Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Погрузочно-разгрузочные работы

Публикация:
   Техника безопасности при выполнении погрузочно-разгрузочных операций

Читать далее:




Техника безопасности при выполнении погрузочно-разгрузочных операций

Техника безопасности при выполнении погрузочно-разгрузочных операций с железобетонными изделиями и конструкциями представ» ляет систему организационных и технических мероприятий, обеспечивающих предотвращение аварий, травм и заболеваний работающих на пункте грузопереработки.

В строительстве благодаря созданию безопасных и здоровых условий труда случаи аварий, травм и заболеваний резко снизились.

При постоянном увеличении объемов погрузочно-разгрузочных работ с железобетонными изделиями и конструкциями не исключена вероятность несчастных случаев в результате нарушения правил техники безопасности. Поэтому в проекты производства погрузочно-разгрузочных работ с железобетонными изделиями и конструкциями следует включать решения по правилам техники безопасности, а инженерно-технические работники должны обеспечивать реализацию этих решений на пунктах грузопереработки. Служба контроля за соблюдением правил техники безопасности при погрузочно-разгрузочных работах должна быть организована в соответствии с «Типовым положением о службе по технике безопасности в строительно-монтажных организациях и на предприятиях строительной индустрии», утвержденным Госстроем СССР 15 мая 1968 г.

В проекте производства работ должны быть определены места установки грузоподъемного крана и складирования изделий и указаны максимальные приближения к откосам котлованов траншей и линиям электропередачи, которые должны быть не меньше приведенных в действующих «Правилах устройства и безопасности эксплуатации грузоподъемных кранов». При невозможности соблюдения этих норм следует укрепить откос либо увеличить расстояние между ним и грузоподъемным средством и штабелем.

Кран следует устанавливать не ближе 30 м от крайнего провода линии электропередачи или воздушной электрической сети. При необходимости работы в зоне ближе 30 м от ЛЭП должен быть оформлен наряд-допуск, в котором определяются безопасные условия такой работы. Наряд-допуск должен подписывать начальник или главный инженер организации, производящей работы, либо другое руководящее лицо.

В соответствии с «Правилами» Госгортехнадзора СССР в строительно-монтажных организациях, в ведении которых находятся пункты грузопереработки железобетонных изделий и конструкций, назначаются лица: по надзору за грузоподъемными кранами, ответственные за исправное состояние грузоподъемных кранов, ответственнее за безопасные методы производства работ по перемещению грузод кранами.

Подъем, перемещение и укладка железобетонных изделий и конструкций организует работник, ответственный за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами. Ответственные за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами назначаются руководителями организаций на объектах, где используются краны, независимо от того, кому они принадлежат. Знания у ответственных за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами по Правилам Госгортехнадзора проверяют специальные комиссии через каждые 3 г. Это не освобождает от ежегодной проверки знаний по правилам техники безопасности в строительстве, производимой с участием Горкома профсоюза. Если перед началом работ выявляется отсутствие назначенного приказом ответственного за безопасное производство работ по перемещению изделий и конструкций кранами, а немедленное оформление приказом другого работника невозможно, то во избежание простоя грузоподъемного крана и обслуживающей его бригады разрешается (руководителю объекта) на срок не более одной смены назначить из числа инженерно-технических работников другого ответственного, имеющего удостоверение о сдаче экзамена по Правилам Госгортехнадзора.

При работе нескольких грузоподъемных кранов на одном объекте назначение ответственного за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами в отдельности на каждый кран не обязательно. Ответственным за безопасную организацию работ группы кранов может быть назначен один инженерно-технический работник. Это правило не распространяется на грузоподъемные краны, используемые в охранной зоне ЛЭП или ближе 30 м от крайнего провода линий электропередач по наряду-допуску.

Для обеспечения безопасности работ ответственный за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами должен:
— проверять у крановщиков наличие удостоверений на право управления данным типом крана, выданных квалификационной комиссией организации или учебным заведением;
— следить, чтобы такелажники-стропальщики и монтажники-стропальщики, обслуживающие кран, имели удостоверения, выданные учебным комбинатом;
— обеспечить стропальщиков исправными, испытанными и соответствующими массе и характеру груза грузозахватными приспособлениями, указанными в схеме строповки;
— следить, чтобы на местах производства работ были вывешены схемы правильной обвязки и зацепки грузов, транспортируемых кранами, а также таблицы с указанием массы перемещаемых грузов; строго требовать соблюдения приведенных в них указаний, инструк-
— овать на рабочем месте крановщиков и стропальщиков о правиль-Тй х способах строповки или обвязки при перемещении нетиповых грузы и присутствовать при их разгрузке и монтаже; 30 установить порядок приема и сдачи смен стропальщиками и вы-елять время, необходимое для осмотра съемных грузозахватных приспособлений и тары;
— обеспечивать зону работы кранов достаточным освещением; останавливать работу крана при недостаточном освещении места работы) сильном снегопаде или тумане, а также в других случаях, когда крановщик плохо различает сигналы или перемещаемый груз;
— следить, чтобы силовые щиты, через которые подается электропитание к кранам, были заперты на замок;
— следить за удалением с участка производства работ с бракованных грузозахватных приспособлений;
— соблюдать расстояние между выступающими частями крана и возводимыми строениями, штабелями изделий и конструкций, расположенными на высоте до 2 м от уровня земли не менее 700 мм, а на высоте более 2 м — не менее 400 мм.

В пунктах грузопереработки железобетонных изделий и конструкций должны заранее разрабатываться способы их строповки. Графические изображения строповки выдают на руки стропальщикам и машинистам или вывешивают на видном месте вблизи рабочей зоны грузоподъемных средств.

Масса поднимаемого изделия не должна превышать грузоподъемность крана при определенном вылете крюка. Запрещается поднимать изделия или конструкции неизвестной массы. При зацепке железобетонных конструкций за монтажные петли крюки грузозахватных приспособлений должны входить в них свободно. Запрещается поднимать конструкцию, петля которой зацеплена концом крюка. Не допускается оттягивать грузовой канат при подъеме и опускании изделия, вытаскивать крюком грузы, засыпанные землей, заложенные другими грузами, залитые бетоном и примерзшие к земле. Запрещается оставлять изделия в подвешенном состоянии при длительном перерыве в работе крана. Способы строповки должны исключать верхолазные работы при освобождении грузов от грузозахватных устройств. При проведении испытаний грузозахватных приспособлений стропы и канатные ветви должны быть ограждены сплошным или сетчатым кожухом для предохранения рабочих от травм.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Погрузочно-разгрузочные работы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техника безопасности при выполнении погрузочно-разгрузочных операций"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства