Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Правила эксплуатации кранов

Публикация:
   Техническая документация по эксплуатации крана

Читать далее:




Техническая документация по эксплуатации крана

Башенный кран в соответствии с требованиями Правил Госгортехнадзора и стандартов единой системы конструкторской документации (ЕСКД) должен быть снабжен следующей эксплуатационной документацией: паспортом (ПС), техническим описанием и инструкцией по эксплуатации (ТО), инструкцией по монтажу (ИМ), поставляемыми заводом-изготовителем; крановым журналом, журналом приема и сдачи смен машинистами, производственной инструкцией, протоколом измерения сопротивления изоляции электропроводки, протоколом измерения сопротивления заземляющего устройства защитного заземления, журналом учета и осмотра съемных грузозахватных приспособлений и тары, проектом организации работ (ПОР), приказом по организации о назначении лиц, ответственных за безопасное производство работ по перемещению грузов краном, перечнем грузов с указанием их массы, графическим изображением схем строповки грузов, обеспечиваемых эксплуатирующей организацией.

Паспорт крана прилагается к крану заводом-изготовителем. В паспорте указывается разрешение на изготовление крана, выданное управлением Госгортехнадзора, наименование крана, его заводской номер, тип крана, назначение, исполнение, дата, изготовления, название завода-изготовителя. В паспорте приводится полная характеристика крана, чертеж общего вида крана с указанием основных размеров, кинематические схемы всех механизмов, схемы запасовки канатов^ принципиальная электрическая схема управления электродвигателями крана, включая цепи сигнализации и освещения, а также указания по выполнению защитного заземления. Помимо этого, дается характеристика наземного кранового пути с указанием ширины колеи, типа рельсов и шпал, а также сообщаются сведения об испытании крана; приведены сертификаты металла основных элементов крана.

В паспорте крана предусмотрены формы, в которые в процессе эксплуатации заносят основные сведения о кране: его местонахождение; лицо, ответственное за содержание крана в исправном состоянии: папные о ремонте металлоконструкций и замене механизмов,, канатов li грузозахватного крюка; запись результатов освидетельствования и сведения о регистрации крана. К паспорту прикладывают чертеж установки крана на строительной площадке с указанием основных размеров (проект организации работ —ПОР) и справку, подтверждающую, что крановый путь рассчитан на нагрузку от данного
крана.

Листы паспорта должны быть пронумерованы и прошнурованы. Паспорт хранят в техническом отделе у владельцев крана и передают вместе с краном новому владельцу.

Техническое описание и инструкция по эксплуатации — ТО придается крану заводом-изготовителем. Она состоит из двух разделов: часть 1 — техническое описание, часть 2 — эксплуатация крана. В первой части приведены: назначение и общее устройство крана; техническая характеристика крана; состав, устройство и работа деталей и механизмов, включая и электрооборудование; контрольно-измерительные приборы и приборы безопасности; инструмент и принадлежности. Во вторую часть ТО включены разделы: общие указания; указания мер безопасности; подготовка крана к работе; порядок работы на кране; характерные неисправности и методы их устранения; техническое обслуживание; указания по текущему ремонту; правила хранения и консервации.
В приложении к инструкции ТО приводятся электрические схемы крана, чертежи железобетонных плит балласта и противовеса, чертежи звеньев специальных крановых путей (если такие необходимы), карта смазки, допускаемые механические повреждения металлоконструкций крана, допуски на износ ответственных деталей механизмов, ведомость подшипников и манжетных уплотнений, свидетельство о консервации. Техническое описание и инструкция по эксплуатации хранятся на рабочем месте у машиниста, для чего в кабине крана предусмотрен шкафчик.

Инструкция по монтажу ИМ состоит из следующих разделов: указания мер безопасности; подготовка крана к монтажу; монтаж крана; монтаж крана по узлам; наладка; пуск, регулирование и обкатка; сдача крана в эксплуатацию; демонтаж; перевозка крана; приложения. В приложении приводятся электрические схемы крана, включая монтажные, и журнал кабельной разводки.

Инструкция ИМ может храниться как на кране, так и в специальном подразделении, занимающемся перебазированием и монтажом кранов.

Крановый журнал заводит организация-владелец крана. В нем отражается все, что связано с эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом крана. Журнал является юридическим документом при разрешении вопросов, связанных с эксплуатацией, техническим состоянием и ремонтом крана, а также съемных грузозахватных приспособлений. В журнале указывается перечень лиц, ответственных за техническое состояние крана и его эксплуатацию; местонахождение крана; записывают сведения d ремонтных работах и осмотрах крана; учитывают наработку крана и его простои.

В крановом журнале записывают сведения о съемных грузозахват-j ных приспособлениях, состоянии заземления и крановых путей. Раздел журнала «Замечания о работе и техническом состоянии крана» заполняет машинист крана и лица, контролирующие его работу. Запись об устранении неисправности производят лица, устранившие неисправность.

Крановый журнал хранится в кабине крана вместе с инструкцией ТО, а при капитальном ремонте передается вместе с паспортом в ремонтную организацию.

Журнал приема и сдачи смен (вахтенный журнал) хранят также в кабине крана. Прежде чем приступить к работе, машинист знакомится с записями машиниста предыдущей смены, записывает результаты осмотра перед сменой и. расписывается в приеме смены. По окончании работы машинист заносит в журнал замечания о неисправностях, проведенных работах по их устранению и обслуживанию, и расписывается в сдаче смены.

Производственную инструкцию выдает машинисту администрация организации, владеющей краном. В инструкции изложены основные положения безопасного производства работ краном и техники безопасности при эксплуатации и обслуживании крана. Инструкцию вывешивают в кабине крана. Кроме инструкции в кабине располагают таблицы массы элементов, с которыми предстоит работать на данной строительной площадке, и схемы строповки.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Правила эксплуатации кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техническая документация по эксплуатации крана"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства