Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Способы освоения скважин

Читать далее:




Способы освоения скважин

Под освоением скважины понимают заключительный этап ее сооружения, который включает мероприятия по восстановлению водоотдачи пласта, нарушенной в процессе бурения. Водоотдача снижается в результате глинизации песчаных пород при вращательном способе бурения с промывкой глинистым раствором и засорения трещин шламом при бурении скальных пород.

В настоящее время основное число скважин бурят роторным способом с промывкой глинистым раствором.

Глинистые растворы отрицательно влияют на водоотдачу водоносных пород. При бурении эксплуатационных скважин дебиты их оказываются значительно меньше расчетных. Это происходит при вскрытии водоносных горизонтов вращательным способом с промывкой глинистым раствором, который приводит к глинизации стенок скважины — покрытию внутренней поверхности пробуренного ствола скважины, находящегося в водоносном горизонте, глинистой коркой и проникновению глинистого коллоида в водоносный горизонт. Кроме того, фильтр при спуске в скважину замазывается глиной, что резко снижает дебит скважины.

Существует несколько способов разглинизации скважин, и применяют их в зависимости от конкретных условий. Большая часть их основана на смыве глинистых отложений при движении воды.

Признак окончания разглинизации — получение расчетных дебитов, осветление воды и быстрое восстановление ее уровня.

Откачка. Ее проводят с помощью желонки, сваба (дисковый поршень с клапаном), эрлифта и поршневого насоса.

Наиболее эффективна откачка эрлифтом, так как с его помощью можно достичь наибольшей подачи и тем самым создать максимальные скорости движения воды в прифильтровой зоне, способствующие удалению глинистой корки.

Для откачки воды из скважины применяют также напорный струйный аппарат, работающий от бурового насоса. Воду через бурильные трубы нагнетают на забой под большим давлением. Вырываясь из изогнутого вверх насадка, она захватывает имеющуюся жидкость в скважине и направляет ее на поверхность. Имеется несколько конструкций струйных аппаратов, позволяющих вести откачку с различными дебитами.

Промывка. Промывают скважины чистой водой. После установки фильтра в него опускают бурильные трубы, через которые насосом нагнетается вода, вытесняя глинистый раствор из скважины и смывая глину с ее стенок. Лучшие результаты получают при нагнетании воды по трубам через обратный клапан, находящийся в крышке отстойника, так как поток воды устремляется по внешней стороне фильтра, разрушая глинистую корку на стенках ствола скважины.

Промывать скважину можно и через фильтр. Для этого бурильные трубы свинчивают с надфильтровой трубой и нагнетают в фильтр воду.

Размыв глинистой корки гидравлическим насадком применяют для сетчатых и проволочных фильтров. На конец бурильных труб навинчивают насадку с тремя боковыми отверстиями, расположенными под углом 120°. Диаметр отверстий выбирают из условий обеспечения выходных скоростей 50 м/с. Гидравлический насадок (гидравлический ерш) перемещается вдоль фильтра со скоростью 0,4…0,5 м/мин и делает 3…4 прохода по длине фильтра.-Сверху и снизу он может иметь резиновые манжеты, которые направляют воду в зафильтровое пространство. Такой насадок наиболее эффективен при промывке фильтра.

Разглинизация через промывочные окна основана на обрушении заглинизированных стенок скважин. На боковых стенках отстойника фильтра делают крупные прорези, через которые при откачке воды из скважины поступает порода, обрушивающаяся вместе с глинистой коркой. По окончании разглинизации промывочные окна перекрывают скользящим цилиндром.

Гидравлический удар осуществляют путем сбрасывания с высоты не более 5 м на поверхность воды в скважину желонки, заполненной песком. В результате резкого движения воды разрушается глинистая корка.

Вибрационный способ использует энергию колебаний воды, создаваемых вибраторами. В месте установки фильтров на водоподъемных трубах эрлифта монтируют горизонтальные диски диаметром, позволяющим свободно спускать их в фильтровую колонну. Трубы подвешивают к вибратору. Колебания вибратора передаются через колонну дискам, которые приводят в движение воду.

Существуют и другие конструкции устройств для разглинизации скважин вибрационным способом. Они включают в себя поверхностные или глубинные вибраторы, отсасывающие или нагнетающие устройства и т. п. В последнее время для этого сконструированы специальные передвижные агрегаты, которые применяют не только для освоения скважин, но и для их ремонта.

Химическое воздействие на пласт. Эффективное освоение водоносных горизонтов, представленных трещиноватыми известняками, доломитами, мергелями, опоками, а также песчаниками, в том числе глинистыми, может быть достигнуто при воздействии на них химическими реагентами (раствор соляной кислоты с различными химическими добавками).

Рис. 1. Схема вибрационной установки с промывкой скважины от насоса:
1 — вибратор направленного действия; 2 — амортизационная пружина; 3 — опорная рама; 4 — насосно-компрессорная колонна; 5 — кондуктор; 6 — эксплуатационная колонна; 7 — диск.

Соляная кислота и некоторые вводимые в нее добавки взаимодействуют с водосодержащими породами. В результате этого трещиноватая зона вблизи скважин становится более обширной. Одновременно растворяется шлам в трещинах, попавший туда во время бурения водоносного горизонта.

Рис. 2. Схема виброустановки с откачкой воды эрлифтом:
1 — подвеска; 2— пружины; 3 — направляющие; 4 — электродвигатель; 5 — вибратор; 6 — герметизатор устья скважины; 7 — патрубок для отвода воды при откачке; 8 — фланцы; 9 — переходник; 10 — эксплуатационная колонна; 11 — колонна насосно-компрессорных труб; 12 — диски; 13 — шланг для подачи воздуха в скважину.

Для обработки рабочей части скважины используют 15%-ный раствор соляной кислоты, который нагнетается в водоприемную часть скважины.

Солянокислотную обработку рабочие начинают только после инструктажа по технике безопасности. Работать они должны в резиновых костюмах, перчатках, сапогах и противогазах.

Торпедирование сосредоточенным зарядом взрывчатых веществ (ВВ). Интенсивности водоотдачи из твердых слаботрещиноватых пород достигают в результате торпедирования ствола скважины в зоне водоносного горизонта зарядами ВВ для образования водоприемных камер и увеличения трещиноватости скальных пород.

Использование ВВ для расширения скважины и повышения водопроницаемости призабойной зоны в скальных породах эффективно и экономически целесообразно.

Эффективность взрыва зависит от характера водо-вмещающих пород, вида и количества ВВ, формы снаряда, глубины скважины и других факторов.

Заряды ВВ (шашки) размещают в фугасной торпеде. Наружный диаметр торпеды должен быть на 25 мм меньше диаметра ствола скважины.

Торпеду в скважину обычно спускают на прочном электрическом кабеле. При мощности водоносного горизонта 5 м и более устраивают несколько водоприемных камер, при этом торпеды располагают на определенном, точно рассчитанном друг от друга расстоянии.

После торпедирования скважину очищают от разрушенной породы и прокачивают.

Взрывные работы на скважинах проводят специальные организации. Поэтому очень важно определить состояние скважины для составления наиболее точного технического задания взрывникам.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Способы освоения скважин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства