Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительная техника и оборудование 4

Публикация:
   Стандарты, их влияние на уровень техники и специализация производства

Читать далее:




Стандарты, их влияние на уровень техники и специализация производства

Основная задача стандартизации — упорядочить хозяйственную и промышленную деятельность путем установления рациональной номенклатуры изделий и требований к ним, построенной на рациональных типоразмерных рядах изделий, их узлов и деталей. Стандартизация создает предпосылки для развития серийного и массового производства узлов и деталей, которое позволяет применять комплексную механизацию и автоматизацию, обеспечивающие наиболее высокую производительность труда, и является экономически наиболее целесообразным.

Государственные стандарты, таким образом, определяют пути развития техники, их прогрессивность и комплексность, т. е. охватывают все стадии производства от разработки технических условий (документации, проектирования, приспособлений и оснастки для производства сырья, сортамента, полуфабрикатов) до готовых изделий, а также стадии испытаний, контроля, эксплуатации и ремонта изделий. Таким образом, стандарты обеспечивают высокий уровень развития техники.

Постепенно государственные стандарты находят отражение в международных стандартах, являющихся мощным средством развития международных связей, и все больше влияют на улучшение качества и взаимозаменяемости продукции.

Стандартизация построена на унификации и является высшей стадией последней, так же как производство машин из стандартных узлов методами агрегатирования характеризует высший технический уровень машиностроения.

Стандартизация способствует специализации производства, обеспечивающей самую качественную и дешевую продукцию. Специализация может быть предметной (машина, узел, деталь) и технологической (поковки, литье, обработка разных видов). Эффективность стандартизации очень высока: экономия от ее внедрения многократно превышает произведенные на нее затраты. Стандарт — это результат работы по стандартизации, выполненный на основе достижений науки и техники и практического опыта, утвержденный компетентной организацией.

С позиции области применения стандарты разделяются на заводские (предприятий — СТП), республиканские (РСТ), отраслевые (ОСТ), государственные (ГОСТ) и международные. Стандарты могут фиксировать существующее положение вопроса. В этом случае их роль может быть только упорядочивающей. Они могут быть опережающими, устанавливающими уровень, который может и должен быть достигнут в ближайшее время. Для упорядочения выпуска стандартов создана Государственная система стандартизации, которая содержит комплекс правил и положений, определяющих цели, задачи, организацию и методику проведения стандартизации, а также порядок утверждения, внедрения и контроля за соблюдением стандартов.

Установлены стандарты на: сортамент материалов, изделий и оборудования; классификацию, номенклатуру и общие нормы; основные параметры, типы и конструктивные элементы; формы, конструкции, размеры и допуски; требования к качеству продукции; технические условия; методы испытаний, упаковку и маркировку; нормы расчета и проектирования; термины и определения и др.

Рис. 1. Кривая зависимости стоимости изделия (в %) от серийности

Работы по стандартизации являются частью системы государственного планирования.

Для обеспечения методического и технического руководства работами в области стандартизации на местах, а также непосредственного выполнения этих работ организована система служб по стандартизации — Государственный комитет стандартов, ведомственная, союзная и на предприятиях. Для наблюдения за внедрением и соблюдением стандартов и за качеством продукции организованы Госнадзор Комитета стандартов и ведомственные службы надзора.

Предметная специализация развивается главным образом по созданию заводов, изготовляющих крепежные детали, а также узлы, агрегаты и детали общего применения — различной конструкции муфты, редукторы, гидротрансмиссии, насосы, двигатели, топливная аппаратура, узлы и краны управления, подвески, рулевые управления и мосты колесных машин, мотор-колеса, опорные шариковые и роликовые круги, шарнирные роликовые и зубчатые цепи, стальные канаты, подшипники качения.

Переходом к технологической специализации является создание заводов, изготовляющих узлы и детали из высокомарганцовистой стали (ковш, зубья и цепи экскаваторов, землечерпалок и драг, детали гусеничных движителей, шестерни). Примером технологической специализации являются заводы, изготовляющие очень длинные и тяжелые валы и металлоконструкции.

На рис. 1 показана зависимость стоимости изделия от его серийности. Характерно, что при увеличении выпуска свыше определенной величины (для разных изделий от 150 до 800 тыс. в год) стоимость изделия снова начинает увеличиваться вследствие возрастания трудностей управления, снабжения и связанных с большим увеличением площадей цехов. Это приводит к переходу на отдельные цехи и даже заводы, работающие параллельно.

Специализация, помимо указанных выше преимуществ, позволяет значительно повысить квалификацию инженерно-технического персонала, централизовать научно-исследовательские и проектные работы, повысив их эффективность, и снизить сроки проведения.

Наличие выпуска в год порядка 80 тыс. изделий позволяет сделать эффективным применение комплексной автоматизации технологических процессов.

При небольшой серийности, партионности или даже индивидуальном производстве возможно применение группового метода обработки, позволяющего получать существенный эффект.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительная техника и оборудование 4

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Стандарты, их влияние на уровень техники и специализация производства"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства