарик диаметром 1,5875 мм под нагрузкой 100 кг. Твердость определяют по шкале В и обозначают HRB или RB.

Твердые сплавы испытывают алмазным конусом под нагрузкой 60 кг; твердость их определяют по шкале А и обозначают HRA или RA.

Проба на искру. Для приближенного суждения о сорте стали можно пользоваться искровой пробой. Кусок стали прижимают к шлифовальному кругу, вращающемуся со скоростью 1 500— 2 000 об/мин, и по форме искр судят о марке стали.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Эксплуатация средств механизации

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Способы испытаний механических свойств черных металлов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства