Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и оборудование

Публикация:
   Техническая характеристика пневмоколесных стреловых самоходных кранов (основное оборудование)

Читать далее:




Техническая характеристика пневмоколесных стреловых самоходных кранов (основное оборудование)

Все краны оборудуют ограничителями грузоподъемности, подъема крюка и подъема стрелы, указателями вылетов и грузоподъемности, а также маятниковыми креномерами и различными сигнализаторами.

Основным стреловым оборудованием являются жесткие решетчатые стрелы. В стреловое оборудование входят стреловой полиспаст и крюковая подвеска. Блоки крюковой подвески вместе с блоками головки стрелы и грузовым канатом об-грузовой полиспаст. Сменным оборудованием являются удлиненные стрелы и удлиненные стрелы с гуськом. Гусек оборудован крюковой подвеской, управляемой вспомогательной лебедкой. Кран может поднимать груз как на основной, так и на вспомогательной крюковой подвеске или на обеих вместе.

Башенно-стреловое оборудование выполняется в виде управляемого гуська или в виде маневровой стрелы. В обоих случаях кран может поднимать груз только на вспомогательной крюковой подвеске.

Управление основными механизмами крана электрическое, управление поворотом колес, коробкой передач, включением переднего моста, стояночным тормозом и установкой выносных опор — гидравлическое. Для управления колесными тормозами и гидроцилиндрами стояночных тормозов используется пневматическая система, которая применяется также для накачивания шин.

Гидросистема работает от шестеренного насоса 6 типа НШ-10, который всасывает рабочую жидкость из масляного бака через фильтр. От насоса рабочая жидкость через предохрани-тел ный клапан с переливным золотником подается к реверсивному золотчику и крану управления разворотом.

электрическая схема предусматривает возможность питания от внешней электрической сети трехфазного тока напряжением 380 В. В этом случае основной и вспомогательный генераторы вращаются от асинхронного электродвигателя типа А2-72-4, управление которым осуществляется магнитным пускателем и кнопками.

Рис. 1. Пневмоколесный кран с устройством, повышающим грузовысотные характеристики

Основной генератор служит для питания электродвигателей грузовой, вспомогательной, и стреловой лебедок, а также электродвигателя механизма передвижения. Скорость этих электродвигателей регулируется по системе генератор—двигатель (Г—Д) путем изменения напряжения генератора, питающего якорь двигателя.

Вспомогательный генератор служит для питания электродвигателя механизма поворота. Скорость этого двигателя регулируется реостатом, а также по системе Г—Д. Генератор питает также постоянным током напряжением 220 В тормозные электромагниты, цепи возбуждения, управления и отопления.

Развитие и совершенствование крупноблочных и полносборных методов монтажа потребовали резкого увеличения грузовысотных характеристик пневмоколесных кранов, что привело к разработке устройств повышения грузоподъемности кранов (УПГ). Для пневмоколесных кранов ГСКТБ тяжелого краностроения (ПО «Завод имени Январского восстания») разработало УПГ, имеющее монтажную стойку, к которой подвешен на оттяжках противовес, соединенный легкосъемным фиксирующим устройством, с поворотной рамой. Стойка шарнирно закреплена на раме и связана оттяжками 3 с двуногой стойкой. Выносные опоры усилены, а их база несколько увеличена. Грузоподъемность и грузовой момент крана повышаются в 1,5— 1,6 раза. На больших вылетах при длинных стрелах грузовой момент повышается на 40 … 400%.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техническая характеристика пневмоколесных стреловых самоходных кранов (основное оборудование)"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства