Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Воздушные линии электропередач

Публикация:
   Техника безопасности при эксплуатации ВЛ

Читать далее:




Техника безопасности при эксплуатации ВЛ

Общие требования безопасности. По технике безопасности работы при эксплуатации BJI подразделяются на три категории: выполняемые на отключенной линии вдали от других действующих линий; на отключенной линии вблизи других действующих линий, а также на линиях, находящихся под напряжением (в том числе при пофазном отключении линии и па отключенной цепи многоцепной линии, когда остальные фазы или цепи находятся под напряжением).

Безопасность производства работ при этом обеспечивается рядом организационных и технических мероприятий, а также допуском к работе только специально обученного персонала, прошедшего медицинское освидетельствование и имеющего в зависимости от знаний и стажа работы на электроустановках квалификационную группу по технике безопасности от I до V, которая дает право выполнять те или иные работы.

Организационные мероприятия определяют порядок производства работ и включают оформление работ нарядом или распоряжением, допуск к работе, надзор во время нее, оформление перерывов, переводов на другое рабочее место и окончание работ.

Наряд — это письменное распоряжение на работу, определяющее место, время начала и окончания работы, условия ее безопасного выполнения, состав бригады, а также лиц, ответственных за безопасность работ — ответственного руководителя (выдающего наряд или распоряжение), производителя работ и ответственного лица оперативного персонала. Ответственный руководитель определяет необходимость работы и отвечает за возможность ее безопасного выполнения, а также за численный состав и достаточность квалификации бригады, назначаемой для производства работ. Производитель работ отвечает за- правильность подготовки рабочего места и допуск бригады к работе, за выполнение необходимых для производства работы мер безопасности, исправность защитных средств и инструментов, применение правильных и безопасных методов работы и надзор за бригадой. Ответственное лицо оперативного персонала обеспечивает отключение и заземление линии (цепи, фазы) на пунктах питания и отвечает за выполнение мер безопасности, гарантирующих невозможность подачи напряжения к месту работ, а также за правильность выдачи разрешения приступить к работе.

Производитель работ может приступить к работе по наряду лишь после получения разрешения, которое выдается ответственным лицом оперативного персонала, руководящим отключением. После получения разрешения и записи в наряде производитель работ проверяет отсутствие напряжения на линии (цепи, фазе) и накладывает заземления, после чего допускает бригаду к работе: указывает участок работы, места наложения заземлений и проводит инструктаж по безопасным методам работы, а также осуществляет надзор за безопасностью членов бригады во время работы.

Технические мероприятия обеспечивают снятие напряжения с линии и ограждение рабочего места и состоят из следующих операций, выполняемых последовательно:
— отключения линии и принятия мер, препятствующих подаче напряжения вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационной аппаратуры;
— проверки отсутствия напряжения на токоведущих частях, на которые должно быть наложено заземление;
— наложения временных заземлений на отключенные токоведущие части со всех сторон, откуда может быть подано напряжение, и на месте работ.

Линию отключают выключателями и линейными разъединителями на питающих пунктах с обеих сторон, затем заземляют, для чего используют заземляющие ножи разъединителей или переносные заземления. Приводы линейных разъединителей запирают на замок и вывешивают плакаты «Не включать—работа на линии».

На месте производства работ изолирующей штангой с указателем напряжения или обычной оперативной штангой проверяют отсутствие напряжения и накладывают заземления. Если треска при приближении оперативной штанги нет, напряжение снято. В сырую погоду применение приборов и штанг запрещено из-за возможности их перекрытия. В этом случае проверяют отсутствие напряжения по вспомогательным признакам. Проверка отсутствия напряжения набросом отрезка провода запрещается.

Заземляют линию при помощи заземляющей штанги наложением и закреплением на проводах переносных заземлений. Сначала заземляющий проводник присоединяют к искусственному заземлителю или заземленным частям опоры, а затем заземление накладывают и закрепляют при помощи специального зажима штанги на проводах. При снятии переносного заземления соблюдают обратный порядок, т. е. заземление снимают сначала с проводов, а затем отсоединяют от заземлителя. В качестве искусственных заземлителей используют забитый в грунт металлический штырь с заостренным концом или ввернутый на глубину 0,6— 1,0 м бур.

Категорически запрещается работать на проводах и гирляндах, если нет хорошо видного заземления. Запрещается также заземление и закорачивание проводов какими-либо проводниками, не предназначени ы м и специально для этих целей, а также присоединение переносных заземлений скруткой или набросом.

Защитные средства, применяемые в электроустановках. Для защиты от поражения электрическим током и воздействия электрической дуги используют защитные средства, большая часть которых — изолирующие. Изолирующие защитные средства делятся на основные и дополнительные. Основными называют защитные средства, надежно выдерживающие рабочее напряжение электроустановок, при помощи которых можно касаться токо-ведущих частей, находящихся под напряжением.

Рис. 1. Установка переносного заземления на месте работ:
1 — заземляемый провод, 2 — заземляющая штанга, 3 — заземляющий проводник, 4 — искусственный заземлитель

К основным изолирующим защитным средствам в электроустановках выше 1000 В относятся оперативные и измерительные штанги, изолирующие и токоизмерительные клещи, указатели напряжения и изолирующие устройства и приспособления для ремонтных работ (изолирующие лестницы, площадки и тяги, штанги для установки зажимов заземлений, звенья телескопических вышек и т. п.).

Дополнительные защитные средства сами по себе не могут при данном напряжении обеспечить безопасность от поражения током и их применение является дополнительной мерой защиты. К дополнительным защитным изолирующим средствам относятся диэлектрические перчатки и боты, диэлектрические резиновые коврики и изолирующие подставки.

Изолирующие защитные средства должны испытываться в строго установленные для них сроки. Перед каждым употреблением необходимо проверить исправность защитного средства и отсутствие внешних повреждений, обтереть от пыли, а также уточнить, для какого напряжения допустимо применение данного средства и не истек ли срок его периодического испытания. Пользоваться защитными средствами с истекшим сроком испытания запрещается.

Кроме того, в качестве защитных средств используют переносные заземления, временные ограждения, защитные очки, брезентовые рукавицы и др.

Особенности обеспечения безопасности работ на токоведущих частях, находящихся под напряжением, или вблизи них. Значительная часть работ по эксплуатации и ремонту линий электропередачи выполняется без снятия или с частичным снятием напряжения, т. е. на токоведущих частях, находящихся под напряжением и вблизи них, что требует применения особых мер обеспечения безопасности. К перечисленным организационным мерам, обеспечивающим безопасность таких работ, можно добавить безопасное расположение работающих по отношению к находящимся под напряжением токоведущим частям и организацию беспрерывного надзора за работающими, а к техническим — применение основных и дополнительных изолирующих защитных средств. В качестве основных изолирующих защитных средств при работе на токоведущих частях используют изолирующие лестницы, подвесные и поворотные площадки, изолирующие звенья телескопических вышек, имеющие металлическую рабочую площадку, на которой размещается монтер. Гибким проводником, закрепленным на изолирующей штанге, монтер присоединяет металлическую площадку к проводу, находящемуся под напряжением, чем обеспечивается защита от напряжения.

Для ограничения емкостных токов при работе в электрическом поле линий 220 кВ и выше применяют экранирующие костюмы в комплекте со специальной каской и обувыо и металлические экраны. Костюм надевают под обычный комбинезон и электрически соединяют с металлическими частями рабочей площадки, если работают непосредственно на линии, или заземляют, если работают на земле или опоре.

Рис. 2. Защита от напряжения при работе без отключения ВЛ

Выполнение работ на токоведущих частях или вблизи них требует высокой квалификации персонала, особой осторожности, строгого соблюдения правил техники безопасности и соответствующих инструкций.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Воздушные линии электропередач

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техника безопасности при эксплуатации ВЛ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства