Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизированный инструмент

Публикация:
   Сверлильные машины при строительстве

Читать далее:




Сверлильные машины при строительстве

Сверление отверстий — одна из наиболее распространенных операций, выполняемых при сборочных и монтажных работах на строящемся судне.

В отличие от таких операций обработки металла резанием, как например, фрезерование, процесс сверления не требует жесткости в системе «станок—изделие—инструмент». Сверло почти в самом начале работы получает фиксированное направление, которое по мере увеличения глубины отверстия придает все более устойчивое положение сверлильной машине.

Кроме фиксированного направления инструмента, для осуществления процесса сверления необходимо также создание соответствующего осевого давления и восприятие реактивного момента, образующегося на корпусе машины от крутящего момента на сверле. Это требует от рабочего физического напряжения при сверлении. С увеличением диаметра сверла реактивный момент увеличивается и требуется создание большего осевого давления.

Применяемые в судостроении пневматические сверлильные машины по мощности и весу можно разбить, в основном, на три группы: легкие, средние и тяжелые. К легким относятся машины для сверления отверстий диаметром до 8 мм, к средним — до 23 мм, к тяжелым— до 50 мм.

При использовании средних и тяжелых машин, несмотря на то, что реактивные крутящие моменты могут быть восприняты рабочим, для облегчения труда и повышения безопасности работы рекомендуется применять специальные приспособления; создание необходимых осевых давлений (до 1300 кГ) может быть осуществлено только с применением специальных устройств.

Для ликвидации тяжелого физического труда при работе средних и тяжелых сверлильных машин в их конструкции предусмотрены специальные рукоятки, отжимные болты и другие устройства.

Все эверлильные машины в зависимости от максимального диаметра сверления подразделяются, в основном, на семь типоразмеров: с наибольшим диаметром сверления 6; 8; 10; 15; 23; 32 и 50 мм.

Помимо экономических соображений, такая разбивка диктуется способами крепления сверла. Сверла диаметром до 8 мм крепятся в цилиндрических патронах, различающихся между собой размером укороченного конуса Морзе, при помощи которого они насаживаются на шпиндель машины. Сверла диаметром от 15 до 50 мм закрепляются непосредственно в шпинделе машины при помощи хвостовиков с конусами Морзе № 1, 2, 3 и 4.

Мощность двигателя сверлильных машин колеблется в пределах 0,15—2,7 л. е., вес — от 0,6 до 4-5 кг, а числа оборотов сверл лежат в пределах от 8000 до 130 об/мин.

Машины средней и тяжелой групп снабжены центробежными регуляторами числа оборотов, применение которых уменьшает расход воздуха, удлиняет срок службы машин и рабочего инструмента.

В зависимости от условий работы сверлильным машинам придана та или иная форма. Так. например, для сверления отверстий в углах и других труднодоступных местах удобно, а иногда единственно возможно применять угловые машины (например, машины УНС30-90, РСУ-8; УСМ-23; И-69 и УСМ-50).

В местах, где доступ к месту сверления свободен, целесообразно применять машины прямой формы (например, СМ-6; РС-8; СМ-15 или СПМ-15; РС-22; РС-32; И-34А). Рекомендуется применять, где это возможно, переносные сверлильные станки СПС-32 и СПС-50 с электромагнитным креплением.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизированный инструмент

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Сверлильные машины при строительстве"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства