Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строповка грузов

Публикация:
   Стальные канаты грузозахватных устройств

Читать далее:




Стальные канаты грузозахватных устройств

Стальные канаты изготавливают из высокопрочной стальной проволоки по ГОСТ 7372—79 диаметром до 3 мм, временное сопротивление которой при растяжении выше 1764 МПа. Временное сопротивление при растяжении — это растягивающая сила, приходящаяся на единицу площади поперечного сечения, при которой происходит разрушение испытуемого образца. Его измеряют в паскалях (Па), мегапаскалях (МПа), гигопаскалях (ГПа).

Технические условия на стальные канаты сформулированы в ГОСТ 3241—80 «Канаты стальные. Технические условия». В соответствии с ГОСТ канаты классифицируют следующим образом.

1. По форме поперечного сечения — круглые и плоские. Круглые канаты в свою очередь подразделяют по ряду признаков: по конструктивному — на канаты одинарной, двойной и тройной свивки. Канаты одинарной свивки (спиральные) изготавливают непосредственно из отдельных проволок, свитых в спирали. При двойной свивке сначала свивают отдельные пряди, а затем из готовых прядей свивают канат. Канаты тройной свивки бывают однослойные, двухслойные и трехслойные. Применяют канаты тройной свивки, свиваемые из нескольких стренг. Стренг — канат двойной свивки. Канаты тройной свивки называют кабелями.

Рис. 1. Тяговые элементы стропов: а —стальные канаты крестовой свивки (правосторонней): б — односторонней (параллельной) свивки (левосторонней); в — комбинированной свивки; г —схема измерения диаметра каната: д — канаты с точечным (/) и линейным (//) касанием проволоки-е — канаты пеньковые обыкновенные; ж — канаты пеньковые оборотные; з — сварная цепь; и — замок

Кроме того, различают круглопрядные и фасонопрядные канаты. Круглопрядные имеют форму поперечного сечения прядей круглой, фасонопрядные— трёхгранную, овальную или какую-либо другую форму.

2. По типу прядей — с точечным касанием проволок между слоями (ТК); с линейным касанием проволок между слоями и одинаковым диаметром проволок по слоям пряди (ЛК-О); линейным касанием проволок между слоями и разным диаметром проволок в наружном слое пряди (ЛК-Р); линейным касанием проволок между слоями и проволоками заполнения (ЛК-3); линейным касанием проволок между слоями, имеющие в пряди слои с проволоками одинакового диаметра и слои с проволоками разных диаметров (ЛК-О; комбинированным точечно-линейным касанием проволок ТЛК-0 и ТЛК-Р).

3. По материалу сердечника — с органическим сердечником (о. с.) металлическим мягким сердечником из отожженной стальной проволоки (м. с. м.), с сердечниками из канатной стальной проволоки (м. е.), асбестового шнура (а. е.), пластмасс и других искусственных материалов (и. е.).

4. По способу свивки — раскручивающиеся (Р) и нераскручиваю-щиеся (Н). Для предохранения от раскручивания на концы каната накладывают перевя.-жу из 8—10 витков мягкой проволоки. Такую перевязку называют маркой. В раскручивающихся канатах пряди и проволоки в прядях не сохраняют своего положения в канате после снятия марок с концов каната, в нераскручивающихся — сохраняют.

5. По направлению свивки — правое (П) и левое (Л) направления. Направление свивки каната определяют так: для спиральных канатов— направлением свивки проволок наружного слоя, для канатов двойной свивки — направлением свивки прядей наружного слоя в канате, для канатов тройной свивки — направлением свивки стренг в канате.

6. По сочетанию направлений свивки элементов — крестовой свивки, у которых направления свивки прядей в канате, прядей в стренгах и проволок в прядях противоположны и односторонней свивки (О), у которых направления свивки прядей в канате и проволок в прядях наружного слоя одинаковы. Канаты тройной свивки выпускают только крестовой свивки.

7. По степени крутимости — крутящиеся с одинаковым направлением свивки всех прядей и малокрутящиеся — многопрядные с противоположным направлением свивки прядей по слоям каната.

8. По механическим свойствам — высокого качества (В), нормального качества (I, II), канаты бензельные* (Б).

9. По виду покрытия поверхности проволок — из светлой проволоки, из оцинкованной проволоки с тонким цинковым покрытием для легких условий работы — ЛС, со средним цинковым покрытием для средних условий работы — СС, с толстым цинковым покрытием для жестких условий работы — ЖС (например, при работе в химических активных средах), с покрытием полимерными материалами самого каната или прядей — П.

10. По назначению: ГЛ — грузолюдские (для транспортирования людей применяют только канаты марки В), Г — грузовые (для транспортирования грузов и других целей), Б — бензельные, используемые для перевязок.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строповка грузов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Стальные канаты грузозахватных устройств"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства