Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строповка грузов

Публикация:
   Траверсы для подъема железобетонных и металлических конструкций

Читать далее:




Траверсы для подъема железобетонных и металлических конструкций

Разнообразие строительных конструкций по габаритным размерам, фермам и массам обусловило изготовление грузозахватных траверс непосредственно отдельными строительно-монтажными организациями, что привело к их различному конструктивному выполнению. Траверсы некоторых типов нормализованы. У траверсы балочной конструкции обоймы и несущие стропы укреплены так, чтобы их можно переставлять вдоль балки. Запирание обойм на балке производится пальцами, вставляемыми в предусмотренные для них отверстия. Балки траверсы в данном случае выполнены из толстостенной трубы.

На рис. 1, в приведены конструкции универсальной ба-лансирной траверсы балочной конструкции. Балки траверсы выполнены из двух швеллеров № 15, разнесенных на расстояние 140 мм и связанных между собой в пролете уголками 32X32X4, а по концам — накладками из листа. Принятая конструкция позволяет длину траверсы увеличить до 5,6 м. Балансирные стропы перекинуты через ролики. Кроме того, траверса оснащена обычными (небалансирными) стропами.

Унифицированные траверсы грузоподъемностью 4—32 т с пальцевым захватом и штыревым замком предназначены для подъема и монтажа колонн. Траверса выполнена в виде сварной балки, оборудованной подвесками, и комплектуется стропами со штыревыми замками, снабженными устройствами для дистанционной расстро-повки установленных колонн. Основой балки является двутавровый профиль, к которому приверены подвеска для крепления (снятия) траверсы и боковины для крепления стропов.

Траверсы решетчатой конструкции выполняют обычно в виде простейших треугольных ферм с вершиной угла, обращенной вверх или вниз. В последнем случае сокращается потеря высоты подъема крюка крана, но при этом необходима большая точность изготовления траверсы с условием обеспечения расположения при нагружении в одной вертикальной плоскости балки и нижних раскосов. Для подъема тяжелых или длинных грузов существуют также траверсы с двумя параллельными поясами, связанными стойками и раскосами.

Рис. 1. Траверса балочная: а — с двухветвевыми стропами; б — с переставными обоймами; в — универсальная; 1 — подвеска; 2 — растяжной канат; 3 — балка; 4 — крепление строп; 5 —канатный строп; 6 — серьга; 7 — ролик

На рис. 2, а показана унифицированная траверса грузоподъемностью 10, 16 и 25 т с вершиной, обращенной вверх, для подъема строительных балок и ферм. Для подъема стеновых панелей, большепролетных ферм, плит перекрытий разработаны траверсы грузоподъемностью 10 т с вершиной фермы, обращенной вниз. Балка траверсы выполнена из швеллера № 14, нижние раскосы — из двух швеллеров № 10. Масса траверсы при длине 6 и 10 м соответственно 412 и 460 кг. Высота траверсы около 1,5 м. Траверсы отдельных типов для подъема, перемещения и монтажа различных металлических и железобетонных панелей, плит, балок, ферм и дру« гих изделий индивидуального проектирования и изготовления приведены на рис. 3.

Траверсы для подъема технологического оборудования и крупногабаритных тяжелых грузов

Применение траверс при подъеме вертикального оборудования цилиндрической формы (аппаратов-царг, обечаек и т. п.) предохраняет их от воздействия сжимающих усилий, которые могут возникнуть при непосредственном использовании наклонных стропов.

Используют как плоскостные, так и пространственные траверсы: первые — для подъема изделий с достаточной поперечной жесткостью, вторые —для изделий, воспринимающих только вертикальные нагрузки.

Для подъема царг и обечаек траверсы выполняют пространственными треугольными или кольцевыми с радиальными или хордовыми распорками, с тремя жесткими или гибкими стропами для подвешивания к крюку крана и необходимым количеством подвесок для подсоединения поднимаемого изделия.

Транспортирование и перегрузку крупногабаритных грузов большой массы в ряде случаев осуществляют двумя кранами с использованием специальных траверс различной конструкции и размеров. Подъем и перемещение грузов спаренными кранами применяют при монтаже оборудования большой массы, когда грузоподъёмность одного крана оказывается недостаточной.

Рис. 2. Траверса решетчатой конструкции: а — с вершиной угла фермы, обращенной вверх; б — с вершиной угла фермы, обращенной вниз; 1 — связь; 2 — подвеска; 3 — балка: 4 — стойка

Для использования кранов разных грузоподъемностей траверсы выполняют с отверстиями для скоб, навешиваемых на крюки и обеспечивающих изменение плеч. Конструктивное выполнение траверс может быть различным. Нормальным считается выполнение сваркой из листового металла с ввариванием бобышек в местах размещения осей скоб и траверсы крюка, а при длинных траверсах — и диафрагм.

В условиях строительства для изготовления траверс часто применяют двутавровые балки. Ее выполняют в виде сварной конструкции из двух двутавровых балок, двух скоб с отверстиями для соединения с крюками двух кранов и четырех опор с желобами для стропов, которые могут быть произвольно использованы в зависимости от размеров грузов и грузоподъемности кранов. Грузоподъемность такой траверсы 15 т, длина 7440 мм, масса 1920 кг. Аналогичную конструкцию имеют унифицированные траверсы грузоподъемностью 20, 30 и 60 т.

Рис. 3. Траверсы: а — в виде серьги; б — балансирные с блоками; а —в виде фермы; г — с ко ромыслами; 3 — «паук»; 1 — серьга; 2 —канатные подвески; 3 — балка: 4 — неподвижный блок; 5 — подвижный блок; 6 — треугольная ферма; 7 — коро мысло

Рис. 4. Траверсы для подъема цилиндрических изделий в вертикальном по-

Рис. 5. Траверса для подъема тяжелого оборудования двумя кранами различной грузоподъемности: а — упрощенная; б — расчетная схема; в — для подъема крупногабаритного оборудования; г — для подъема малогабаритного оборудования; 1, S — ходовые винты; 2 —паз; 3, 7, 9 — несущие подвески; 4 — подвижные оси; 5 —оси; 6, 10 — балки; тяга; 12 — груз

Более универсальную, но и более сложную конструкцию представляет собой применяемая в химической промышленности траверса для подъема оборудования большой массы двумя кранами различной грузоподъемности (см. рис. 71, в). Траверса выполнена в виде двух балок — верхней и нижней, которые связаны между собой переходной тягой. Тяга установлена с возможностью поворота на осях 5 и 13, закрепленных на балках. В верхней балке имеется продольный паз, а в нижней — две продольные щели, расположенные симметрично тяге. В пазах и щелях установлены ходовые винты, на которых закреплены подвижные оси, несущие подвески.

В зависимости от габаритов поднимаемого оборудования смещаются ходовыми винтами оси с подвесками в соответствующее положение, после чего фиксируют оси оседержателями, а в зависимости от грузоподъемности крапов перемещением ходового винта устанавливают требуемое плечо подвески относительно линии, соединяющей центры осей. Так, при использовании двух механизмов различной грузоподъемности подвижная ось балки перемещается ходовым винтом в пазу по направлению к оси переходной тяги в том случае, если к подвеске прикреплен полиспаст механизма большой грузоподъемности. После этого стропят оборудование к подвескам нижней балки, а крюки грузоподъемных кранов — к подвескам верхней балки.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строповка грузов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Траверсы для подъема железобетонных и металлических конструкций"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства