Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительная техника и оборудование 4

Публикация:
   Трансформаторы. Выпрямители. Преобразователи

Читать далее:




Трансформаторы. Выпрямители. Преобразователи

Трансформатор служит для преобразования переменного тока одного напряжения в переменный ток другого напряжения. Он состоит (рис. 10.6) из стального магнитопровода и двух обмоток, которые изолированы от магнитопровода. Концы одной обмотки подсоединяются к источнику переменного тока. Эта обмотка называется первичной. Вторая обмотка своими концами соединяется с потребителем и называется вторичной.

Рис. 10.6. Схема трансформатора:
1 — первичная обмотка; 2 — магнито- провод; 3 — вторичная обмотка

Рис. 10.7. Схема сварочного трансформатора:
1 — реактивная катушка; 2 — разъемный магнитопровод; 3 — магнитопровод основной; 4 — первичная обмотка; 5 — вторичная обмотка; б — винтовое устройство

Работа трансформатора основана на явлении электромагнитной индукции. При прохождении по первичной обмотке переменного тока в магнитопроводе трансформатора создается переменный магнитный поток, который пронизывает обе обмотки и индуктирует в них эдс. Величина индуктивной эдс пропорциональна числу витков обмоток.

Трансформаторы, как преобразователи напряжения, находят широкое применение в различных электрических устройствах. По назначению трансформаторы делятся на силовые общего назначения и специальные. Первые из них используются на электростанциях для повышения напряжения и у места потребления электроэнергии для понижения напряжения.

К специальным трансформаторам относятся сварочные, измерительные, радиотрансформаторы и др.

В зависимости от рода переменного тока трансформаторы разделяются на одно- и многофазные.

В электрооборудовании строительных машин применяются одно- н трехфазные трансформаторы специального назначения.

Сварочные трансформаторы используются при электродуговой сварке. Они представляют собой (рис. 10.7) понижающие одно- или трехфазные трансформаторы, преобразующие напряжение питающей сети (обычно 220, 380 В) в напряжение, достаточное для горения электрической дуги.
Сварочный трансформатор работает в режиме, близком к короткому замыканию. Чтобы величина тока не оказалась слишком большой, что может вызвать прожигание свариваемого материала, последовательно во вторичную обмотку включают реактивную катушку. Катушка размещается на неподвижной части разъемного магнитопровода. Подвижная часть магнитопровода может передвигаться относительно неподвижной с помощью винтового устройства.

Назначение реактивной катушки — создавать дополнительное индуктивное сопротивление. При уменьшении зазора между частями разъемного магнитопровода индуктивное сопротивление растет, а ток из вторичной цепи падает; при увеличении — наоборот. Изменяя, таким образом, величину воздушного зазора, можно регулировать силу тока сварки.

Постоянный ток, используемый в строительных машинах, в настоящее время получают, как правило, выпрямлением переменного тока с помощью полупроводниковых выпрямителей.

Полупроводниками называют материалы, занимающие промежуточное положение по электропроводности между проводниками и непроводниками. К полупроводниковым материалам относятся германий, кремний, селен, фосфор, мышьяк и др. Свойствами полупроводника обладают также химические соединения — селениды, сульфиды, карбиды и др.

В электрооборудовании строительных машин чаще всего применяются селеновые, германиевые и кремниевые выпрямители.

Преобразователи частоты преобразуют электрический ток нормальной частоты и высокочастотный. Они используются, например, в электрифицированных инструментах с двигателями повышенной частоты для преобразования переменного тока частоты 50 Гц в переменный ток частоты 200 Гц.
Преобразователь частоты представляет собой смонтированный в одном корпусе агрегат, состоящий из двухполосного асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором и восьмиполюсно- го асинхронного генератора. Конструктивно преобразователь состоит из корпуса и ротора. Корпус имеет статор двигателя и статор генератора. Обмотка статора — двухполюсная, обмотка генератора — восьмиполюсная.

Ротор двигателя и ротор генератора установлены на одном валу. Со стороны генератора на валу располагается коллектор, к которому прижимаются щетки, закрепленные в щеткодержателе.

Питание обмоток статора двигателя и ротора генератора осуществляется от сети переменного тока нормальной частоты. При поступлении тока в статор двигателя его ротор начинает вращаться, а вместе с ним и ротор генератора. Электрический ток ротора генератора при этом создает вращающееся магнитное поле, которое индуктирует в восьмиполюсной обмотке статора генератора электродвижущую силу с частотой 200 Гц.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительная техника и оборудование 4

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Трансформаторы. Выпрямители. Преобразователи"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства