Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Складское хозяйство

Публикация:
   Тарифы за перевозку грузов

Читать далее:




Тарифы за перевозку грузов

Тарифами железнодорожного транспорта считаются платы и сборы, взыскиваемые за перевозки, а также правила их исчисления. Эти тарифы представляют систему цен на продукцию железнодорожного транспорта, то есть на перемещение товаров, и другие связанные с перевозкой услуги, оказываемые железными дорогами грузоотправителям и грузополучателям.

Более высокие тарифы устанавливаются за перевозку грузов на нерационально дальние расстояния и во встречных направлениях; более низкие — в направлениях следования порожних вагонов; пониженные тарифы— на перевозке грузов в смешанном железнодорож-но-водном сообщении; повышенные — в железнодорожном сообщении параллельно водным путям, а также на перевозки внутри станций, узлов и др. Эти тарифы содействуют рациональному распределению грузов между отдельными видами транспорта (железнодорожного, водного, автомобильного).

Тарифы устанавливаются в основном по себестоимости перевозок и исчисляются на 1 т/км.

Себестоимость перевозки различных грузов неодинакова. Она зависит от вида перевозок, степени использования грузоподъемности подвижного состава, рода груза и расстояния перевозки, а также способов погрузочно-разгрузочных работ и хранения, вида упаковки и некоторых других обстоятельств.

Себестоимость перевозок 1 т/км представляет собой сумму всех эксплуатационных расходов, отнесенную к общему грузообороту.

Железнодорожные тарифы определяют с таким расчетом, чтобы доходы от перевозок в целом покрывали эксплуатационные расходы железных дорог, обеспечивали определенный размер накоплений.

При установлении уровня железнодорожных тарифов принимают во внимание также соотношение между транспортными расходами и стоимостью перевозимой продукции в различных отраслях народного хозяйства.

Тарифы на перевозку грузов по железнодорожным линиям, входящим в общую сеть железных дорог СССР и принятым в постоянную эксплуатацию, утверждает Госплан СССР.

Министерство путей сообщения устанавливает и утверждает: тарифы и сборы за перевозку грузов по линиям, входящим в общую сеть железных дорог страны, но не имеющим примыкания к ней, а также исключительно низкие тарифы за перевозку грузов в порожних направлениях вагонов и контейнеров; комиссионные сборы за необязательные для железных дорог операции; ставки арендной платы за пользование подвижным составом МПС; правила исчисления тарифных расстояний, провозных платежей и штрафов.

Наряду с тарифами, действующими по всей сети железных дорог, существуют и местные, утвержденные начальниками железных дорог для перевозки грузов и пассажиров на ветках, не включенных в общую эксплуатационную сеть железных дорог.

Начальники железных дорог устанавливают также местные тарифы на перевозку грузов в местном сообщении в устойчивых порожних направлениях. За транспортировку грузов на расстояние менее 50 км взимается плата за полные 50 км (кроме торфа и горючих сланцев, для которых минимальное расстояние, принимаемое Министерством путей сообщения к расчету, равно 25 км).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Складское хозяйство

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Тарифы за перевозку грузов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства