Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Погрузочно-разгрузочные работы

Публикация:
   Технологическое оборудование складов для хранения мелкоштучных материалов и изделий

Читать далее:




Технологическое оборудование складов для хранения мелкоштучных материалов и изделий

Для хранения мелкоштучных материалов и изделий на складах материально-технического обеспечения широко используют стеллажи, технологические поддоны и унифицированную складскую тару.

Стеллажи представляют собой специальные устройства для ярусного складирования материалов или изделий. Технологические поддоны используют для механизированного перемещения и грузовых операций внутри склада. Эти же функции могут выполнять и поддоны, на которых прибывает груз на склад от внешнего поставщика. Складскую тару специально изготовляют и применяют для укрепления изделий и материалов при виутрискладском перемещении и хранении их в первичной упаковке навалом. Складская тара так же, как и технологический поддон, с помощью средств механизации перемещается и устанавливается в стеллажи или штабеля.

Стеллажное оборудование классифицируется по назначению, способу применения, способу установки, виду материала, конструкции.

По назначению стеллажи подразделяют на универсальные и специализированные. Универсальные стеллажи предназначены для хранения широкой номенклатуры материалов и изделий, специализированные—только для определенного вида материала и изделия.

По способу применения различают стеллажи для ручной укладки и стеллажи, приспособленные для механизированной укладки и выемки материалов.

В зависимости от материала стеллажи бывают металлическими, деревянными, железобетонными и комбинированными.

Наиболее распространены металлические стеллажи, которые используются для хранения основной группы строительных материалов и изделий и выдерживают значительные нагрузки. Стеллажи изготовляют из стального проката, труб, гнутых профилированных материалов или штампованных деталей. В разборных конструкциях в качестве крепежных элементов используют винты, болты и хомуты. В неразъемных конструкциях используют сварку. Металлические стеллажи позволяют использовать привод для механизированного перемещения материалов внутрь стеллажа.

Стеллажи из древесины применяют для хранения приборов и некоторых несгораемых легковесных материалов и изделий и имеют ограниченный срок службы.

Железобетонные стеллажи из-за громоздкости используют редко. На этих стеллажах может храниться значительная номенклатура различных строительных материалов.

Комбинированные стеллажи имеют металлические или железобетонные несущие конструкции, а настил — из пиломатериалов, фанеры, древесно-волокнистых плит и т. д.

По конструкции стеллажи различают неразборные, сборно-разборные, которые, в свою очередь, могут быть каркасными, полочными, ящичными, стоечными. Каркасные стеллажи изготовляют из гнутых стальных профилей; они предназначены для складирования тарно-штучных материалов на поддонах и в складской таре.

По способу установки стеллажи могут быть стационарными и передвижными. Стационарные стеллажи крепятся к полу или колоннам складского помещения и обладают значительной прочностью и устойчивостью.

Передвижные стеллажи обычно применяются для хранения легковесных материалов и изделий и могут использоваться при их длительном хранении. Передвижные стеллажи могут перемещаться по полу или направляющим складского помещения с помощью роликов, что позволяет регулировать высоту ячейки стеллажа. Горизонтальная обрешетка, равная длине секции стеллажа (1320 и 2650 мм), позволяет устанавливать до двух поддонов. Каркасные стеллажи обслуживаются кранами-штабелерами, электропогрузчиками и электроштабелерами.

Рис. 1. Каркасный унифицированный стеллаж
1 — рама; 2 — обрешетки; 3 — кран-штабе-лер

Полочные стеллажи по конструкции аналогичны каркасным, но вместо обрешеток имеют полки. Они могут быть металлическими и деревянными.

Полочные стеллажи изготовляют по проекту № 1696, разработанному Всесоюзным проектным и конструкторским бюро автоматизации и механизации транспортно-складских систем (ВИАС) Минтяжмаша СССР. Стеллаж состоит из вертикальной рамы и горизонтальной обрешетки, соединенных между собой болтами либо сваркой. Стойки рамы имеют отверстия, что позволяет крепить к ним обрешетки, расположенные на расстоянии одна от другой 76 мм. Полочные стеллажи при необходимости делят внутренними перегородками на ячейки одинакового или разного размера в зависимости от вида изделия и величины их запаса. Размер ячеек меняется перестановкой полок и перегородок.

На складах, где применение кранов-штабелеров или других машин экономически нецелесообразно, можно использовать стеллажи, удобные для ручной укладки и выемки изделий. Такие полочные стеллажи деревянного или комбинированного типа высотой 2200—3000 м наиболее распространены на складах с незначительным складским грузооборотом,

Ящичные стеллажи относятся к универсальным стеллажам закрытого типа; вместо ячеек они имеют ящики, в которых россыпью хранят материалы, требующие защиты от пыли и света.

Из описанных наиболее прогрессивными являются передвижные стеллажи. Применение передвижных стеллажей наиболее удобно в тех случаях, когда грузы хранят и отправляют пакетами одних типоразмеров. Важная конструктивная особенность передвижных стеллажей — блочная компоновка, что позволяет хранить грузы с различной оборачиваемостью, а также сокращать площади, занимаемые складскими помещениями.

В зависимости от объема грузопереработки, массы хранимых грузов передвижные стеллажи могут иметь ручной привод или механический с автоматизированным управлением.

Комплекс передвижных стеллажей представляет собой подвижную группу, установленную на ходовые тележки. Последние перемещаются на катках по рельсам, уложенным с шагом на четыре ходовые колеса с ребордами. На раме монтируют два одинаковых стеллажа, состоящие из секций, которые разделены на ячейки. Размеры ячеек можно изменять перестановкой съемных полок на любую допустимую конструкцией стеллажа высоту.

Стеллажи обслуживаются вручную. Стеллаж состоит из отдельных секций, которые монтируются на четырехсекционной раме, передвигающейся по рельсам. Стеллаж имеет рычажный привод с крановым реверсионным механизмом. Одновременно могут передвигаться четыре стеллажа. Комплекс стеллажей типа КСП предназначен для хранения грузов на поддонах 800X1200 мм и в ящичной таре в складах высотой 6 и 8 м. Каждый стеллаж — это сборно-разборная конструкция, установленная на раму с колесами.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Погрузочно-разгрузочные работы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Технологическое оборудование складов для хранения мелкоштучных материалов и изделий"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства