Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автоматизированные бетосмесительные установки

Публикация:
   Цикличные бетонные заводы

Читать далее:




Цикличные бетонные заводы

На стационарных цикличных бетонных заводах приготовляют бетонную смесь круглый год. Технологическое оборудование смонтировано по вертикальной схеме с однократным подъемом составляющих (одноступенчатая схема). Параметры завода зависят от количества и вместимости применяемых бетоносмесителей: 2X330, 2X500, 2X750, 2Х1000, 4X750, 4Х1000, 2X1500, 2X2000, 4X1500, 4X2000, где первая цифра указывает число бетоносмесителей, а вторая — объем готового замеса одного смесителя.

Технологическое оборудование всех стационарных бетонных заводов и бетоносмесительных цехов заводов сборного железобетона (кроме заводов с параметрами 2X1500, 2X2000, 4X1500, 4X2000) унифицировано.

Помимо технологического оборудования в полный комплект завода входят все транспортные средства, электро- и санитарно-техническое оборудование, которые не включают в состав

Заполнители по наклонной галерее ленточным конвейером через двухрукавную течку подают в поворотную воронку, которая в зависимости от вида заполнителей направляет их в соответствующий бункер. Из бункеров заполнители по переходным патрубкам подаются в дозаторы, где взвешиваются, и по течкам направляются в сборную воронку с перекидным клапаном, а оттуда по течке — в бетоносмесители.

Цемент из силосов пневматическим способом поступает наверх в циклон (образующаяся при этом пыль улавливается фильтрами и возвращается в расходные бункера), далее винтовым реверсивным конвейером направляется в тот или другой расходный бункер, из которого по переходным патрубкам поступает в дозатор, где взвешивается, и по двухрукавной течке направляется в бетоносмесители.

Вода и жидкие добавки соответственно из расходных бункеров подаются в дозаторы, а оттуда по трубопроводу — в бетоносмесители.

Расходные бункера заполнителей, цемента и жидкостей оборудованы указателями уровней, регулирующими поступление материалов в бункера.

Образование сводов в бункерах песка предупреждают сводообрушители, а сводов цемента — сводообрушители аэрационного типа.

Приготовленная смесь выгружается в бункер, а оттуда — в транспортные средства: автобетоновозы, автобетоносмесители, автосамосвалы.

Механизмами односекционного завода управляют с двух пультов: надбункерного, где расположен пульт управления механизмами этого отделения, и дозировочного, где находится пульт управления механизмами дозировочного и смесительного отделений. Последний расположен так, что оператор может наблюдать за показаниями стрелок циферблатных указателей.

Рис. 1. Бетонный завод СБ-6В-1:
а — общий вид, б — принципиальная схема; I — надбункер-ное отделение, II — бункерное отделение, III — дозировочное отделение, IV — смесительное отделение, V — отделение выдачи готовой смеси;
1 — сборная воронка, 2 — течка цемента, 3 — переходный патрубок, 4 — обрушитель свода песка, 5 — ленточный конвейер, 6 — циклон (улавливатель цемента), 7, 11 — двухрукавные течки, 8 — поворотная воронка, 9 — тракт подачи цемента, 10 — дозаторы щебня, песка, цемента, 12 — бетоносмеситель, 13 — бункер готовой смеси, 14 — автобетоновоз

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автоматизированные бетосмесительные установки

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Цикличные бетонные заводы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства