Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Оснастка и средства малой механизации

Публикация:
   Технология работ по производству монолитных штукатурок

Читать далее:




Технология работ по производству монолитных штукатурок

Технологический цикл штукатурных работ состоит из ряда последовательно выполняемых процессов.

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ. Работы на данной стадии проводятся с целью создания условий для нормальной адгезии отделываемой поверхности и наносимого на нее штукатурного слоя и включают очистку поверхности от грязи, пыли, а также придание ей определенной шероховатости (например, насечка). В процессе работ обязательно проверяется вертикальность и горизонтальность конструкций для определения фактических размеров штукатурных наметов и установления соответствия их нормативам.

Для последующего нанесения штукатурных слоев устанавливаются маяки; поверхности металлических элементов обтягиваются металлической сеткой.

ПОДАЧА МАТЕРИАЛОВ К РАБОЧИМ МЕСТАМ. Раствор для штукатурки на строительные объекты может поставляться в виде готовых к употреблению составов, сухих смесей, отдельных компонентов.

При поставке готового штукатурного раствора задача сводится к механизированной подаче его на рабочие места, как правило, с помощью штукатурных станций и растворонасосов.

При завозе сухих смесей приготовление штукатурного раствора производится непосредственно на объекте (в штукатурном узле или станции). Поставка готовых сухих смесей позволяет ликвидировать зависимость работ от сроков поступления товарного раствора, а также сокращают объем перевозимых грузов и потери при транспортировке их до стройплощадки, однако при этом увеличивается трудоемкость работ, производимых на самом строительном объекте.

При поставке отдельных компонентов приготовление раствора осуществляется полностью на строительной площадке, что, естественно, ведет к увеличению трудозатрат и себестоимости работ. В таких случаях на объектах приходится оборудовать склады для хранения разнородных материалов и растворные узлы. При устройстве некоторых видов специальных штукатурок почти всегда выбирается этот путь (из-за технологических сроков схватывания раствора или малообъемности работ).

НАНЕСЕНИЕ ШТУКАТУРНОГО РАСТВОРА НА ПОВЕРХНОСТИ. Нижний слой штукатурного намета — обрызг. Его толщина не должна быть (на кирпичах, бетонных поверхностях) более 5 мм. Наносится обрызг механизированно или вручную на предварительно смоченные поверхности. Главная задача при выполнении этой операции — создать надежное сцепление штукатурного раствора с отделываемой поверхностью.

Основной штукатурный слой — грунт. При выполнении простой штукатурки этот слой является единственным. Грунт создает необходимую толщину штукатурки и выравнивает поверхность. Толщина грунтового слоя при оштукатуривании известковыми и известково-гипсовыми растворами составляет 7 мм, цемент-ными — 5 мм. При высококачественных штукатурках количество таких слоев увеличивается. Последний слой грунта должен быть тщательно выровнен.

Накрывочный слой при улучшенной штукатурке — чистовой. При высококачественных маячных штукатурках может производиться и дополнительная накрывка. Толщина накрывочного слоя — 2 мм. Раствор для него готовится на мелком песке с просеиванием через сито (ячейка 1,5×1,5 мм). Каждый последующий слой наносится только после схватывания предыдущего; для лучшего сцепления накрывки поверхность за 15 … 20 мин до нанесения раствора рекомендуется смачивать.

Чтобы создать поверхность штукатурки, исключающую шпатлевание при последующей ее окраске, рекомендуется либо в составе накрывочного слоя применять специальные добавки, либо использовать беспесчаные накрывки на основе известкового теста и гипса.

Рекомендуемая суммарная толщина слоев штукатурки составляет, мм: простой — не более 12; улучшенной — не более 15; высококачественной — до 20.

Технологическая последовательность операций при устройстве обычной штукатурки различной степени сложности четко определена (табл. 1). Штукатурный раствор наносится на поверхность с помощью машин или вручную. При использовании машин раствор нагнетается растворонасосами по шлангам и через распылительные форсунки подается на отделываемую поверхность. В зависимости от рабочего давления, создаваемого насосом, сопло держат на расстоянии 0,6 … 1 м от стены. При работе вручную раствор набрасывают на поверхность с помощью лопатки и сокола (обрызг и первый грунт), следующие слои грунта и накрывоч-ный можно наносить намазыванием с применением лопатки, сокола и полутерка. Разравнивание каждого слоя производится с помощью этого же инструмента, при маячной штукатурке для этого используют также правило и малки.

При выполнении завершающих процессов затирки и заглаживания — применяются как затирочные машины, так и инструменты (терки, полутерки, гладилки) для работ вручную. Разделку и натирку элементов сопряжений (лузги и усенки), а также снятие фасок производят специальным инструментом.

К специфическим штукатурным элементам, выполняемым по специальным чертежам проектов, относятся тяги, карнизы, падуги. Работы по их устройству производятся только вручную по заранее изготовленным шаблонам. Оштукатуривание арок, некоторых типов колонн также требует применения шаблонов и различного ручного инструмента.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Оснастка и средства малой механизации

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Технология работ по производству монолитных штукатурок"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства