Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Одноковшовые экскаваторы

Публикация:
   Требования безопасности, предъявляемые к состоянию забоя

Читать далее:




Требования безопасности, предъявляемые к состоянию забоя

Забой при экскаваторных работах должен иметь следующий вид:
а) для прямой лопаты —стенка, возвышающаяся над поверхностью стоянки экскаватора и наклоненная под углом естественного откоса грунта в сторону от экскаватора; вертикальные или близкие к ним стенки забоя допускаются лишь в плотных грунтах;
б) для обратной лопаты —поверхность, находящаяся ниже поверхности стоянки экскаватора, наклоненная под углом естественного откоса грунта в сторону от экскаватора и образующая торцовую стенку траншеи, на бровке которой находится экскаватор;
в) для драглайна —торцовая стенка выемки, на бровке которой находится экскаватор; стенка должна быть наклонена под углом естественного откоса в сторону от экскаватора.

Высота забоя, разрабатываемого прямой лопатой, не должна превышать максимальной высоты копания ковша. В зависимости от категории грунта допускается увеличение этой высоты, но не более чем в полтора раза по сравнению с наибольшей высотой копания. При этом в забое не должно быть нависающих козырьков, которые могут засыпать людей, обслуживающих экскаватор. При работе в карьерах увеличение высоты забоя обязательно согласовывается с Инспекцией Госгортехнадзора. Для обратной лопаты и драглайна высота забоя не должна превышать наибольшей глубины копания при данной установке экскаватора.

Если экскаватор работает на погрузке взорванных скальных пород в карьере, то высота уступа не должна превышать 20 м. Ширина уступа выбирается таким образом, чтобы обеспечить размещение экскаватора и подъездных путей за пределами плоскости скалывания нижележащего уступа.

Экскаватор устанавливают в забое на ровной горизонтальной площадке, включают тормоз ходового механизма и застопоривают гусеницы. До начала работы проверяется надежность грунта площадки, надежность откоса выемки или траншеи, чтобы экскаватор, работающий с оборудованием обратной лопаты или драглайна, не обрушился в забой под действием собственного веса. При работе с оборудованием прямой лопаты проверяется отсутствие нависающих козырьков.

Если экскаватор работает на слабых грунтах, то под его гусеницы подкладываются щиты, сделанные из жердей, брусьев или бревен. При передвижении экскаваторов в забое грунт на пути его следования следует разровнять и убрать все препятствия (камни, пни и т. д.).

Нельзя допускать пребывания людей на бровке забоя в пределах нависающего козырька или внизу, около стенки забоя. Не допускается также одновременная работа экскаваторов на двух уступах, расположенных один над другим.

Машинист должен следить за состоянием забоя и при возникновении какой-либо опасности обязан немедленно отвести экскаватор в безопасное место, сообщив об этом производителю работ, мастеру или механику.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Одноковшовые экскаваторы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Требования безопасности, предъявляемые к состоянию забоя"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства