Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Одноковшовые экскаваторы

Публикация:
   Техническое обслуживание экскаваторов

Читать далее:




Техническое обслуживание экскаваторов

Для поддержания экскаватора в работоспособном состоянии осуществляют следующие основные мероприятия: организуют систематическое техническое обслуживание машин путем своевременной очистки и протирки их, регулирования, смазывания, заправки водой, топливом и рабочей жидкостью; устраняют возникшие неисправности, заменяя или ремонтируя детали и сборочные единицы. Первая часть этих мероприятий предусматривает организацию технического обслуживания, вторая — организацию ремонта.

Система планово-предупредительного технического обслуживания и ремонта машин представляет собой комплекс организационно-технических мероприятий, проводимых в плановом порядке для обеспечения работоспособности и исправности машин в течение всего срока их службы при соблюдении заданных условий и режимов эксплуатации. Эта система осно^ вана на обязательном планировании, подготовке и проведении соответствующих видов технического обслуживания и ремонта каждой машины, находящейся в эксплуатации, с заданной последовательностью и периодичностью.

Техническое обслуживание должно обеспечить поддержание работоспособности машины в процессе эксплуатации путем проведения комплекса работ по предупреждению повышенного изнашивания деталей, отказов и повреждений машин.

В процессе использования машин проводят:
— ежесменное техническое обслуживание (ЕО), выполняемое перед началом, в течение или после рабочей смены;
— плановое техническое обслуживание (ТО), выполняемое в плановом порядке через определенные, установленные заводами-изготовителями величины наработки;
— сезонное техническое обслуживание (СО), выполняемое два раза в год при подготовке машины к использованию в период последующего сезона (летнего или зимнего).

Плановые технические обслуживания различаются между собой периодичностью выполнения и составом работ. Каждому виду планового технического обслуживания в зависимости от последовательности его проведения присваивается порядковый номер (ТО-1, ТО-2, ТО-3). В состав работ планового технического обслуживания, имеющего более высокий номер, входят работы каждого из предшествующих видов технического обслуживания, включая ежесменное.

Цель ремонта машин — восстановить их исправность и работоспособность путем проведения комплекса работ, обеспечивающего устранение повреждений и отказов. Плановые ремонты машин установлены двух видов: текущий (Т) и капитальный (К). Текущий ремонт машин на базе тракторов и с двигателями тракторного типа совпадает по периодичности с третьим техническим обслуживанием (ТО-3), поэтому их проводят одновременно.

Виды технического обслуживания, ремонта и периодичность их проведения, а также состав и порядок выполнения работ по ТО и текущему ремонту указывает завод-изготовитель в эксплуатационной документации по каждой модели машины.

Плановое техническое обслуживание машин проводят, как правило, во вне-сменное время или в дни отдыха строительной организации, на объектах которой используются машины. ЕО выполняет персонал, за которым закреплена машина; ТО и текущие ремонты — централизованно специальные бригады (звенья), в состав которых на период проведения работ по ТО могут быть включены машинист и помощник машиниста.

В состав работ текущего ремонта входят: разборка машины на сборочные единицы, а сборочных единиц на детали; замена изношенных деталей новыми или отремонтированными; различные виды обработки деталей для их восстановления— сварка, слесарные и механические работы; нанесение металла разными способами (наплавка, металлизация, электролитические покрытия и т. п.), окраска; сборка машин и восстановление посадок в сопряжениях; испытание сборочных единиц.

Текущий ремонт (Т) выполняют, как правило, на месте работы экскаватора машинист и его помощник, а в отдельных случаях — работник передвижной ремонтной мастерской. При текущем ремонте устраняют отдельные неисправности в узлах и агрегатах, возникающие в процессе работы машины и препятствующие ее нормальной эксплуатации. Этот вид ремонта производят путем замены или восстановления деталей (кроме базисных) со снятием или без снятия сборочной единицы с машины.

Для каждого вида ремонта устанавливают примерный объем необходимых работ, причем во всех последующих видах ремонта выполняют работы предыдущих видов. Текущие ремонты отличаются один от другого объемом и технической сложностью. При текущем ремонте выполняют следующие основные работы.

Рычажные системы механизмов управления. Перебирают все рычажные системы привода всех механизмов, заменяя, изношенные валики, пальцы и пришедшие в негодность пружины.

Подшипники качения и скольжения. Проверяют состояние подшипников валов и регулируют их.

Зубчатые и цепные передачи. Осматривают цилиндрические и конические зубчатые колеса, цепные звездочки. При необходимости зачищают заусенцы на зубьях. Проверяют и при необходимости заменяют цепь редуктора.

Фрикционные муфты. Проверяют состояние и плотность прилегания колодок и лент к шкивам. Регулируют ход колодок и лент.

Система гидропривода. Промывают распределительные блоки, блоки клапанов. Дефектные сборочные единицы снимают и заменяют новыми.

Металлоконструкции. Тщательно осматривают сборочные единицы металлоконструкций. Обнаружив дефекты (деформации, трещины, некачественные сварные швы), устраняют их.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Одноковшовые экскаваторы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техническое обслуживание экскаваторов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства