Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Сельскохозяйственная техника

Публикация:
   Техническое обслуживание машин для возделывания и уборки кукурузы

Читать далее:




Техническое обслуживание машин для возделывания и уборки кукурузы

Техническое обслуживание сеялок для посева кукурузы. Так же, как и для других посевных машин, для кукурузных сеялок основным считается ежесменное обслуживание (ЕТО), которое проводится в начале, во время работы и в конце смены. После окончания посева, перед постановкой сеялок на хранение выполняется послесезонное техническое обслуживание.

Перед началом работы проверяют надежность крепления всех узлов и механизмов, смазывают трущиеся части (по таблице смазки) и регулируют рабочие органы и механизмы применительно к условиям работы. Особое внимание обращают на надежность работы высевающих аппаратов и всех клапанных механизмов. Большинство подшипников смазывают только раз в сезон (перед началом сева). Некоторые трущиеся части (передние ролики узлоуловителей, подшипники контрприводов, ступицы опорных колес, кронштейны сошников, подшипники осей прикатывающих колес, натяжные звездочки, подшипники кронштейнов узлоуловителей) смазываются один раз в смену универсальной смазкой типа УС.

Во время работы следят за работой всех рабочих органов и механизмов сеялок, а при квадратно-гнездовом посеве особенно внимательно следят за работой клапанов и прислушиваются, четко ли включаются вилки узлоуловителей от упоров мерной проволоки. В случае обнаружения перебоев в работе каких-либо узлов машину останавливают и устраняют неисправности. Сошники очищают от грязи и растительных остатков на концах гона.

В конце смены очищают сеялку от грязи и растительных остатков. Туковысевающие аппараты, туко-проводы также тщательно очищают от туков и закрывают банки крышками.

По окончании сева машину подготавливают к постановке на длительное хранение. При этом выполняют все операции ЕТО и дополнительно: снимают секции рабочих органов, разбирают их, очищают от грязи и промывают трущиеся части; заменяют изношенные детали; снимают диски маркеров; очищают все пружины и смазывают их; проверяют опорно-приводные колеса и механизмы передач; при необходимости разбирают и промывают детали; смазывают машину.

Техническое обслуживание культиваторов. У культиваторов (КРН-4,2, КРН-5,6), предназначенных для междурядной обработки, предусмотрены также ежесменное и послесезонное технические обслуживания.

Техническое обслуживание силосоуборочных комбайнов. Система технического обслуживания силосоуборочных комбайнов включает ежесменное обслуживание, периодическое— после 60 ч работы и после окончания сезона работы.

Ежесменное техническое обслужив а-н и е включает: очистку от пыли, грязи и растительных остатков; проверку надежности соединений гидросистемы и деталей редукторов (нет ли течи масла); проверку надежности крепления узлов и особенно режущего аппарата; проверку и регулировку натяжения транспортерных и приводных цепей; смазку деталей режущего аппарата. После проверки заводят двигатель трактора и на холостом ходу проверяют исправность всех узлов и механизмов комбайна.

Во врелтя работы внимательно следят за действием режущего аппарата и активного делителя, мотовила, транспортеров и предохранительных муфт.

Послесезонное техническое обслуживание. По окончании сезона уборки проводят тщательный осмотр машины, определяют, требуется ли ее ремонтировать, и выполняют все операции по подготовке к длительному хранению в соответствии с существующими правилами.

Техническое обслуживание кукурузоуборочного комбайна. Так же, как и для силосоуборочного комбайна, завод-изготовитель рекомендует для кукурузоуборочного комбайна ежесменное, периодическое (через 60 ч работы) и послесезонное техническое обслуживание. Основным обслуживанием является ежесменное, которое проводят вечером после окончания работы, частично перед началом смены и во время работы.

Ежесменное техническое обслуживание включает операции очистки от грязи, растительных остатков и зерна, проверку надежности креплений, проверку течи масла из редукторов и гидравлической системы, контроль натяжения транспортерных и приводных цепей, а также клиноременных передач, смазку деталей режущего аппарата (по таблице смазки). После осмотра и проверки заводят двигатель трактора и проверяют на холостом ходу исправность всех узлов и механизмов.

Во время работы следят внимательно за работой системы сигнализации, режущего аппарата и других узлов и механизмов.

Периодическое техническое обслуживание включает все операции ЕТО и дополнительно смазку (согласно таблице смазки) некоторых подшипников и деталей, проверку втулочно-роликовых цепей, контроль давления в шинах колес (в правом колесе должно быть 0,3 МПа, а в левом — 0,18 МПа) и уровня масла в редукторах. Значительное количество подшипников смазывается один раз в сезон. Лишь детали режущего аппарата смазывают через 4 ч работы. Игольчатые подшипники шарниров карданной передачи и зубчатые колеса очистительного аппарата смазывают через 30 ч работы, подшипники защитных кожухов и шлицевое соединение карданной передачи — через 60 ч работы.

Послесезонное техническое обслуживание включает операции ЕТО, периодическое ТО и особые правила постановки машин на хранение.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Сельскохозяйственная техника

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техническое обслуживание машин для возделывания и уборки кукурузы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства