Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили ВАЗ

Публикация:
   Технической обслуживание системы смазки

Читать далее:




Технической обслуживание системы смазки

Это обслуживание заключается в проверке уровня масла и его доливке, проверке герметичности соединений, очистке и промывке устройств вентиляции картера, своевременной замене масла, промывке центробежного фильтра, замене фильтрующего элемента или полнопоточного фильтра.

Уровень масла в картере проверяется перед выездом из гаража при помощи маслоизмерительного стержня, имеющего нижнюю и верхнюю метки. Уменьшение уровня при работе допускается до нижней метки.

Замена масла в двигателе производится через 10 тыс. км пробега в следующем порядке:
1. После работы двигателя, пока масло теплое, вывернуть пробку сливного отверстия поддона картера (на двигателе МеМЗ, кроме того, открыть крышку маслоналивной горловины) и слить в посуду отработавшее масло, одновременно вывернуть пробку сливного отверстия полнопоточного фильтра на двигателе «Москвич» и слить масло из его корпуса.
2. Вывернуть центральный болт полнопоточного фильтра, снять корпус, заменить фильтрующий элемент, собрать фильтр и завернуть пробки сливных отверстий поддона картера и фильтра. На двигателе ВАЗ заменить фильтр в сборе. Через каждые 6000 км пробега на двигателе МеМЗ рекомендуется очищать центробежный маслоочиститель в таком порядке:
1. Снять ремень привода вентилятора.
2. Поворачивая рукояткой коленчатый вал, ослабить шесть болтов крышки центробежного фильтра и совместить риску ВМТ на шкиве с выступом на передней крышке двигателя с тем, чтобы при последующей сборке обеспечить правильную установку крышки фильтра.
3. Вывернуть полностью шесть .болтов и снять крышку. В связи с малым расстоянием между шкивом и кузовом следует крышку снимать вместе с болтами.
4. Очистить и промыть корпус фильтра и крышку; установить крышку вместе с прокладкой и болтами, совмещая риску ВМТ с выступом, и завернуть равномерно болты. Окончательную затяжку болтов производить крест-накрест, т. е. затягивать не поочередно до отказа, а равномерно все болты. Вывертывать и завертывать болты можно торцовым ключом через окна в задней панели кузова, предварительно сняв резиновые заглушки.
5. Надеть ремень привода вентилятора и отрегулировать его натяжение.
6. Залить в картер свежее масло до верхней метки маслоизмерительного стержня.
7. Пустить двигатель, дать ему поработать 3—5 мин и заглушить. Через 10 мин снова проверить уровень и при необходимости долить масло до верхней метки маслоизмерительного стержня.

Если слитое масло окажется слишком загрязненным и темным, рекомендуется до заправки свежим маслом систему смазки промыть, для чего залить в картер 2—2,5 л индустриального масла-12 (веретенное-2), вывернуть свечи зажигания и стартером или пусковой рукояткой вращать коленчатый вал в течение 1—1,5 мин. После этого слить промывочное масло, залить свежее и завернуть свечи. На двигателях ВАЗ и МеМЗ промывка осуществляется маслом марки ВНИИНПФД, для чего, не снимая полнопоточного фильтра (двигатель ВАЗ), необходимо залить в картер 3 л промывочного масла, завести двигатель и дать’ему поработать на малой частоте вращения холостого хода 20—25 мин. “Затем слить промывочное масло, заменить полнопоточный фильтр и залить в картер свежее масло в соответствии с сезоном.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили ВАЗ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Технической обслуживание системы смазки"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства