Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Транспортные машины и перевозка конструкций

Публикация:
   Транспортирующие машины и установки

Читать далее:




Транспортирующие машины и установки

Транспортирующие машины (машины непрерывного транспорта) предназначаются для перемещения в горизонтальном, наклонном или вертикальном направлениях массовых насыпных и однородных штучных грузов. В гидротехническом строительстве транспортирующие машины применяют преимущественно в карьерах, на базисных складах и бетонных заводах при добыче, обработке и перемещении нерудных строительных материалов, а также для перемещения грунта, цемента и бетонной смеси. Кроме того, эти машины широко применяют на полигонах и заводах готовых железобетонных изделий для перемещения материалов и готовых изделий, начиная от склада сырья и до склада готовой продукции.

Применяемые в строительстве машины и установки непрерывного транспорта подразделяются на следующие группы:
1) конвейеры (транспортеры), у которых передача движения транспортируемому материалу осуществляется механическим путем;
2) установки для пневматического и гидравлического транспорта, в которых материал переносится по трубам или желобам в потоке воздуха или воды;
3) устройства для гравитационного (самотечного) транспортирования, в которых материал перемещается самотеком под действием собственного веса.

В конвейерах наиболее характерным конструктивным элементом является несущий (рабочий) орган (лента, ковш, винт, пластина, скребок), по конструкции и форме которого различают:
а) ленточные конвейеры (рис. 46, а), у которых несущим органом является движущаяся гибкая замкнутая лента. Ленточные конвейеры имеют наибольшее применение и предназначаются для перемещения сыпучих и кусковых материалов — заполнителей бетонной смеси, грунта, а также однородных штучных грузов (кирпича, блоков, плиток) в горизонтальном и наклонном направлениях. Угол подъема определяется углом трения транспортируемого материала о ленту (15—30°) и скоростью его движения;
б) ковшовые конвейеры (элеваторы) (рис. 46, б), у которых несущим органом являются ковши, укрепленные на движущейся

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Рис. 46. Транспортирующие машины:
а — ленточный конвейер; б — ковшовый конвейер (элеватор); в — винтовой конвейер; г ~ вибрационный конвейер; д — пневмотранспортная установка

замкнутой ветви тягового органа (ленте или цепи). Такие конвейеры предназначаются для подъема сыпучих и кусковых материалов в вертикальном или близком к нему наклонном направлениях на высоту обычно до 20—30 м;
в) винтовые конвейеры (шнеки) (рис. 46, в), у которых несущим органом является винт, расположенный в неподвижном закрытом желобе. Эти конвейеры предназначаются для перемещения порошкообразных, сыпучих и мелкокусковых материалов на небольшие расстояния (40—60 м) в горизонтальном, наклонном я (редко) в вертикальном направлениях. Иногда их применяют и для транспортирования пластичных и вязких материалов (бетонной смеси, растворов и т. п.);
г) вибрационные конвейеры (рис. 46, г), несущий огран которых представляет собой две вибрирующие трубы, расположенные друг над другом, или два лотка, связанные между собой рессорными подвесками. Оли предназначаются для транспортирования сыпучих и кусковых материалов на расстояние до 150 м в горизонтальном или наклонном направлении под углом 15—20°.

Кроме перечисленных, имеются пластинчатые, лотковые, скребковые и другие конвейеры, применяемые главным образом лишь как звенья общей цепи технологического оборудования производственных предприятий.

Все конвейеры (за исключением винтовых и вибрационных) состоят из следующих частей:
1) несущего органа (ленты, ковша, скребка, пластины);
2) тягового органа (ленты, цепи, каната), предназначенного для перемещения несущего органа;
3) поддерживающих элементов (роликоопор, поддерживающих подшипников), являющихся опорой для несущего и тягового органов;
4) привода (двигателя с редуктором и приводных барабанов или звездочек), обеспечивающего передачу движения тяговому и несущему органам;
5) натяжного устройства, обеспечивающего натяжение несущего органа (ленты, цепи, каната), и
6) опорной конструкции (фермы, станины), на которой смонтированы все основные части транспортера.

По расположению тягового органа и траектории его движения различают горизонтальные, наклонные и вертикальные конвейеры.

Установки для пневматического транспорта применяют для перемещения порошкообразных материалов — цемента, молотых гипса и извести и т. п. В пневмотранспортных установках перемещение материала происходит по трубопроводу в потоке воздуха, создаваемом в системе путем нагнетания воздуха (нагнетательными установками) или за счет разрежения (всасывающими установками).

Поступающий в месте загрузки материал перемешивается в определенной концентрации с транспортирующим его воздухом и вновь отделяется в месте выгрузки.

Установки для гидравлического транспорта применяют в строительстве для транспортирования главным образом грунта, который в виде гидросмеси перемещается от разрабатываемого забоя к месту укладки в открытых лотках или принудительно в напорных трубопроводах при помощи специальных центробежных насосов — землесосов.

Выбор типа транспортирующих машин и их основных параметров (скорости движения, угла наклона и т. п.) в значительной степени зависит от физико-механических свойств транспортируемых материалов.

Основными физико-механическими свойствами транспортируемых материалов, влияющими «а рабочий процесс транспортирующей машины, являются:
1. Гранулометрический (зерновой) состав, т. е. состав па крупности. Различают материалы: пылевидные и .порошкообразные с размерами частиц 0,05—0,5 мм, мелкозернистые — от 0,5 до 2,0 мм, крупнозернистые—от 2 до 10 мм, мелкокусковые — от 11 до 60 мм, среднекусковые — от 61 до 160 мм, крупнокусковые—от 160 мм и более. Гранулометрический состав определяется ситовым анализом; в зависимости от соотношения отдельных фракций различают материал рядовой, у которого соотношение размеров наибольшего и наименьшего зерен больше 2,5, и сортированный, где это соотношение меньше 2,5.
2. Объемная масса — масса единицы объема материала при: насыпке (укладке) его без уплотнения.
3. Угол естественного откоса материала в покое Рц , т. е. угол между образующей конуса свободно насыпанного материала и горизонтальной плоскостью при насыпке материала без падения с высоты.
4. Угол естественного откоса материала в движении р*— также угол между образующей конуса материала и горизонтальной плоскостью, но при насыпке материала с высоты не менее 1 м; в среднем принимают PQ = 0,7.

Помимо перечисленных свойств сыпучих материалов, при выборе типа транспортирующей машины необходимо учитывать такие побочные свойства материалов, как абразивность, липкость, хрупкость, наличие острых кромок и т. п.

Таблица 5.

Численные значения основных физико-механических свойств для наиболее распространенных материалов приведены в табл. 5.

Основной характеристикой транспортирующей машины является ее производительность, выраженная в объемных или весовых единицах.

При сопоставлении машин разных типов с целью выявления более экономичных конструкций учитывают удельные показатели их веса и мощности, а также экономическую эффективность машины. Последняя определяется стоимостью транспортирования единицы материала и зависит от ряда факторов: стоимости машины, срока ее амортизации, объема и стоимости ремонтов, численности и квалификации обслуживающего персонала и др.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Транспортные машины и перевозка конструкций

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Транспортирующие машины и установки"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства