Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Спуско-подъемные операции при роторном бурении

Читать далее:




Спуско-подъемные операции при роторном бурении

Спуско-подъемные операции при роторном бурении скважин на воду составляют от 5 до 15% всего рабочего времени.

При бурении скважин на воду для спуска и подъема породоразрушающего инструмента (долота) применяют в основном бурильные трубы диаметрами 73 и 89 мм с муфтовым соединением. Спускают и поднимают колонны бурильных труб не только отдельными трубами (при недостаточной высоте мачты буровой установки), но и свечами, состоящими из двух или трех бурильных труб.

Перед спуском бурильных труб в скважину необходимо: проверить состояние бурильных труб и их резьбовых соединений, выбраковать непригодные для работы, очистить и смазать резьбовые соединения труб и замков; замерить каждую бурильную трубу или свечу с замком; проверить исправность ключей и элеваторов для бурильных труб и подготовить их к работе.

Перед подъемом бурильных труб из скважины над устьем скважины устанавливают приспособление для очистки поднимаемых бурильных труб от глинистого раствора и подготавливают ключи и элеваторы к работе.

Спуск и подъем бурильной колонны производят с помощью двух быстросъемных элеваторов. Свинчивают и развинчивают бурильные свечи (трубы) вручную шарнирными ключами или специальными механизмами и приспособлениями.

При спуско-подъемных операциях наиболее длительны и трудоемки приемы, связанные с развинчиванием и свинчиванием свечи (труб). Они составляют 25…35 % времени спуска и подъема одной свечи (трубы).

Механизированное свинчивание и развинчивание бурильных труб значительно облегчает труд бурильщиков и повышает производительность труда. При бурении скважин на воду применяют различные приспособления для малой механизации: круговой ключ Залкина, приспособления для свинчивания и навинчивания трехша-рошечных долот и др. При подъеме бурильной колонны отдельными трубами с выносом и укладкой их на мостки для оттаскивания нижнего конца бурильной и утяжеленной труб пользуются специальной тележкой, которой также перевозят различный инструмент и приспособления в пределах буровой.

Для спуско-подъемных операций буровую вышку (мачту) оснащают талевой системой, состоящей из неподвижных и подвижных роликов и стального каната.

Для подвешивания поднимаемого груза блоки оснащены массивными серьгами или крюками соответствующей грузоподъемности. Буровой снаряд из глубоких скважин поднимают с применением талевой системы (система неподвижных и подвижных блоков). Скорость подъема с увеличением числа поднятых свечей (труб) возрастает, то есть начинают подъем на первой скорости лебедки, а заканчивают на третьей или четвертой.

Для оснастки талевой системы самоходных буровых установок и агрегатов (УРБ-ЗАМ, УРБ-2А, 1БА15В и др.) в качестве подвижных блоков используют талевые, входящие в комплект установки, а неподвижных — головные ролики мачт. Оснащают талевую систему с таким расчетом, чтобы нагрузка на вышку от канатов распределялась по возможности равномерно.

Через ролики кронблока и талевого блока проходит стальной канат, свободный (сбегающий) конец которого наматывается на барабан лебедки. Второй конец каната крепят на талевом блоке или за раму нижней обвязки вышки (к основанию мачты). В последнем случае нагрузка на мачту распределяется более равномерно, а в неподвижный конец каната может быть встроен датчик гидравлического индикатора веса.

На буровой установке УРБ-ЗАМ применяют одноро-ликовый талевый блок и двухроликовый кронблок (талевая оснастка 2X1), на 1БА15В — двухроликовый талевый блок и трехроликовый кронблок (талевая оснастка 3X2).

При бурении неглубоких скважин установкой УРБ-2А, когда масса бурового снаряда (при креплении скважины масса колонны обсадных труб) не превышает грузоподъемности лебедки, спуск-подъем осуществляют на одном канате, то есть без применения талевого блока. В этом случае канат, идущий с барабана лебедки, перебрасывается через один из роликов кронблока и присоединяется с помощью крюка к буровому снаряду.

Число роликов кронблока на один больше талевого блока.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Спуско-подъемные операции при роторном бурении"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства