Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Производство бетонных и железобетонных изделий

Публикация:
   Способы уплотнения бетонной смеси

Читать далее:




Способы уплотнения бетонной смеси

Выбор способа и режима уплотнения бетонной смеси имеет решающее значение для получения железобетонных изделий надлежащего качества, а также для снижения затрат труда и средств на их изготовление.

При заводском изготовлении железобетонных изделий основными способами уплотнения бетонной смеси являются вибрирование и центрифугирование.

Находят применение и другие способы уплотнения, в большинстве случаев в сочетании с вибрированием. К ним относятся виброштампование, вибропрокат, вибрирование с последующим гидропрессованием, вибрирование и вакууммирование и др.

Сущность процесса вибрирования бетонной смеси состоит в том, что ее частицам сообщают колебания, из-за которых резко понижается вязкость цементного теста и значительно уменьшается трение и сцепление между частицами заполнителя.

Бетонная смесь из жесткой и малоподвижной превращается в подвижную текучую массу, которая под действием силы тяжести растекается и заполняет форму. При этом частицы крупного заполнителя, взаимно скользя, укладываются компактно, пустоты между ними заполняются частицами мелкого заполнителя и цементно-песчаным раствором, а содержащиеся в смеси пузырьки воздуха в значительной мере вытесняются наружу, смесь уплотняется, и бетон после твердения приобретает необходимую прочность.

Вибрирование бетонной смеси — это основной способ уплотнения при формовании железобетонных изделий. Это объясняется его эффективностью и простотой применяемого оборудования.

При виброштамповании и вибропрокате вибрационное уплотнение бетона сочетается с прессованием.

При виброштамповании в форму, предварительно заполненную бетонной смесью, опускают снабженный вибраторами штамп, образующий заданный по верхней поверхности изделия рельеф (например, ступени лестничного марша, ребра и т. п.).

Режим вибрационного уплотнения бетонной смеси характеризуется амплитудой колебаний, частотой колебаний в минуту и продолжительностью вибрирования.

Под амплитудой колебаний понимают половину размаха колебаний, т. е. половину расстояния между двумя крайними положениями вибрирующего устройства (верхним и нижним, правым и левым и т. п.). При уплотнении изделий вибрированием за амплитуду принимают амплитуду колебаний поддона или формы.

Правильный выбор режима вибрационного уплотнения является основным условием быстрого и качественного уплотнения бетонной смеси, т. е. получения однородной структуры с равномерным распределением пор по всему объему при минимальном их количестве.

Режим уплотнения бетонной смеси зависит от вибрационного оборудования, состава бетонной смеси и типа формуемого изделия. Его проверяют опытным путем и строго выдерживают, потому что уменьшение заданного времени вибрирования может привести к неполному уплотнению смеси, а чрезмерно длительное вибрирование — к ее расслоению, т. е. к браку.

Для уплотнения бетонной смеси вибрированием используются вибраторы, виброплощадки, формовочные машины с вибрационными механизмами, виброштампы, вибробалки (при непрерывном прокате) и другие вибрационные механизмы.

Колебания, необходимые для уплотнения бетонной смеси, образуются в результате превращения различных видов энергии— электрической, сжатого воздуха и т. д. — в энергию механическую, преобразуемую в энергию колебаний. Для этой цели на заводах сборного железобетона применяются электрические и пневматические вибраторы и механические вибрационные устройства с электроприводом.

При вращении дебаланса возникает центробежная сила Q, проходящая через центр тяжести дебаланса и приводящая в колебательное движение вибрационное устройство с частотой, равной числу оборотов вала. Центробежную силу Q называют возмущающей.

Рис. 1. Схема виброэлемента:
1 — вал, 2 — дебаланс

Вибрацию на бетонную смесь можно передать как через форму, в которой изготовляют изделие, так и непосредственно на смесь. Для этого вибрирующие устройства размещают или внутри формуемого изделия, или на его поверхности.

При передаче вибрации непосредственно на смесь она уплотняется с меньшими затратами энергии, так как отпадает необходимость приводить в колебательное движение тяжелые формы и опорные устройства, на которых они установлены.

Продолжительность вибрирования зависит от подвижности или жесткости бетонной смеси, габаритов формуемого изделия и насыщенности его арматурой, а также от частоты и амплитуды колебаний вибрационного механизма. Чем более подвижна или менее жестка бетонная смесь и чем меньше габариты изделия и насыщенность его арматурой, тем меньше время вибрирования, необходимое для качественного уплотнения бетонной смеси. Чем выше частота колебаний и больше амплитуда, тем быстрее уплотняется смесь.

Однако опыт эксплуатации серийно выпускаемого вибрационного оборудования (главным образом виброплощадок с круговыми и вертикально направленными колебаниями) показывает, что для уплотнения применяемых на заводах сборного железобетона бетонных смесей при частоте 3000 колебаний в минуту достаточна амплитуда 0,3—0,5 мм с увеличением ее до 0,8 мм при уплотнении более жестких смесей, а при частоте 6000 колебаний в минуту оптимальные амплитуды составляют 0,1—0,25 мм.

Увеличение амплитуды колебаний выше указанных пределов нецелесообразно, так как оно приводит к повышению потребляемой мощности электродвигателей и значительно ухудшает условия эксплуатации оборудования, не давая существенного эффекта в снижении времени вибрирования и улучшении качества уплотнения.

Снижение амплитуды ниже указанных пределов не обеспечит качественного уплотнения бетонной смеси.

Частоты колебаний в пределах 3000—6000 в минуту являются наиболее рациональными для уплотнения бетонных смесей. Повышение частоты более 6000 колебаний в минуту значительно усложняет конструкцию вибрационного оборудования и условия его эксплуатации, не давая существенного улучшения качества уплотнения. Снижение частоты колебаний ниже 3000 не позволяет получить достаточную степень уплотнения.

При производстве сборного железобетона находят применение и вибрационные устройства, имеющие несколько другие параметры как по частоте, так и по амплитуде, например площадки виброударного действия, имеющие частоту колебаний 1000 в минуту при амплитуде 3—5 мм, и др.

Минимальное время уплотнения бетонных смесей с заполнителями разной крупности может быть достигнуто при определенной частоте колебаний. Для смесей с более крупными частицами заполнителя необходима меньшая частота, чем для смесей с мелкими частицами. Поэтому правильно подбирая частоту в зависимости от крупности заполнителей, можно сократить время уплотнения.

Так как в бетонной смеси имеются частицы разной крупности, то наилучшего уплотнения за минимальное количество времени можно достигнуть, применяя вибрационные устройства с несколькими частотами колебаний (так называемую поличастотную вибрацию). В настоящее время созданы опытные образцы таких вибрационных устройств, промышленностью выпускаются серийно двухчастотные глубинные пневматические вибраторы. Однако на заводах сборного железобетона применяются главным образом вибрационные механизмы с одной частотой колебаний, соответствующей средним по величине частицам бетонной смеси.

В качестве вибрационных устройств на заводах сборного железобетона применяются вибраторы, виброплощадки, вибровкладыши, вибронасадкн, виброштампы, виброрейки, виброщиты и т. п.

Уплотнение бетонной смеси центрифугированием применяют в основном при изготовлении железобетонных конструкций трубчатого сечения (трубы, стойки, опоры светильников и. линий электропередач).

Сущность процесса центрифугирования заключается в том,, что бетонная смесь во вращающейся форме под действием центробежных сил отбрасывается к ее стенкам, распределяется по ним равномерным слоем и уплотняется.

Для изготовления изделий методом центрифугирования применяют подвижную смесь. Часть воды при вращении формы отжимается, что ведет к повышению плотности и прочности бетона.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Производство бетонных и железобетонных изделий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Способы уплотнения бетонной смеси"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства