Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Справочник водителя

Публикация:
   Техника безопасности при обслуживании автомобиля в пути

Читать далее:




Техника безопасности при обслуживании автомобиля в пути

Во время совершения рейса на автомобиле иногда обнаруживаются неисправности, которые необходимо немедленно устранить. При этом следует обращать особое внимание на соблюдение правил техники безопасности.

Обнаружив неисправность во время движения, необходимо остановить автомобиль на краю проезжей части, на обочине дороги или у тротуара, установив знак аварийной остановки в соответствии с Правилами дорожного движения. При остановке в темное время суток или при густом тумане обязательно следует включить подфарники или ближний свет и задний красный свет. Прежде чем выходить из автомобиля на проезжую часть дороги, необходимо убедиться в отсутствии движения транспорта как в попутном, так и во встречном направлении. Влезать под автомобиль и вылезать из-под него нужно только со стороны, противоположной проезду. Работая под автомобилем, необходимо располагаться между колесами вдоль автомобиля. Запрещается работать под автомобилем, находящимся на наклонной плоскости. В случае крайней необходимости следует принять все меры, обеспечивающие безопасность работы: затормозить автомобиль и включить низшую передачу, подложить надежные подкладки под колеса. Домкрат надо устанавливать только на твердый грунт. Если приходится устанавливать домкрат на рыхлой или вязкой почве, под него обязательно надо подложить доску для обеспечения устойчивого положения. При работе разрешается пользоваться только исправными инструментом и приспособлениями.

Запрещается производить ремонт деталей, находящихся в движении, а также находиться под автомобилем при работающем двигателе.

Если при движении автомобиля в кабине появляется запах бензина или дизельного топлива, нужно немедленно остановиться, найти причину и устранить неисправность (течь). При ремонте системы питания категорически запрещается заливать непосредственно в карбюратор бензин из ведра (канистры) при работающем двигателе во избежание пожара. Особой осторожности требует работа с этилированными бензинами. Вдыхание их паров вызывает отравление. После работы с этилированным бензином обязательно надо мыть руки и лицо водой с мылом. Нельзя курить и пользоваться нагревательными приборами при обращении с бензином.

При возникновении пожара следует немедленно остановить автомобиль и принять меры к тушению пожара: в первую очередь необходимо перекрыть кран системы питания, а затем использовать огнетушитель, песок, землю или покрывала. Ни в коей мере нельзя применять воду для тушения огня на автомобиле.

Нельзя производить осмотр или ремонт автомобиля во время погрузки и разгрузки грузов при помощи подъемных механизмов. При буксировке неисправного автомобиля следует строго соблюдать требования Правил дорожного движения.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Справочник водителя

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техника безопасности при обслуживании автомобиля в пути"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства