Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Пожарная автоматика

Публикация:
   Техника безопасности при эксплуатации УПА

Читать далее:




Техника безопасности при эксплуатации УПА

Соблюдение правил техники безопасности является необходимым условием, обеспечивающим охрану труда при эксплуатации установок пожарной автоматики. К обслуживанию установок допускают лиц, прошедших медицинское освидетельствование, изучивших устройство и правила эксплуатации установок пожарной автоматики, сдавших экзамен на право самостоятельной работы с оборудованием, находящимся под давлением, и с электрооборудованием в соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ и ПТБ). Обслуживающий персонал должен знать практические приемы освобождения от тока пострадавших лиц и уметь оказать им первую медицинскую помощь.

Обслуживающий персонал допускают к выполнению работ только после прохождения:
а) вводного — общего инструктажа по технике безопасности при работе с УПА и пожарной безопасности;
б) инструктажа на рабочем месте безопасным методам работы с УПА. Вводный инструктаж проводят со всеми рабочими, вновь принятыми на работу. Проведение инструктажа отмечают в журнале по технике безопасности.

При эксплуатации установок пожарной автоматики необходимо соблюдать следующее:
а) проверку и ремонт установок производить не менее чем двум рабочим;
б) ремонтные работы, связанные с монтажом и демонтажом оборудования, выполнять при отсутствии давления в ремонтируемом узле (баллонах, сосудах);
в) обслуживание электрооборудования производить после отключения электропитания;
г) дефекты, обнаруженные во время опробования работоспособности установки, устранять при отключении системы от источников питания;
д) нельзя смазывать двигатель на ходу и подтягивать болты на движущихся частях механизмов;
е) лицам, занятым на гидравлических испытаниях, следует находиться в момент испытания в безопасных местах;
ж) входить в защищаемое помещение после тушения пожара газовыми установками без изолирующего противогаза можно только после тщательного проветривания помещения.

Электрооборудование установки пожаротушения должно иметь исправное защитное заземление. В помещениях насосной станции и узлов управления должны быть вывешены инструкции и плакаты по технике безопасности. Гидравлические и пневматические испытания следует производить в соответствии с Правилами госгортехнадзора. Все работы производить только исправным инструментом. Запрещается использовать гаечные ключи с удлиненными рукоятками. Рукоятки электроинструментов должны быть выполнены из изоляционного материала. Работы с электрооборудованием производить только после отключения электропитания, для чего необходимо: поставить автоматические выключатели основного и резервного вводов питания на щите ЩУ и зарядной станции в положение «Отключено», вывесить плакаты: «Не включать — работают люди». При выполнении ремонтных или проверочных работ по установке следует применять резиновые коврики и диэлектрические перчатки. Применяемые для работ на высоте переносные лестницы должны иметь резиновые наконечники и подвергаться периодической проверке.

Не допускается оставлять неизолированными концы проводов или кабелей после демонтажа электрооборудования, осветительной арматуры и других токоприемников. Электроинструмент, переносные лампы, понижающие трансформаторы проверяют раз в месяц на отсутствие замыкания на корпус, на целостность заземляющего провода, исправность изоляции питающих проводов и отсутствие оголенных токоведущих частей. Болты в установках пожаротушения следует затягивать равномерно с поочередным завертыванием гаек, расположенных крест-накрест, при параллельном расположении фланцев. Запрещается подтягивать резьбовые соединения оборудования при нахождении его под давлением, а также производить сварочные работы и пользоваться открытым огнем на расстоянии ближе 10 м от баллонов с огнетушащим составом.

При работе с пиропатронами запрещается:
а) переносить пиропатроны без упаковки;
б) подвергать пиропатроны механическим воздействиям;
в) производить какие-либо работы по исправлению дефектов пиропатронов;
г) хранить пиропатроны вблизи источников тепла, оголенных проводов и т. п. При зарядке баллонов газового пожаротушения необходимо соблюдать следующие меры безопасности:
а) в помещении зарядного пункта нельзя курить и работать с открытым огнем;
б) нельзя допускать прямого нагрева баллонов солнечными лучами или другими источниками тепла;
в) нельзя допускать резких ударов по баллонам и их падения;
г) зарядку баллонов следует производить осторожно, чтобы избежать пролива и выхода паров огнетушащих средств в помещение зарядного пункта, так как пары огнетушащих веществ оказывают токсическое воздействие на организм человека. В случае пролива или выхода паров огнетушащих средств в помещение зарядного пункта обслуживающий персонал должен надеть индивидуальные средства защиты, включить аварийную вентиляцию и покинуть помещение;
д) запрещается транспортировать и хранить наполненные баллоны без заглушек и предохранительных колпаков;
е) перемещать заполненные баллоны при погрузке и выгрузке на территории объекта или зарядного пункта следует с помощью специальных носилок или тележек с креплениями.

При работе с пенообразователями и их растворами для защиты органов зрения необходимо использовать защитные очки или щитки. При попадании пенообразователей и их растворов на слизистую оболочку глаз следует обильно промыть их физиологическим раствором или 2%-ным раствором борной кислоты, или чистой водой. При постоянной работе с пенообразователями для защиты кожных покровов надевают прорезиненные перчатки и соответствующую непромокаемую спецодежду. При загрязнении кожного покрова пенообразователем последний следует смыть водой,

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Пожарная автоматика

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техника безопасности при эксплуатации УПА"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства