Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Оснастка и средства малой механизации

Публикация:
   Техника безопасности при устройстве полов

Читать далее:




Техника безопасности при устройстве полов

Машины для устройства полов и отделки их поверхностей должны эксплуатироваться в соответствии с требованиями ГОСТ и инструкций заводов-изготовителей. Подключаются через защитно-отключающие устройства (ЗОУ) с помощью штепсельных соединений, имеющих защитно-заземляющий контакт. Исправность ЗОУ проверяется перед подключением машины при разомкнутом штепсельном соединении.

Подключение машин напряжением 380 В и вспомогательного оборудования производится только электромонтером. Исправность машин проверяется на холостом ходу.До начала работ необходимо установить: целостность цепи зануления; отсутствие замыкания на корпус; исправность заземляющего устройства; исправность изоляции питающего кабеля, а также диэлектрических перчаток и сапог; правильность подключения нулевого защитного провода и затяжки соединений.

Учитывая специфику работ машин, связанных с передвижением по полу, необходимо не допускать крутых изгибов токо-подводящих проводов, трения их об острые углы, перекручивания, соприкасания с горячими поверхностями.

На время перерывов в работе, смены рабочих органов, ремонта машины должны отключаться от сети.

При устройстве полов в сырых местах (мозаичные, цементные и т. п.) ручные электрические машины, работающие на напряжении 210, 220, 36 В укомплектовываются диэлектрическими защитными средствами.

Растворосмесители, насосы должны быть заблокированы или иметь опорную часть, исключающую перемещение.

При острожке полов тщательно контролируется закрепление ножей специальными болтами. Рабочий в процессе работы не должен выпускать из рук рукоятки.

При шлифовании мозаичных полов надо следить за правиль- j ной балансировкой их рабочих траверс, своевременно заменять абразивы, не допуская разбалансированности машины.

Машины для обработки «мокрых» полов должны перемещаться плавно без наклонов; не допускается касание ими металлических элементов. При работе обязательно устройство всех ограждений, указанных в паспорте завода-изготовителя. Запрещается переноска машин под нагрузкой, а также включение и отключение питающего кабеля при их работе. Работу разрешается производить только в диэлектрических сапогах и перчатках.

Работа с вибрационной техникой (рейки, катки и т. д.) требует соблюдения рабочими специальных правил, связанных с передачей вибрации на руки. Прижим вибраторов и реек руками, а также перемещение их с одного места на другое за питающие провода не допускается. Перемещают их только за специальные тяги.

При работе с мастичными составами руководствуются правилами техники безопасности для работы с машинами при производстве малярных работ. При устройстве гидроизоляций на основе битума надо соблюдать правила техники безопасности для аналогичных машин, применяемых в кровельных работах.

Аппараты инфракрасного излучения типа «Пилад» контролируются и перед работой и после проведения всех ремонтных и профилактических операций. Аппарат типа «Пчелка», питающийся от компрессора, требует соблюдения правил работы как с вспомогательным оборудованием, так и со сварочной горелкой.

Уборка отходов, образующихся в процессе острожки, шлифования и других отделочных операций, во время работы машины запрещается.

Так как при устройстве полов (дощатых, паркетных, линолеумных, ковровых и т. п.) применяются сгораемые материалы и соответственно такие же отходы, большое внимание при работе машин надо уделять и соблюдению правил противопожарной безопасности.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Оснастка и средства малой механизации

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техника безопасности при устройстве полов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства