Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Комбайны Дон

Публикация:
   Технологический процесс работы комбайна

Читать далее:




Технологический процесс работы комбайна

Технологический процесс работы комбайна на уборке зерновых культур показан на рисунке 1.

Стебли в процессе движения комбайна по полю захватываются граблинами мотовила, срезаются режущим аппаратом и затем поступают к шнеку жатки. Шнек спиралями левого и правого направлений подает срезанные стебли к центру жатки. Пальчиковый механизм шнека захватывает срезанную массу и направляет ее в окно жатки, из которого масса отбирается специальным битером-нормализатором и передается в наклонную камеру. Далее цепочно-планчатым транспортером хлебная масса подается непосредственно в молотильный аппарат. Здесь она обмолачивается с выделением большой части зерна и мелких половенных фракций через решетчатую деку на транспортную доску.

Соломенная фракция, содержащая после обмолота часть зерна, на выходе из молотильного аппарата под острым углом отражается отбойным битером на сепаратор вороха -соломотряс. Здесь она разделяется на две фракции: соломы (выводится из молотилки) и зернового вороха (состоит из свободного зерна и мелких соломистых частиц). Вторая фракция подается на транспортную доску и вместе с зерновым ворохом, выделенным в молотильном аппарате, поступает в сепаратор зернового вороха — очистку.

В процессе движения вороха по решетам очистки, обдуваемым вентилятором, зерно отделяется от соломистых примесей. Далее оно поступает по скатной доске нижнего решетного стана в зерновой шнек и транспортируется элеватором в бункер. Из последнего зерно выгружается в автомобили или прицепы поворотным выгрузным шнеком.

Необмолоченные колоски с примесью свободного зерна и половы, сходящие в колосовой шнек с нижнего решета и удлинителя верхнего решета, перемещаются шнеком и элеватором в домолачивающее устройство. Здесь обмолачиваются колоски и ворох подается в горловину распределительного шнека, который равномерно выбрасывает его по ширине молотилки на транспортную доску и затем — на очистку. При этом труднообмолачивающиеся колоски могут несколько раз циркулировать по кругу «домолот — очистка», пока не произойдет их полный вымолот.

Рис. 1. Технологический процесс работы зерноуОорочного комбайна: 1 — делитель; 2 — мотовило; 3 — наклонная камера; 4 — молотильный барабан; 5 — бункер; 6 — соломотряс; 7 — копнитель

Соломистые сходы очистки воздушным потоком и возвратно-поступательным движением жалюзийных решет выводятся на лоток половонабивателя, который подает их в камеру копнителя, или в шнек половоотборника измельчителя.

На выходе из соломотряса солому захватывают граблины соло-монабивателя. Они взаимодействуют с отсекателем и съемниками и подают ее в камеру копнителя 7. По мере наполнения копнителя растет усилие подпрессовки. Солома воздействует на клапан аварийного заполнения и включает сигнал полного заполнения копнителя или автомат сброса копны, если механизатор почему-либо не заметил этого сигнала и не сбросил копну.

При навеске измельчителя солома поступает непосредственно с клавиш на ротор и после измельчения молотковыми ножами выбрасывается через дефлектор в тележку или на поле. При этом она проходит через нижний люк и лопатки разбрасывателя, которые можно устанавливать в одно из двух положений: для разбрасывания по полю или укладки в валок.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Комбайны Дон

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Технологический процесс работы комбайна"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства