Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строповка грузов

Публикация:
   Требования безопасности при погрузке и выгрузке лесоматериалов

Читать далее:




Требования безопасности при погрузке и выгрузке лесоматериалов

Погрузка в железнодорожные вагоны и выгрузка из них бревен, кряжей, столбов, пиломатериалов и шпал должны вестись механизированным способом или с применением специальных приспособлений и средств малой механизации. Погрузка и выгрузка этих грузов (кроме пропитанных шпал) вручную допускаются в исключительных случаях с соблюдением всех требований, обеспечивающих безопасность работ под руководством ответственного лица.

При выгрузке лесоматериалов рекомендуется применять двойные и тройные клещевые захваты. Применение таких захватов освобождает стропальщиков от ручной застропки и сводит их роль только к выполнению вспомогательных операций по снятию проволочной увязки стоек и т. п.

Перед началом выгрузки кругляка во всех случаях руководитель работ обязан лично осмотреть состояние каждого штабеля, обратив особое внимание на положение «шапки», дать указания о порядке выгрузки и назначить ответственное лицо. В тех случаях, когда штабеля кругляка на вагонах неустойчивы (перекос, излом стоек, ненадежная средняя увязка), руководитель лично руководит работой до конца выгрузки. При открывании бортов платформ и срезке проволочной увязки рабочие не допускаются в зону возможного падения бревен. Запрещается одновременно разгружать две рядом стоящие платформы с лесом. Платформы должны быть расцеплены и отстоять не ближе чем на 5 м, с башмаками под колесами крайних пар.

Выгрузка бревен с платформ без специальных приспособлений допускается в исключительных случаях с соблюдением особой осторожности и разрешения технической инспекции труда.

При разгрузке леса застропка «шапок» может вестись обычными стропами с приставных лестниц, устанавливаемых по обе стороны платформы.

При протаскивании стропов в зазоры, образованные прокладками, применяют длинные штанги с крюком на одном конце для захватывания коушей стропов.

При пакетной выгрузке леса кранами рабочие, стоя на лестницах или специальных мостках, пропускают строп рядом с прокладками в пакете и зацепляют его за крюк. Лишь после ухода рабочих в безопасное место по сигналу руководителя работ или специально выделенного лица поднимают пакет.

При выгрузке «шапки» бревен по частям из полувагонов и платформ механизмами во избежание развала груза после снятия увязочной проволоки устанавливают по три предохранительных стойки с каждой стороны штабеля, верхние концы которых должны быть на 0,3 м выше «шапки». В полувагонах предохранительные стойки устанавливают в зазорах между бортом вагона и штабелем на глубину >0,75 м и заклинивают деревянными клиньями.

При открывании бортов платформ, снятии увязочной проволоки и стоек не допускается нахождение рабочих в зоне возможного падения груза.

В пунктах выгрузки круглых и пиленых лесоматериалов грузоподъемными кранами укладывать их следует перпендикулярно оси пути в ячейки, огражденные с каждой стороны двумя столбами, или в специальные стеллажи (ширина ячеек стеллажей 3 м, высота штабеля <3м, проходы, между ячейками стеллажей >1 м). Погрузку и разгрузку шпал, брусьев и столбов, пропитанных антисептиками, необходимо вести только механизированным способом. Рабочие в этом случае обеспечиваются соответствующей спецодеждой и специальными мазями (пастами), защищающими лицо и руки от ожогов.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строповка грузов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Требования безопасности при погрузке и выгрузке лесоматериалов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства