Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Пожарная автоматика

Публикация:
   Техническое обслуживание УППТ

Читать далее:




Техническое обслуживание УППТ

Установки порошкового тушения эксплуатируют в соответствии с правилами Госгортехнадзора. Для обслуживания их на объекте создают бригаду (группу) специально обученных рабочих. В установках с применением порошка СИ-2 необходим строгий контроль за утечками фреона, так как вследствие высокой упругости его паров утечки могут быть .значительными. Не менее двух раз в год осматривают насадки (распылители) и при необходимости прочищают их выходные отверстия. После каждого срабатывания установки систему трубопроводов, по которым подавался порошок, продувают сжатым азотом из отдельного баллона через понижающий редуктор. Перечисленные правила эксплуатации относятся ко всем типам порошковых установок.

При эксплуатации установок порошкового тушения проводят следующие виды технического обслуживания: ежедневный осмотр; ежемесячное техническое обслуживание; полугодовое ТО; ТО по истечении срока годности порошка и ТО раз в 5 лет. При ежедневном осмотре необходимо: произвести внешний осмотр; убедиться: в отсутствии повреждений и коррозии, в наличии пломб на предохранительном клапане и предохранительной чеке рукоятки ручного пуска; проверить положение троса на роликах, состояние заземления; проверить работоспособность станции пожарной сигнализации и давление в пусковых баллонах по показанию манометра (в установках модульного типа и в установках с огнетушителем ОПА-250); проверить наличие напряжения на щите управления и состояние пожарных извещателей в установках с электропуском. При ежемесячном техническом обслуживании кроме ежедневного осмотра необходимо произвести внешний осмотр частей установки, убедиться в отсутствии повреждений и коррозии, проверить состояние креплений, резьбовые соединения, давление в баллонах и показания манометров, работоспособность пожарных извещателей; места с нарушенным покрытием очистить от ржавчины и покрыть антикоррозийной смазкой.

При полугодовом техническом обслуживании выполняют все работы ежедневного и ежемесячного обслуживания и дополнительно проверяют величину остаточной деформации троса и при необходимости натягивают его; при истечении срока освидетельствования манометров, баллонов, сосудов производят их проверку или техническое освидетельствование в установленном порядке; проверяют состояние и работоспособность пневматического (порогового) клапана на сосуде; производят взвешивание баллонов с диоксидом углерода (масса его должна быть не менее 1,3 кг для ОПА-50 и не менее 2,7 для ОПА-ЮО). Для предотвращения слеживаемости порошка производят его рыхление, после чего снимают баллон с диоксидом углерода, к штуцеру в сосуде с порошком присоединяют баллон с азотом или сжатым воздухом и открывают вентиль на 3—4 с два-три раза. Затем снова устанавливают баллон с углекислотой.

При ТО по истечении срока годности порошка выполняют работы, перечисленные выше, а также проверяют качество порошка в соответствии с «Инструкцией по применению, транспортированию, хранению и проверке качества огнетушащих порошков»; в случае несоответствия порошка требованиям ТУ или инструкции сосуд заряжают новым порошком. Кроме того, проверяют соединения распределительной сети и в случае необходимости подтягивают контргайки. При ТО раз в пять лет проводят работы ежедневного, ежемесячного и полугодового обслуживания (а в случае необходимости и работы по истечении срока годности порошка) а также проводят освидетельствование сосуда с порошком и баллонов с рабочим газом в соответствии с требованиями госгортехнадзора и проверяют работу предохранительного клапана (давление его срабатывания не должно превышать 1 МПа).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Пожарная автоматика

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техническое обслуживание УППТ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства