Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Вождение тракторов

Публикация:
   Транспортирование грунта скрепером

Читать далее:




Транспортирование грунта скрепером

Транспортирование грунта скрепером является второй операцией цикла разработки грунта скрепером.

При выполнении управления учащимися предусматривается перемещение груженого скрепера на II, III и IV передачах, а также преодоление подъемов.

Скорость транспортирования груженого скрепера зависит от расстояния, состояния дорог и мощности трактора-тягача. Состояние дороги должно допускать движение тракторов со скоростью 10 км/ч, а тягачей —20 км/ч.

Дороги (постоянные или временные на период работ) для транспортирования грунта скреперами должны иметь допустимые подъемы, уклоны и радиусы закруглений.

Нельзя допускать крутых разворотов с поднятым ковшом, так как в таком положении скрепер имеет наименьшую поперечную устойчивость.

Ковш скрепера при его наполнении постепенно выглубляют и поднимают в транспортное положение. Для этого на скрепере (Д-222) с механическим управлением (лебедка Д-148В) правый рычаг управления лебедки отводят в левую сторону, при этом правый ее барабан начинает вращаться, наматывая на себя канат, и поднимает ковш. В это же время левый рычаг управления лебедки отводят в левую сторону, чем достигается растормажива-ние левого барабана лебедки, и передняя заслонка под действием собственного веса опускается вниз. У скреперов с лебедкой Д-323 действие рычагов будет обратным.

Транспортное положение ковша скрепера с механическим управлением фиксируют переводом правого рычага управления лебедки в нейтральное положение.

По окончании набора грунта ковшом скрепера с гидравлическим управлением рукоятку управления гидравлическим распределителем перемещают от себя и держат ее в таком положении до тех пор, пока нож ковша не поднимется над уровнем грунта на 200—250 мм. После этого рукоятку управления фиксируют в таком положении (ставят ее в нейтральное положение) при транспортировании грунта скрепера к месту разгрузки.

Указания инструктору. При выполнении упражнения учащиеся должны освоить приемы и изучить особенности управления скрепером при транспортировании грунта в зависимости от характера сооружения, рельефа местности и условий работы скрепера.

Занятия проводятся на учебно-тренировочной площадке или на объектах дорожно-строительных работ.

В процессе обучения инструктор:
— знакомит учащихся с основными правилами безопасности при транспортировании грунта, указывает на необходимость проверки надежности крепления сцепки скрепера с трактором, закрепления ковша транспортными цепями при транспортировании грунта на большие расстояния, соблюдения правил движения груженого скрепера по откосу, на подъеме и спуске, недопустимость подъема ковша вплотную к ограничителю крутых разворотов с поднятым ковшом;
— знакомит с рациональными способами преодоления подъемов и возможными скоростями движения груженого скрепера, а также при возвращении в забой, в зависимости от рельефа местности и условий работы. После объяснения и показа приемов транспортирования грунта скрепером учащиеся выполняют упражнение самостоятельно под руководством инструктора.

Степень усвоения упражнения оценивается умением учащегося правильно транспортировать скрепер в груженом состоянии при выполнении полного рабочего цикла в зависимости от характера сооружения, рельефа местности и условий работы скрепера.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Вождение тракторов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Транспортирование грунта скрепером"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства