Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Передвижные электростанции

Публикация:
   Топливо и его свойства

Читать далее:




Топливо и его свойства

Для двигателей внутреннего сгорания применяют жидкое топливо, которое получают из нефти.

Для карбюраторных двигателей топливом служит бензин. Качество бензина характеризуется удельным весом, теплотой сгорания, испаряемостью и детонационными свойствами.

Удельный вес бензина колеблется в пределах 0,70-0,76 при температуре 20 °С. Теплота его сгорания составляет около 10 500 ккал/кг. Испаряемость является одним из основных показателей качества бензина. Чем лучше испаряемость бензина, тем легче пуск двигателя и экономичнее его работа.

Рабочая смесь при нормальных условиях сгорает в цилиндре со скоростью 20-25 м/сек. При перегреве двигателя, слишком большом угле опережения зажигания и при использовании бензина низкого качества часть смеси сгорает со скоростью 2000 м/сек, в результате чего появляется ударная волна и значительно повышается давление. Такое сгорание рабочей смеси называется детонацией. При детонационном сгорании топлива возникают резкие стуки в двигателе, появляется черный дым из глушителя, сопровождаемый резкими выхлопами, перегревается двигатель, падает его мощность и увеличивается износ деталей.

Склонность топлива к детонации оценивается октановым числом. Чем выше октановое число, тем устойчивее топливо против детонации.

В необходимых случаях октановое число повышают путем введения в топливо специальных антидетонаторных присадок. Одним из антидетонаторов является тетраэтилсвинец. Бензин с добавленной этиловой жидкостью называется этилированным. Этилированный бензин ядовит. Чтобы отличить этилированный бензин от обычного, его окрашивают. Обращаться с этилированным бензином нужно очень осторожно, не допуская его попадания на кожу и внутрь организма. При попадании этилированного бензина на кожу пораженный участок тела следует промыть керосином, а затем водой с мылом.

Детали разобранного двигателя, работавшего на этилированном бензине, необходимо промывать керосином. В последнее время в качестве антидетонатора применяют также марганцевый раствор. Его добавляют в количестве 0,5-1,5 г. на 1 кг бензина. Достоинством марганцевого антидетонатора является неядовитость его в смеси с бензином.

В товарных автомобильных бензинах октановые числа могут колебаться в пределах 66-98.

Показателем, характеризующим дизельное топливо с точки зрения самовоспламенения, является цетановое число. Частицы топлива в цилиндре дизеля воспламеняются не сразу, а лишь через некоторое время, называемое периодом задержки самовоспламенения. Чем больше цетановое число топлива, тем короче период задержки самовоспламенения частиц топлива.

Дизельное топливо для двигателей должно иметь вязкость 1,1 -1,7, так как оно служит одновременно и для смазки трущихся деталей топливоподающей аппаратуры.

Физико-химические свойства применяемого топлива влияют на износ деталей двигателя. Наличие серы в топливе ускоряет износ деталей. При использовании сернистого дизельного топлива для двигателей одновременно следует применять масло с присадкой ЦИАТИМ-339, ВНИИ НП-360 или АЗНИИ-7, способной нейтрализовать вредное влияние продуктов сгорания сернистого топлива.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Передвижные электростанции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Топливо и его свойства"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства