Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и оборудование

Публикация:
   Техническая характеристика щековых дробилок

Читать далее:




Техническая характеристика щековых дробилок

Подвижная щека — основной рабочий орган щековой дробилки — представляет собой литую плиту коробчатой формы. В верхней части щеки закреплена ось, а в нижней — имеется паз для установки распорной плиты и прилив для крепления тяги замыкающего устройства.

На подвижной и неподвижной щеках устанавливают дробящие плиты с рифленой рабочей поверхностью. Рифления повышают эффективность дробления и защищают щеки от абразивного изнашивания. Дробящие плиты — сменные детали дробилок. В одной и той же дробилке могут быть

использованы дробящие плиты с разным типом и размером рифлений. При больших выходных щелях используют более крупные рифления, соответственно при небольших — мелкие. Дробящие плиты для дробилок с простым движением делают составными. Для неподвижной щеки и верхней зоны подвижной щеки плиты изготовляют с прямолинейным профилем, а для нижней зоны подвижной щеки — с криволинейным профилем. При монтаже дробящие плиты устанавливают на специальные выступы в нижней части щек, а сверху притягивают клиньями. Они должны плотно прилегать к подвижной и неподвижным щекам и работать с ними как одно целое.

Дробящие плиты изготовляют из высокомарганцовистой стали, характеризующейся высокой износостойкостью, а также способностью к упрочнению в холодном состоянии в результате наклепа.

Качательное движение подвижной щеке передается от шатуна, состоящего из двух основных частей: крышки и корпуса, стягиваемых болтами при сборке с эксцентриковым валом. В нижней части шатуна имеются два поперечных паза для установки распорных плит, служащих для передачи движения от шатуна подвижной щеке.

Задняя распорная плита упирается в регулировочное устройство, закрепленное на задней стенке станины. Устройство снабжено гидродомкратами и позволяет устанавливать требуемый размер выходной щели. Фиксируют размер выходной щели прокладками, вставляемыми между задней стенкой станины и задним упором. В рабочем состоянии задний упор и прокладки прижаты к задней стенке станины клиньями.

На концах эксцентрикового вала дробилки установлены маховики, один из которых выполняет функцию ведомого шкива. Маховики связаны с эксцентриковым валом с помощью фрикционных муфт, которые обеспечивают защиту деталей дробилки от перегрузки в случае попадания недробимых тел.

Для надежного соединения деталей кинематической цепи (подвижная щека, передняя распорная плита, шатун, задняя распорная плита и регулировочное устройство) служит замыкающее устройство, которое состоит из тяг и пружин.

Привод дробилки осуществляется с помощью двух электродвигателей: главного и вспомогательного. Главный двигатель используется для привода дробилки при технологической нагрузке. Вспомогательный двигатель предназначен для пуска дробилки, он страгивает вал дробилки, а затем включается главный двигатель и отключается вспомогательный. Дальнейший разгон дробилки до нормальной частоты вращения производится с помощью главного электродвигателя.

Щековые дробилки с простым движением щеки и непосредственным приводом отличаются более простым механизмом привода. Подвижная щека дробилки нижней частью опирается непосредственно на ролик эксцентрикового вала. Размер выходной щели устанавливается набором регулировочных прокладок между щекой и роликом. При этом отжатие подвижной щеки производится с помощью гидродомкратов. В дробилках этого типа для защиты элементов конструкции от перегрузки кроме фрикционных муфт предусмотрены фиксаторы подвижной щеки. Фиксаторы состоят из электромагнита, штока и пружины. Электромагнит фиксаторов включен в цепь электродвигателя, и в рабочем положении шток втянут в электромагнит. В случае перегрузки дробилки происходит резкое увеличение токовой нагрузки на электродвигатель и токовое реле отключает питание электродвигателя и электромагнита. При этом высвобождается шток, а пружина выдвигает его в сторону подвижной щеки и удерживает ее в сближенном положении с неподвижной щекой. В результате качание подвижной щеки прекращается.

Щековые дробилки со сложным движением щеки отличаются от дробилок с простым движением щеки конструкцией механизма привода подвижной щеки и конструктивным исполнением отдельных узлов. Подвижная щека установлена верхней частью на эксцентриковом валу дробилки, а нижней опирается на распорную плиту и плотно прижимается к ней замыкающим устройством. Распорная плита вторым концом соединена с регулировочным устройством, смонтированным в задней балке дробилки. Регулировочное устройство состоит из ползуна и двух клиньев, соединенных с винтом Перемещение клиньев осуществляется вращением винта вручную или с помощью встроенного электромеханического привода.

На некоторых дробилках со сложным движением применяется рычажно-пружинный предохранитель, устанавливаемый на шкиве-маховике. В случае перегрузки шкив-маховик отсоединяется от вала. Вал дробилки останавливается, а шкив-маховик может свободно вращаться на валу. В момент рассоединения шкива и вала срабатывает концевой выключатель и электродвигатель дробилки отключается.

Рис. 1. Дробилка со сложным движением щеки:
1 — станина; 2, 4 — дробящие плиты; 3 — боковая футеровка; 5 — эксцентриковый вал; 6 — подвижная щека; 7 — замыкающее устройство; 8 — регулировочное устройство; 9 — распорная плита

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техническая характеристика щековых дробилок"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства