Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Оснастка и средства малой механизации

Публикация:
   Техника безопасности при малярных работах

Читать далее:




Техника безопасности при малярных работах

При малярно-обойных работах необходимо строгое соблюдение правил соответствующих разделов СНиП II1-4—80 «Техника безопасности в строительстве».

К работам допускаются только лица, прошедшие вводный и производственный инструктаж по безопасности труда. Кроме того, все вновь поступившие на работу маляры в течение трех месяцев должны пройти обучение безопасным методам труда и сдать экзамены (с получением удостоверения). Работа с агрегатами высокого давления разрешается лицам, прошедшим специальное дополнительное обучение со сдачей экзамена.

Для хранения малярных материалов помещения должны оборудоваться искусственной или естественной вентиляцией с не менее чем 3-кратным обменом воздуха в течение часа. При приготовлении малярных составов на объектах аналогичные требования к вентилированию мест работы предъявляются, чтобы исключить превышение допустимой концентрации вредных веществ в помещениях. Кроме того, у мест работы должны быть моющие средства и теплая вода.

При применении нитрокрасок и других материалов, образующих взрывоопасные пары, запрещаются действия с применением огня или вызывающие искрообразование. Электропроводка в таких местах обесточивается или выполняется во взрывобезопасном варианте.

При работе с машинами и механизмами необходимо строго соблюдать правила электробезопасности. К работе с ручными электро- и пневмомашинами допускаются рабочие не моложе 18 лет, специально обученные и сдавшие экзамены. Все аппараты, работающие под давлением (краскопульты, баки, пневмоуста-новки) должны быть испытаны на давление, в 1,5 раза превышающее рабочее, с составлением соответствующего акта. Манометры пневматических окрашивающих агрегатов должны быть исправны и опломбированы.

При заполнении красконагнетательных баков малярными составами и работе с удочками следует пользоваться защитными очками. До начала работы с электрокраскопультом надо провести его испытание путем прекращения поступления воздуха в удочки, при этом давление на манометре должно быть не более 0,9 МПа. Работая с мелотерками, надо следить за характером шума внутри корпуса и нагревом двигателя. При появлении резких ударов внутри машины ее надо выключить и после остановки очистить (допустим нагрев корпуса мелотерки до 60 … 70 °С). В случае сильного гудения электромотора или снижения его оборотов (при «мокром» помоле) надо уменьшить “количество загружаемого материала или увеличить расход воды.

При работе компрессоров необходимо особенно следить за исправным состоянием манометра и предохранительного клапана, давлением воздуха, уровнем масла в картере, системой охлаждения, состоянием рукавов (не допуская на них «петель» и резких перегибов).

Во избежание образования излишнего тумана при пневматическом окрашивании краскораспылитель надо держать так, чтобы факел распыляемой краски был от окрашиваемой поверхности на расстоянии не более 0,5 … 0,6 м и перпендикулярен к ней. При выполнении шлифовальных работ с помощью механизмов необходимо применение универсальных респираторных повязок, защитных очков.

При работе с лесов, люлек, подмостей надо руководствоваться соответствующими требованиями безопасных условий работы, приведенными в СНиП 111-4—80. Ремонт, регулировка, подключение к сети машин и механизмов разрешается электрослесарю с квалификационной группой не ниже III; эксплуатирующие электроинструмент рабочие должны иметь квалификационную группу I.

Малярные работы, учитывая применение в них значительного количества пожароопасных растворителей и составов, требуют особого внимания в части соблюдения правил противопожарной безопасности. Помимо общих требований, изложенных в соответствующих главах СНиП 111-4—80, необходимо выполнять следующие специфические требования:
— переливать и транспортировать органические растворители и материалы, их содержащие, можно только при хорошем естественном освещении;
— открывать емкости со взрывоопасными материалами разрешается только не дающими искрения инструментами;
— ликвидировать возможные возгорания следует только в противогазах из-за образующихся при горении растворителей ядовитых паров.

В зависимости от применяемых при малярных работах растворителей и лакокрасочных составов рекомендуется использовать строго определенные средства. При пожаротушении Для ликвидации незначительных возгораний могут использоваться пенные огнетушители, брезент, войлочные кошмы и другие средства.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Оснастка и средства малой механизации

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техника безопасности при малярных работах"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства