Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бурение геологоразведочных скважин

Публикация:
   Технология бурения скважин твердосплавными коронками и колонковыми долотами

Читать далее:




Технология бурения скважин твердосплавными коронками и колонковыми долотами

Бурение скважин твердосплавными коронками и колонковыми, долотами практикуется в толщах, сложенных породами I—VIII и даже IX категорий буримости.

Эффективное разрушение породы на забое достигается правильным сочетанием конструкции коронки (или колонкового долота) и выбором основных параметров режима бурения в соответствии с физико-механическими свойствами разбуриваемых пород. Типоразмеры буровых коронок и колонковых долот и их конструкции приведены в главе V. Значения параметров режима бурения в каждом отдельном случае выбираются в зависимости от физико-механических свойств разбуриваемых пород (твердости, трещиповатости, абразивности и степени неоднородности). Поэтому в настоящем разделе даются рекомендации общего характера. Учитывая, что в различных геологических регионах страны бурение скважин производится с применением коронок разных типов и диаметров, в таблице даны удельные значения параметров режима бурения.

Наличие включений глины и гипса приводит к увеличению скорости проходки, а присутствие в соли ангидрита и доломита, наоборот, резко понижает ее буримость.

Значительные углы наклона породы в скважинах, высокая трещиноватость и часто многочисленные включения других пород и минералов разной твердости чрезвычайно осложняют технологический процесс проходки, вызывая обвалы пород со стенок, искривление ствола, поглощение промывочный жидкости и пр. и требуют введения особого режима работы.

Неправильный выбор таких основных параметров режима бурения, как число оборотов долота и осевая нагрузка, при недостаточной длине тяжелого низа приводит к преждевременному выходу из строя бурильных труб вследствие остаточной деформации их после продольного изгиба, устранение которой практически невозможно.

При необходимости работы с большими осевыми нагрузками следует применять утяжеленные бурильные трубы. Диаметр труб тяжелого низа должен быть меньше диаметра колонковой трубы, чтобы в случае обрыва УБТ можно было их бурить в скважине. Общий вес труб тяжелого низа должен превышать расчетное давление на забой на 25—30%.

При переходе в зону трещиноватых или переслаивающихся пород с резким различием в твердости следует снижать обороты снаряда на 20—25% и осевое давление — на 30—50%.

С целью сохранения керна в колонковой трубе и предупреждения возможной его расклинки необходимо обеспечить плавную и равномерную подачу инструмента на забой по мере углубления скважины, избегая расхаживания бурового снаряда. Этим условиям отвечают буровые станки с гидравлической подачей. Так как при бурении в осадочных породах низких категорий буримости на забое получается большое количество тяжелого шлама, то буровой мастер должен особо следить за достаточной подачей насосом промывочной жидкости, чтобы весь шлам своевременно и полностью вымывался из скважины.

Весьма эффективно комбинирование алмазного бурения с твердосплавными коронками малого диаметра типа БТ и с бескерновыми шарошечными долотами типа 59К и 76К.

Твердосплавное бурение по породам пластичным малоабразивным VII—VIII категорий эффективнее алмазного. По сравнению с существующими типами алмазных коронок твердосплавные коронки обеспечивают в этих породах более высокие механические скорости бурения при сопоставимой длине рейса. При бурении по вмещающим (пустым) породам, керновый материал по которым не требуется, целесообразно вместо алмазных коронок применять бескерновое бурение, которое дает повышение как механической скорости, так и длины рейса. Особенно эффективна замена алмазного бурения бескерновым при бурении трещиноватых пород, где алмазное бурение сопровождается повышенным расходом алмазов.

Так как при твердосплавном и бескерновом бурении на забое скважины могут оставаться обломки твердого сплава, то при переходе на алмазное бурение необходимо очистить забой. Если на забое скважины остался столбик керна, то шарошечным керноломом (крестовым долотом и др). необходимо его разбить и обломки вымыть на поверхность или в шламовую трубу.

При переходе на алмазное бурение все вышележащие горизонты неустойчивых пород, где возможны вывалы из стенок скважины и другие осложнения, должны перекрываться трубами, цементироваться или укрепляться иным способом. При этом башмак обсадных труб должен закрепляться либо цементацией, либо задавливаться в глиняный тампон.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бурение геологоразведочных скважин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Технология бурения скважин твердосплавными коронками и колонковыми долотами"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства