Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устройство кранов

Публикация:
   Стреловые и тележечные лебедки

Читать далее:




Стреловые и тележечные лебедки

Назначение. Стреловые и тележечные лебедки служат для изменения вылета. Стреловыми лебедками изменяют угол наклона стрелы на кранах с подъемными стрелами, тележечными — вылет, перемещая грузовую тележку по стреле на кранах с балочными стрелами. На некоторых кранах с установочным изменением вылета, например КБ-403А, есть обе лебедки, стреловую используют для установочного изменения вылета (наклона) стрелы. На кране КБ-504 для изменения наклона стрелы приспособлена монтажная лебедка.

Стреловые лебедки по конструкции и кинематической схеме аналогичны грузовым. Лебедки кранов с установочным изменением вылета отличаются от лебедок кранов с маневровым изменением меньшей мощностью привода. Электродвигатель для этих лебедок подбирают из условия подъема стрелы без груза, а тормоз-из условия удержания стрелы при поднятом грузе.

На кране МСК-5-20А с маневровым изменением вылета электродвигатель стреловой лебедки — короткозамкнутый. На последних моделях кранов для обеспечения большей плавности движения груза в механизмах изменения вылета применены электродвигатели с фазным ротором. На ряде кранов с запасовкой канатов по схеме соединенных полиспастов барабан стреловой лебедки разделен на две секции. Секция (для наматывания стрелового каната) — цилиндрическая, секция (для наматывания грузового каната) либо цилиндрическая, либо коническая, Благодаря такой форме барабана груз при изменении вылета остается на одной высоте.

Унифицированные стреловые лебедки кранов серии КБ отличаются от соответствующих грузовых лебедок размерами барабана и двигателя. При запасовке канатов по схеме соединенных полиспастов конструкция барабанов рассчитана на крепление двух канатов: стрелового и грузового. В лебедках Л-600, используемых на кранах типа КБ-401, барабаны лебедок-, цилиндрические, без разделения на секции.

В лебедке Л450, используемой на кранах КБ-308, КБ-271, барабан состоит из двух секций: большой цилиндрической и малой,
Тележечные лебедки характеризуются малой мощностью двигателя и небольшими габаритными размерами. На цилиндрический барабан лебедки встречно навиваются два тележечных каната для передвижения грузовой тележки вперед или назад. Канаты крепят на разных концах барабана. На валу двигателя этих лебедок часто устанавливают маховики, что позволяет повысить плавность пуска и торможения привода лебедки.

Лебедка крана КБ-504 (рис. 50, а) имеет П-образную компоновку. На раме смонтированы редуктор, электродвигатель} и барабан. Двигатель лебедки -двухско-ростной.

Лебедка крана КБ-676 (рис. 50, б) имеет такую же компоновку. Отличие состоит в том, что применен редуктор — трехступенчатый вертикального исполнения, который навешен на вал барабана. Вал барабана опирается на стрелу двумя опорами б. Таким образом получается моноблочная конструкция, не требующая зубчатой муфты на выходном валу.

Лебедки кранов КБ403А, КБ-308 (рис. 50, е) и АБКС-5 (рис. 50, г) наиболее распространенные. В них использован глобо-идный редуктор Чг-125. На кране АБКС-5 тормозной шкив совмещен с маховиком. Для корректировки грузовой характеристики крана при изменении вылета служат датчики, кинематически связанные с валом барабана лебедки.

Рис. 50. Кинематические схемы тележечных лебедок кранов:
а — КБ-504, б — КБ-676, в — КБ-403А, г. — АБКС-5; 1 — электродвигатель, 2-барабан, 3 — редуктор, 4-тормозной шкив, 5 — маховик, 6 – опора, 7 – муфта, 8, 9 — датчики

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устройство кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Стреловые и тележечные лебедки"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства