Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Техническое обслуживание автомобилей

Публикация:
   Техническая характеристика легковых автомобилей

Читать далее:




Техническая характеристика легковых автомобилей

Система машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на ближайшие годы предусматривает снабжение сельского хозяйства легковыми автомобилями марок «Москвич», ВАЗ, УАЗ, выпускаемых различными заводами страны.

Московский автомобильный завод имени Ленинского комсомола (АЗЛК) и Ижевский машиностроительный завод выпускают легковые автомобили малого класса «Москвич» различных моделей и модификаций, которые унифицированы с базовой моделью по двигателю, узлам и механизмам трансмиссии, ходовой части, механизмам управления и по большей части оборудования. Модель 2140 такого автомобиля имеет двигатель 412, кузов типа «седан», модификация этой модели 21406 предназначена для эксплуатации в сельской местности, имеет тот же двигатель. Выпускаются автомобили «Москвич-412ИЭ» с кузовом типа «седан», ИЖ-2125 с пассажирским кузовом типа «комби», грузовой вариант последней модели — ИЖ-2715. Автомобили ИЖ-2715 и ИЖ-27151 являются грузовыми модификациями легкового автомобиля «Москвич-412ИЭ» и предназначены для перевозки грузов. Они имеют двигатели 412Э или 412ДЭ.

Широкое применение в сельской местности нашли легковые автомобили малого класса повышенной проходимости ВАЗ-2121 «Нива», переднеприводные ВАЗ-2109, которые выпускает Волжский автомобильный завод имени 50-летия СССР в г. Тольятти (ВАЗ). Сейчас этот завод выпускает более половины общего производства легковых автомобилей в стране.

ВАЗ-2121 «Нива» предназначен для перевозки пассажиров по дорогам общего пользования, а также по грунтовым и другим дорогам, способен преодолевать заболоченные, глинистые, песчаные и заснеженные участки, водные преграды, подъемы. Имеет постоянный привод на все колеса, что обеспечивает достаточную устойчивость и проходимость. Автомобиль можно эксплуатировать при температуре окружающего воздуха от минус 40 до плюс 45 °С.

ВАЗ-2109— переднеприводной легковой автомобиль с закрытым кузовом, имеет двигатель ВАЗ-2108 с рабочим объемом 1,3 л, коробку передач четырех- или пятиступенчатую. От базовой модели ВАЗ-2108 автомобиль ВАЗ-2-109 отличается в основном конструкцией кузова. Модификация BA3-21093 отличается от модели 2109 установкой двигателя с рабочим объемом 1,5 л и применением только пятиступенчатой коробки передач. Часть автомобилей BA3-21093 выпускается в исполнении «люкс». К особенностям этого варианта относятся улучшенная отделка салона, электронная комбинация приборов с дополнительными датчиками, маршрутный компьютер.

Переднеприводные автомобили ВАЗ имеют лучшую аэродинамическую форму по сравнению с другими автомобилями, меньшее значение коэффициента лобового сопротивления. Это обеспечивает снижение потерь, связанных с сопротивлением воздуха. Поперечное расположение двигателя у этих моделей позволяет уменьшить массу, эффективно использовать пространство салона. Совпадение направления действия силы тяги на передних ведущих колесах с направлением их движения обеспечивает достаточную устойчивость автомобиля против бокового заноса и хорошую маневренность и управляемость.

Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) выпускает легковые автомобили повышенной проходимости. Автомобиль УАЗ-3151 является базовой моделью семейства полноприводных автомобилей, грузопассажирский, с пусковым подогревателем, экранированным электрооборудованием. На нем установлен двигатель УМЗ-4147.10, ведущие мосты имеют колесные редукторы. Модификация УАЭ-31512—грузопассажирский автомобиль с ведущими мостами, но без колесных редукторов, имеет двигатель модели УМЗ-4146.10. На базе этого автомобиля создан УАЗ-Э152— автомобиль медицинской помощи, предназначенный для перевозки врачебного персонала и больных в сельской местности. Эти двухосные автомобили повышенной проходимости могут эксплуатироваться на любых дорогах, имеют колесную формулу 4Х4, открытый универсальный кузов, съемный мягкий верх и задний откидной борт, могут буксировать одноосный прицеп массой до 850 кг.

Преимущественное применение в сельском хозяйстве получили автомобили ИЖ-2715, ВАЗ-2121, ВАЗ-2109, УАЭ-31512.

Согласно принятой индексации две первые буквы ИЖ, ВАЗ, УАЗ обозначают заводы-изготовители. Первая цифра 27 у грузового варианта модели ИЖ обозначает, что полная масса снаряженного автомобиля составляет от 1,2 до 2,0 т. Цифры 21 у легковых автомобилей ВАЗ обозначают, что рабочий объем цилиндров двигателя составляет от 1,2 до 1,8 л и соответствует малому классу, поэтому автомобили называют малолитражными. Первые цифры 31 у автомобиля УАЗ соответствуют рабочему объему от 1,8 до 3,5 л и среднему классу. Вторые две цифры обозначают модель, у автомобиля ИЖ — это пятнадцатая, у ВАЗ — двадцать первая и девятая, у УАЗ — пятьдесят первая. Пятая цифра обозначает модификацию, цифра 2 у автомобиля УАЗ обозначает, что модификация вторая.

На перечисленных автомобилях применяют четырехтактные карбюраторные двигатели внутреннего сгорания. Механическая трансмиссия включает сцепление, коробку передач, главную передачу, дифференциал, карданные передачи, ведущие мосты (передний и задний). У автомобилей ВАЗ-2121 и УАЭ-31512 с колесной формулой 4X4 в трансмиссию дополнительно входят раздаточная коробка и карданная передача к переднему ведущему мосту.

Трансмиссия передне-приводного автомобиля ВАЗ-2109— узел, в который входит сцепление, коробка передач с главной передачей и дифференциал.

У автомобиля ВАЗ-2121 крутящий момент на передние ведущие колеса передается от дифференциала через полуоси двум шарнирам равных угловых скоростей. У автомобиля ВАЗ-2109 главная передача с дифференциалом находится в корпусе коробки передач. У автомобиля УАЭ-31512 крутящий момент передается с помощью полуосей с одним шарниром.

В состав рулевого управления входят рулевой механизм и его привод. У автомобиля ВАЗ-2109 применен рулевой механизм типа шестерня — рейка с большим передаточным отношением и более высоким коэффициентом полезного действия.

Тормозная система имеет два независимо действующих тормоза — рабочий и стояночный. У всех автомобилей двух-контурный привод рабочих тормозов, у автомобилей ИЖ-2715, ВАЗ-2121, ВАЗ-2109 имеется регулятор давления, вакуумный усилитель тормозов.

Кузов у автомобиля ИЖ-2715 цельнометаллический, несущий, типа «фургон», с двустворчатой дверью; у ВАЗ-2121— цельнометаллический несущий трехдверный; у автомобиля ВАЗ-2109— пятидверный несущего типа; у автомобиля УАЭ-31512 кузов универсальный, четырехдверный.

Подвеска передняя у автомобиля ИЖ-2715 независимая, пружинная, со стабилизатором поперечной устойчивости, задняя — на двух полуэллиптических рессорах. У автомобиля ВАЗ-2121 подвеска независимая, на поперечных качающихся рычагах с цилиндрическими пружинами и телескопическими амортизаторами. У автомобиля ВАЗ-2109 подвеска независимая типа «макферсон», более эластичная, имеющая меньшую массу и больший ход колеса. У автомобиля УАЭ-31512 подвеска на четырех продольных полуэллиптических рессорах и четырех гидравлических амортизаторах.

Рама у автомобиля ИЖ-2715 имеется только в передней части кузова, у автомобиля УАЭ-31512 рама стальная, штампованная.

Электрооборудование автомобилей состоит из систем электропитания, зажигания, пуска, освещения, контрольно-измерительных приборов и дополнительных устройств. У автомобилей ВАЗ-2109 и УАЭ-31512 бесконтактные электронные системы зажигания.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Техническое обслуживание автомобилей

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техническая характеристика легковых автомобилей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства