Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация и автоматизация разгрузочных работ

Публикация:
   Типы зернохранилищ

Читать далее:




Типы зернохранилищ

Все зернохранилища подразделяют на элеваторы и зерносклады. В зернохранилищах можно принимать, взвешивать, очищать, сушить, обеззараживать, доводить зерно до семенных и экспортных кондиций, готовить его к переработке, хранить длительное время и производить механизированную погрузку и выгрузку. Их сооружают в соответствии с научно обоснованными расчетами, с учетом физических и химических свойств зерна, муки и крупы.

Элеваторы — полностью механизированные зернохранилища, каждое из которых состоит из рабочей башни и силосных корпусов. В нижнем этаже рабочей башни расположены башмаки ковшовых конвейеров (норий). К ним подведены ленточные конвейеры, идущие от приемных ларей и их подсилосного помещения. На последующих этажах башни находится оборудование для очистки и сушки зерна. На верхнем этаже расположены головки ковшовых конвейеров, а ниже — весы с бункером для насыпания зерна при взвешивании. После взвешивания зерно поступает в очистительные машины или на надси-лосные ленточные конвейеры, которыми доставляется в силосные корпуса.

Заготовительные элеваторы строят на хлебоприемных пунктах. Они имеют приемные устройства для выгрузки зерна из автомашин и погрузки его в вагоны или суда, а также оборудование для взвешивания, очистки и сушки зерна в потоке.

Мельничные элеваторы отличаются от заготовительных прежде всего большей емкостью и высокой производительностью оборудования для приемника зерна из вагонов.

Портовые и перевалочные элеваторы обеспечивают перевалку зерна с железной дороги на водный транспорт или наоборот; имеют мощные приемные и отгрузочные устройства.

Наиболее распространенными зернохранилищами являются зерно-склады со стационарными и передвижными средствами механизации. К зерноскладам пристраивают специальные башни или сушильно-очистительные башни с оборудованием для приемки, обработки и отгрузки зерна.

Элеваторы и зерносклады строят, как правило, из негорючих материалов. Силосные корпуса монтируют из бетонных ячеек круглой (диаметром 3—5 м) и квадратной формы (3×3 ж или 4×4 м) высотой 25—30 м. Стены зерноскладов возводят из сборных железобетонных элементов и панелей. Асфальтовые полы укладывают по бетонному основанию. Перекрытия изготовляют из дерева и покрывают асбошифе-ром или железобетонными плитами и рубероидом.

Емкость зернохранилищ за последние годы резко возросла.

Так, емкость крупных мельничных элеваторов составляет 16— 32 тыс. т зерна, заготовительных — 25—50 тыс. т зерна.

Емкость перевалочных элеваторов обычно выше 50 тыс. т.

Если в силосных корпусах квадратного сечения емкость отдельного силоса около 150 т, то емкость круглого силоса обычно составляет 600—650 т. Элеваторы с круглыми силоеами считаются более экономичными.

Емкость зерноскладов из сборных железобетонных конструкций достигает 5,5 тыс. т. Имеется проект облегченного зерносклада емкостью 3 тыс. т из сборного железобетона.

В новых проектах элеваторов — заготовительных, мельничных, портовых, перевалочных — предусмотрены: дистанционное управление оборудованием с диспетчерского пульта, автоблокировка электродвигателей, контрольно-световая производственная сигнализация, радиотелефонная связь, а также дистанционный контроль температуры зерна в силосах.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация и автоматизация разгрузочных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Типы зернохранилищ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства