Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Строительно-монтажный пистолет СПМ-3М

Читать далее:




Строительно-монтажный пистолет СПМ-3М

Металлические кронштейны крепят к бетонным и железобетонным конструкциям дюбелями с помощью строительно-монтажного пистолета СМП-Зм.

Дюбели — это металлические стержни, изготовленные из прочных марок стали. Дюбели бывают с резьбой и гвоздеобразные. Дюбели с резьбой обозначают ДВ (дюбель-винт). Такие дюбели предназначаются для крепления изделий с помощью гаек. После выстрела из пистолета СМП-Зм часть дюбеля с резьбой остается снаружи стены, на эту часть надевают изделие и закрепляют его гайкой. Гвоздеобразные дюбели, предназначенные для глухого крепления изделий (не подлежащих демонтажу), обозначают ДГ, (дюбель-гвоздь). При установке креплений для вентиляционных воздуховодов применяют обычно дюбель-гвозди.

С помощью пистолета СМП-Зм (рис. 57) забивают дюбели в бетон, кирпич, сталь, шлакобетон и железобетон. Чтобы можно было центрировать положение дюбеля в стволе пистолета, на них надевают центрирующие гайки или полиэтиленовые наконечники, которые выбирают в зависимости от диаметра дюбеля.

В качестве источника энергии для забивки дюбелей используют энергию пороховых газов, для чего используют патроны. В зависимости от максимального давления пороховых газов патронам присвоен определенный номер.

Перед забивкой дюбелей необходимо по чертежам определить конструкцию крепления. Затем в зависимости от материала строительной конструкции, куда будет забиваться дюбель, и места расположения крепления подбирают необходимые дюбели и патроны по специальным таблицам.

Рис. 1. Строительно-монтажный пистолет СМП-3М:
1 — универсальный предохранительный наконечник, 2 — муфта блокировки, 3 — корпус пистолета, 4 — рукоятка

До начала работ с пистолетом мастер или прораб обязан: осмотреть рабочее место и убедиться, что строительные конструкции сплошные и имеют достаточную толщину; удалить людей из смежных помещений; запереть помещение и поставить у входа дежурного; удалить от рабочего места и зоны возможных осколков лиц, не связанных с забивкой дюбелей.

При разметке мест пристрелки арматуроискателем определяют месторасположение арматуры в железобетонных конструкциях, чтобы предотвратить возможный рикошет дюбеля или повреждение арматуры. Арматуроискатель состоит из постоянного магнита и стального флажка со стрелкой, который может вращаться. Перемещая прибор по поверхности железобетонной конструкции (балке, перекрытию, стене), определяют место, где можно сделать пристрелку.

Пристреливают дюбели пистолетом СМП-Зм следующим образом. На стакан пистолета надевают наконечник, предохраняющий оператора от возможных осколков и рикошета дюбеля. Затем открывают пистолет и вводят дюбель, предварительно надев на него полиэтиленовый наконечник. Вслед за дюбелем в ствол пистолета вкладывают патрон с минимальным зарядом, обеспечивающим необходимое заглубление дюбеля. После этого пистолет закрывают, подносят его к месту забивки дюбеля и совмещают риски на предохранительном наконечнике с ранее выполненной разметкой. Пистолет плотно прижимают к строительной конструкции и нажатием на спусковой крючок производят выстрел.

Использование строительно-монтажных пистолетов СМП-Зм в вентиляционных работах имеет следующие преимущества в сравнении с заделкой крепежных деталей с применением цемента или бетона: увеличение производительности труда; возможность забивки дюбелей в зимнее время в неотапливаемых помещениях; возможность навески воздуховодов сразу после забивки дюбелей; независимость от наличия электроэнергии и сжатого воздуха, необходимых для сверления или пробивки отверстий.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Строительно-монтажный пистолет СПМ-3М"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства