Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Электрооборудование автомобилей

Публикация:
   Стеклоочиститель

Читать далее:




Стеклоочиститель

Признаки основных неисправностей: при включении стеклоочиститель не работает; стеклоочиститель работает только на одной скорости; стеклоочиститель не работает в прерывистом режиме; во время работы щетки ударяют о детали кузова или занимают неправильное положение после выключения стеклоочистителя.

Рис. 1. Привод щеток электрического стеклоочистителя (а) и его электрическая схема (б)

При включении стеклоочиститель не работает. Возможны следующие неисправности: плохой контакт в креплении наконечников проводов или обрыв провода, подключенного к термобиметаллическому предохранителю; неисправность предохранителя; срабатывание предохранителя вследствие заклинивания рычагов привода, заедание в редукторе, неисправности электродвигателя, неисправности переключателя или примерзание щеток к стеклу.

Исправность проводов и крепление клемм проверяют с помощью лампы или вольтметра.

Рис. 2. Электродвигатель с редуктором стеклоочистителя СЛ136 с реле РС431 прерывистой работы автомобиля ГАЗ-ЗЮ2 «Волга» (а) и его электрическая схема (б)

Неисправный электродвигатель снимают и после разборки устраняют возможное зависание щеток, очищают коллектор от угольной пыли, очищают пазы между пластинами коллектора, устраняют заедание в редукторе. В стеклоочистителе СЛ136 щетки не будут перемещаться при окислении любых контактов реле.

Стеклоочиститель работает только на одной скорости при установке рычажка переключателя в любое рабочее положение. Это может быть вызвано обрывом провода от переключателя до клеммы «Ш» стеклоочистителя или нарушением контакта в переключателе. В стеклоочистителе СЛ136 может быть зависание щетки. Последнее устраняют после разборки электродвигателя. Переключатель проверяют лампой от аккумуляторной батареи.

Стеклоочиститель не работает в прерывистом режиме. Происходит это при обрыве спирали термобиметаллической пластины реле, обрыве в цепи обмотки.

Щетки ударяются о детали кузова. Неисправность здесь очевидна — неправильная по углу установка рычагов щеток на осях привода.

Для проверки исправности стеклоочистителя СЛ136 без переключателя и реле РС431 (на автомобиле ГАЗ-3102«Волга») отсоединяют провода от соединительной колодки электродвигателя. Подключают проводники от аккумуляторной батареи к двум верхним клеммам колодок. Для проверки работы стеклоочистителя на первой скорости соединяют проводником среднее верхнее и нижнее правое гнезда соединительной колодки. При проверке работы стеклоочистителя на второй скорости соединяют проводником средние гнезда колодки.

Исправный стеклоочиститель должен работать на первой и второй скоростях. Число двойных ходов в минуту на малой скорости не более 45, а на большой скорости — не менее 50. Потребляемая сила тока не более 3,2 А.

Исправность переключателя проверяют лампой от аккумуляторной батареи.

При исправном реле контрольная лампа будет мигать с частотой 7—19 циклов в минуту. Для регулировки частоты смыкания и размыкания контактов прерывателя реле подгибают в ту или иную сторону верхнюю пару неподвижных контактов реле. В нерабочем состоянии зазор между якорьком и сердечником реле должен быть 1 мм, а при замкнутых нижних контактах — 0,4 мм.

На автомобилях ВАЗ-2108, -2109 нарушение работы стеклоочистителя и омывателей может вызываться неисправностью различных реле. Реле типа 52.3747 управляет работой электродвигателя стеклоочистителя. Работой этого реле управляет электронная схема. Для проверки реле на автомобиле подсчитывается количество циклов (двойных ходов) щеток стеклоочистителя в минуту. При работающем двигателе, исправном электродвигателе моторедуктора и температуре окружающей среды 15—25 °С реле должно обеспечивать 10—18 циклов в минуту, а также включение очистителя на малую скорость при включении омывателя. После выключения смыва лобового стекла реле должно обеспечить 2—4 цикла работы стеклоочистителя. Для проверки реле собирают схему, показанную на рис. 264, а. При разомкнутых выключателях контрольная лампа не должна гореть. Для проверки реле в режиме прерывистой работы замыкают выключатель, при этом лампа должна замигать. При замыкании выключателя лампа должна загореться, а после выключения должна гореть несколько секунд.

Рис. 3. Проверка стеклоочистителя ГАЗ-ЗЮ2 без переключателя

Рис. 4. Проверка реле прерывистой работы стеклоочистителя

Рис. 5. Проверка реле 52.3747 стеклоочистителей (а) и реле времени 45.3747 омывателей (б) автомобилей ВАЗ-2108, -2109

Реле 45.3747 времени стеклоомывателя проверяется по схеме, показанной на рис. 5, б. Замыкают и сразу размыкают цепь выключателем. После того как загорится контрольная лампа, секундомером измеряется время до выключения лампы. Оно должно составить (5±0,6) с. Для измерения силы тока, потребляемого реле, замыкают цепь выключателем, а затем включают и сразу выключают. Во время горения лампы амперметр должен регистрировать силу тока не более 0,18 А.

На некоторых автомобилях ВАЗ устанавливается реле включения очистителей фар типа 112.3747, которое проверяется так же, как и реле 111.3747.

Техническое обслуживание стеклоочистителей. При ТО-2 смазывают 5—8 каплями масла все шарнирные соединения тяг привода щеток. При необходимости в редуктор стеклоочистителя добавляется смазка ЦИАТИМ-201 или -202.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Электрооборудование автомобилей

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Стеклоочиститель"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства