Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Такелажные приспособления

Публикация:
   Способы надвижки на фундамент доменных печей

Читать далее:




Способы надвижки на фундамент доменных печей

Доменные печи собирают в стороне на временном фундаменте — стенде, а затем вместе со всем технологическим, сантехническим, электротехническим и исследовательским оборудованием, металлической футеровкой (холодильные плиты, бронь), заранее зафутерованным кольцевым воздухопроводом, газоходами и пылеуловителем передвигают в проектное положение. Расстояние между существующим фундаментом и местом монтажа выбирается в зависимости от местных условий и решается в проекте производства работ (ППР).

Рис. 75. Схема надвнжкн доменной печи:
1 — тяговый спаренный полиспаст грузоподъемностью 150 тс, 2 — постоянные колонны горна, 3 — временные колонны горна, 4 — связи для крепления низа постоянных колонн горна на период надвижкн, 5 — комплекс накаточных устройств из.слябов, 6 — гидравлические домкраты

Новая доменная печь монтируется на специальном стенде, который опирается на ленточные фундаменты накаточных путей. До начала монтажа печи конструкции нижнего неподвижного накаточного пути, состоящего, как правило, из прокатных слябов сечением 1200X140мм с верхней строганой поверхностью, устанавливают, тщательно выверяют и закрепляют на фундаменте. После подливки слябов на них помещают перекаточные катки, а на катки — верхний подвижный накаточный путь в виде платформы, также состоящей из слябов. Платформа служит основанием для сборки надвигаемого кожуха печи.

Первый пояс горна устанавливают на верхней подвижной платформе и после выверки приваривают к ней. Чтобы предохранить торцы кожуха от смятия под действием больших сосредоточенных сил от веса всей передвигаемой печи, в местах опирания его на платформу приваривают ребра жесткости. Весь кожух горна монтируют из отдельных листов, а затем устанавливают колонны горна.

На рис. 75 показана схема надвижки доменной печи. Из проектных семи колонн горна печи только у одной колонны ось совпадала непосредственно с осью накаточных путей. Большой вес надвигаемого блока на верхнюю перекаточную платформу должен передаваться не менее чем четырьмя колоннами, поэтому под мораторное кольцо в осях накаточных путей дополнительно установлены три временных колонны, раскрепленные временными связями. Шесть постоянных колонн печи оказались вне платформы и при сборке временно опирались на шпальные клетки.

По окончании монтажа мораторного кольца все эти колонны были прикреплены к кольцу и кожуху горна и в подвешенном состоянии надвинуты вместе с печью. Доменная печь надвигалась с помощью спаренного полиспаста с тяговым усилием 150 тс. Для перемещения доменной печи использовались слябы. Для первого сдвига домны, кроме полиспастов, применялись два гидравлических домкрата грузоподъемностью по 100 тс каждый.

Рис. 76. Схема укрупнения отдельных элементов доменной печи в монтажные блоки:
а — план площадки, б — кожух доменной печи; 1 — место сборки доменной печи в стороне до надвижки, 2 — воздухонагреватели, 3 — стенд для укрупнительной сборки царг печи, 4 — литейный двор. 5 — башенный кран БК-406АМ;

Схема укрупнения отдельных элементов доменной печи в монтажные блоки и план монтажной площадки показаны на рис. 76.

Ыа плане монтажной площадки (рис. 76, а) показано место сборки доменной печи до надвижки, расположенное между воздухонагревателями и литейным двором. Для укрупнения отдельных царг в монтажные блоки применялся специальный сборочный стенд. Сборка и монтаж выполнялись двумя башенными кранами БК-406АМ.

Схема разбивки кожуха доменной печи на монтажные блоки показана на рис. 76, б.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Такелажные приспособления

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Способы надвижки на фундамент доменных печей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства